Здравствуйте, маме поставили рак яичников 4 ст. Канцерематоз брюшины и асцит.

В онкологии нам сказали, пусть в терапии делают лапарацентез потом жидкость на гистологию и потом решим. Может медикаментами лечить дома отправим или операцию сделаем. Время тянут. В терапии лежим уже больше недели. Капали антибиотики из за воспалительного процесса в почках. Гемоглобин снижается.Там нам ставили спазмолитики, но уже третий день колят трамадол. Так как боль не уходит. Хочу узнать в нашем случае только симптоматическая терапия? Нам никто ничего не говорит толком. Какие у нас прогнозы? По состоянию, она сама может дойти до уборной, немного сидит и все, ей тяжело долго сидеть. Очень мало ест

63 года
13 Августа ·Просмотров: 14·Наталья, Москва

Здравствуйте!
Лапароцентез с последующей цитологией показан с целью выяснения причины асцита и определения дальнейшей тактики лечения.

По одному состоянию вашей мамы, к сожалению, прогноз невозможно определить.

В отделении терапии вам должны оказать всю необходимую симптоматическую помощь, в том числе адекватное обезболивание и коррекцию анемии, после стабилизации состояния и получения результатов цитологии по лапароцентезу - вновь обратиться на консультацию онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нам сделали лапарацентез, поставили дренаж. Дренаж стоит ниже пупка. Дренаж стоит 4 день. За все время выкачали 5 литров. Но вчера у нее начало отекать сзади лопатки, визуально тоже видно. При положении лежа ночью, боль там обостряется. Нас выписали с терапии домой, при болях колоть дексалгин, кетарол. И вот сегодня 5 день, ночью тоже было плохо. Дексалгин действует только 3 часа. Сегодня с утра жидкость не идет с трубки. Пошли 5-10 капелек жидкости и все. Она ходила ложилась с бок на бок, чтоб жидкость вышла, но нет. Живот отекший. Скажите пожалуйста, нам надо обратиться к врачу? Может жидкости нет.
И в последнее время при положении лежа она начала сильно кашлять, кашли приступообразные

Да, причем обратитесь в экстренном порядке. Дренаж мог закупориться или сместиться, а наличие кашля с отеками может быть при накоплении жидкости в лёгких.