Консультация по результатам анализов
Здравствуйте! Беспокоил зуд во влагалище, никаких выделений и симптомов больше не было, сдала фемофлор, проконсультируйте какое лечение дальше? Первично лечение не проводила, подмывалась ромашкой, сейчас ничего не беспокоит. Заодно решила сделать расширенный скрининг на впч, обнаружен 39 тип, подскажите, что вообще с этим делать, как лечить? Есть ли смысл вакцинировать, если да, то чем?
Ирина, добрый день.
ВПЧ онкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех.
Бывает, что при малых значениях развивается дисплазия, а бывает, что при больших значениях никаких последствий нет. Решающую роль в данном вопросе играют 2 вещи:
1. Наличие сопутствующего нарушения флоры
2. Длительность нахождения вируса в организме
Однако, эффективность всех препаратов, которые имеются, ставится под сомнение многими врачами и экспертами.
Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет. Помогают далеко не всем и не всегда. Вирус, как правило, самостоятельно уходит из организма за несколько лет.
Обычно, при подобных результатах рекомендуют сдать мазок на жидкостную цитологию + выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, то наблюдение и повторять исследование 1 раз в полгода, пока вирус есть в организме.
Да, конечно, целесообразно вакцинироваться.
Вакцинация убережёт от заражения иными штаммами ВПЧ. К тому же, есть данные, что вакцинация помогает организму быстрее справиться с имеющимся штаммом вируса.
Препараты - Церварикс, Гардасил.
Результат фемофлор, пока что, не видно.
Здравствуйте!
К сожалению, результаты анализов не отображаются.
Если зуд прошел и показатели «Фемофлора» соответствуют норме, значит, имел место временный реактивный дискомфорт (например, на фоне раздражения или легкого транзиторного дисбиоза), который разрешился самостоятельно. Прием антибиотиков, противогрибковых или антисептических средств «на всякий случай» не рекомендуют.
Достаточно соблюдать стандартную гигиену без использования агрессивных гелей с отдушками.
При первичном обнаружении ВПЧ 39 типа и при нормальных результатах цитологического мазка (NILM) рекомендуют лишь наблюдение. Ко-тест (ПЦР на ВПЧ+ жидкостная онкоцитология) через год.
Препараты интерферонов, противовирусные таблетки или свечи не способны удалить вирус из организма и не входят в современные международные стандарты лечения.
У большинства при хорошем иммунитете происходит самостоятельное очищение организма от вируса (элиминация) в течение 6-24 месяцев.
Вакцинация целесообразна, так как она защищает от тех опасных типов вируса, которыми вы еще не инфицированы (в первую очередь от 16 и 18 типов, вызывающих большинство случаев рака шейки матки). На уже имеющийся 39 тип имеющиеся вакцины не повлияют, но они предотвратят новые заражения другими высокоонкогенными штаммами. Вакцинация эффективна и разрешена в широком возрастном диапазоне.
В РФ применяются зарегистрированные вакцины, такие как «Церварикс» (двухвалентная, против 16 и 18 типов) или «Гардасил» (четырёхвалентная, против 6, 11, 16 и 18 типов).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Впч 39 типа относится к впч высокого онкогенного риска, по этому при выявлении рекомендуют проведение кольпоскопии, осмотр шейки матки под микроскопом.
Если при проведении кольпоскопии определяют какие то атипичные участки рекомендуют биопсию, когда не большой участок шейки матки направляют на гистологическое исследование
Если по результатам биопсии, кольпоскопии атипичных клеток нет контроль онкоцитологии и впч через год, впч не имеет доказанного эффективного лечения, покидает организм при хорошем иммунитете.
Да, если ранее вакцинации не было, вакцинацию рекомендуют, чтобы защитить себя от заражения самыми онкогеннными типами 16 и 18
В Российской Федерации сейчас доступны вакцины Гардасил и церварикс, вакцинироваться рекомендуют гардсасил, так как кроме впч 16 и 18 типа профилактирует заражение вирусами 6 и 11 типа, которые являются вирусами никого онкогенного риска, но могут быть причиной образования папиллом на половых органах.
Результат Фемофлор не прикрепился.
Если нет инфекций передающихся половым путем, хламидии микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, и нет жалоб на зуд, жжения, выделения с неприятным, лечение не зависимо от результатов не рекомендуют.
Для профилактики нарушения микрофлоры обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.
Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Прикрепила еще раз фемофлор. Меня беспокоит высокое содержание грибов, и красная полоска на облигатно-анаэробных микроорганизмах. Я не поняла, что это значит?
За последнее время было несколько рецидивов с подобными симптомами, сухость, жжение, покраснение но без выделений. Хотелось бы пролечить, чтобы не беспокоило после каждого 3 ПА
По представленным результатам достаточное количество лактобактерий, условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, так как слизистая не стерильна, и важно чтобы количество лактобактерий, полезной микрофлоры, превышало количество условно патогенной микрофлоры, тогда есть баланс, и не смотря на то что результат выделен красным, в такой ситуации лечение не рекомендуют, и условно патогенная микрофлора причиной жалоб не является
Когда есть кандида и другая условно патогенная микрофлора жалобы всегда даёт кандида
И учитывая что жалобы рецедивируют все верно, лечение рекомендуют.
В такой ситуации обычно рекомендуют Клотримазол 2% крем 1 аппликатор во влагалище на ночь 7 дней, или свечи кетоконазол (Ливарол) 10 дней по 1 во влагалище на ночь. На время лечения половой акт с презервативом
Мужчину без жалоб лечить не нужно, кандида половым путем не передается.
Контроль гигиены и питания, ограничить в рационе лёгкие углеводы, конфеты, шоколад, сдобную выпечку.
Если после лечения будет рецедив, и рецедив более 3 раз в год, в такой ситуации говорят о рецедивирующем течении, и рекомендуют противорецедивную схему, когда противогрибковый препарат вводится вагинально 2 раза в неделю 6 месяцев независимо от симптомов
Кандидоз может рецедивировать при снижении иммунитета, для иммунитета высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, адекватные физические нагрузки, сдать кровь на ферритин, витамин д, глюкозу, если ранее не сдавали, при дефицитах скорректировать.
Какой у Вас рост и вес? Какая Контрацепция? Менструации регулярные?
Рост 162 вес 50
Менструации регулярные, цикл 24/26 дней стабильно, но всегда обильные, более 120 мл по моим измерениям менструальной чашей. Отсюда всегда низкий ферритин, в районе 11/20 выше не поднимался даже на железе.
Контрацепцией не пользуемся, у меня может быть реакция на любые презервативы и лубриканты потом вышеописанные симптомы появляются. Партнер один.
В течение года точно более 3 раз рецидивы. Нужно ли подключать свечи для нормализации флоры? Типа дуожиналь или вагилак проледи?
Свечи с лактобактериями в такой ситуации не рекомендуют, так как лактобактерии могут стимулировать рост кандида.
Снижение ферритина может приводить к снижению иммунитета, что может быть причиной рецедивирующих кандидозов и торможением элиминации впч
По этому решать вопрос с коррекцией обильных Менструаций.
В такой ситуации если нет органической причины, полип/гиперплазия/Эндометриоз/миома, если нет планов на беременность, могут рекомендовать кок клайра, или постановка в матку гормональной спирали, мои имплантат импланон в плечо.
Если гормональные препараты не рассматриваете/есть противопоказания, в такой ситуации рекомендуют транексам с 1 дня Менструации 1000 мг 3 раза в день 4 дня, для снижения обильности Кровопотери, и так же с 1 дня Менструации профилактический прием препаратов железа в течении 7 дней.
Для нормализации дефицита сейчас обсуждать с доктором железо внутривенно.
Сейчас или Клотримазол 7 дней, или кетоконазол 10 дней, если после лечения вновь будет рецедив начинать противорецедивную схему.
Пероральные пробиотики, учитывая достаточное количество лактобактерий, так же принимать нет показаний, достаточно контроль питания, клетчатка в рационе и кисломолочные продукты