Сыпь, мелкие прыщики
Подскажите, у ребенка (2 месяца) периодически появляется пупырышек белый и мелкая сыпь вокруг. Заметила пару раз. Быстро проходит. Не могу понять что это может быть (какие укусы, аллергия,?). Нужно ли бежать к врачу, что то сдавать проверять?
Здравствуйте! А есть фото подобной сыпь у малыша для примера?
Судя по описанию, не исклбяается аллергическая реакция, если возникают элементы, как волдырики, которые в течение суток угасают
Подобное может быть из-за контактных причин, вследствие реакции на бытовую химию, ткани, и даже на перегрев
Рекомендуется соблюдать оптимальные условия дома температуру не выше 22 градусов, влажность до 60
Вести дневник симптомов, анализируя, после чего возникает подобная сыпь
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото элементов, чтобы более детально ознакомиться?
А также уточните, на каком вскармливании малыш?
Прожилки в крови в Кале не отмечали?
Нет ли проблем с прибавками в весе, обильных срыгиваний?
Здравствуйте.
У новорождённого и ребёнка 2 месяцев белые пупырышки с мелкой сыпью вокруг это, скорее всего, милия (закупоренные сальные железы) или неонатальная угревая сыпь, очень распространённые и доброкачественные состояния.
Они появляются из-за гормональной перестройки, под влиянием материнских гормонов, и проходят самостоятельно в течение нескольких недель–месяцев.
Иногда сыпь может быть связана с легкой реакцией на перегрев, потение или контакт с раздражителями (пелёнки, кремы), но если она быстро проходит, не чешется, не воспаляется и не мешает ребёнку -повода для тревоги нет.
Аллергия обычно проявляется обильной красной сыпью, часто с зудом, стулами, срыгиваниями.
Укусы насекомых- одиночные, припухлые, чаще с асимметричным расположением.
Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
- Не мазать ничем лишним, не выдавливать.
-Следить за гигиеной: мягкие средства, чистая одежда, увлажнение при сухости.
-Исключить перегрев.
К врачу стоит обратиться если сыпь усиливается, покрывается корочками, гноится, сочетается с беспокойством, плохим сном, стулом.
Пока наблюдайте. Скорее всего, всё в пределах нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев