Запор после лапароскопии

11.08. выполнена лапароскопия (эндометриоидная киста яичника). Первые двое суток пила только воду. С четверга ела понемногу гречку с вареной курицей, нежирный творог, кефир, некрепкий чай без сахара с галетным печеньем, вареные детские сосиски. Сегодня добавила гречневый суп на легком бульоне. Что еще можно есть? До сих пор нет стула, но по результатам колоноскопии у меня долихосигма. Газы отходят. Нужно ли принимать слабительные или можно еще подождать?

Эндометриоз
42 года
1 час назад·Просмотров: 0·Ольга, Луганск

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

То, что газы отходят — хороший знак: это значит, что перистальтика потихоньку запускается. После лапароскопии временная задержка стула — частая реакция: на моторику влияют наркоз, кровопотеря, сам факт вмешательства в брюшной полости. Поэтому не нужно сразу паниковать и бежать за слабительным.

Скажите врачу, что стула пока нет, но газы отходят. Доктор оценит ситуацию в целом: как вы себя чувствуете, есть ли боль, вздутие, другие симптомы. Скорее всего, он посоветует пока просто продолжить щадящую диету, пить достаточно воды (1,5–2 литра в день, если нет противопоказаний) и добавить лёгкую физическую активность — ходьбу. Движение отлично стимулирует кишечник.
Можете рассмотреть прием послабляющего средства дюфолак, но после согласования с врачом!

Добрый день! У Вас уже после операции четвертые сутки, поэтому, желательно, чтобы был стул. Возможно рекомендовать использование микроклизмы. К еде можно добавить овсяную кашу, супы, паровые котлеты или тефтели, отварную рыбу, запеченые яблоки, бананы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! А глицериновую свечку можно использовать? Микролакса дома нет, сходить в аптеку нет возможности.

Можете конечно

Ольга здравствуйте!

Сейчас первые дни по питанию вы все делаете правильно
С 4, 5 дня возможно добавить овощи только термически обработанные,тушеные измельченные
Подойдут кабачок, тыква, морковь, цветная капуста, брокколи, немного картофеля
Запеченные яблоки без кожуры, спелые бананы не более одного в день, детское фруктовое пюре. Паровые котлеты или тефтели из индейки,курицы,нежирной белой рыбы
Яйца всмятку или паровой омлет.
Так же к рациону можно аккуратно подключить овсяную кашу на воде пополам с молоком
В готовую гречку или суп можно добавлять половину чайной ложки качественного растительного масла оливкового или подсолнечного рафинированного для стимуляции работы кишечника
Отсутствие стула и долихосигма
Задержка стула в вашем случае вызвана сочетанием трех факторов:

Предоперационная подготовка обычно включает клизму
Первые двое суток только на воде.
Низкое содержание клетчатки в текущем рационе гречка, курица, творог закрепляющая пища
Влияние анестезии и обезболивающих препаратов, которые замедляют моторику кишечника.
Послеоперационный парез кишечника.
Долихосигма сама по себе предрасполагает к более медленному продвижению содержимого

Можно выпить на ночь полстакана свежего кефира комнатной температуры,хорошо помогает чернослив или детское пюре с чернослива
Возможен прием сиропа с лактулозой по согласованию с лечащим врачом это мягкое осмотическое слабительное, разрешено после операций
Если разрешено вставать,то физическая активность будет полезна
Если стара не будет в ближайшие день два сообщите оьязательно вашему лечащему врачу
Следите за питьевым режимом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вставать разрешено со следующего за операцией дня, хожу уже вполне спокойно. Но вчера установили Мирену и поэтому воач рекомендовал ближайшие пару дней стараться лежать, сидеть (предполагаю, что воизбежание смещения). Можно ли воспользоваться глицериновой свечой?

Ольга спасибо что ответили

Первые сутки двое иногда немного дольше после введения ВМС у шейки матки сохраняется тонус,и спираль должна зафиксироваться в полости матки
Резкие движения, натуживание при дефекации могут спровоцировать смещение но не обязательно

Использовать глицериновую свечу возможно,препарат действует местно, размягчая каловые массы и помогает опорожнить кишечник

Микроклизма Микролакс так же возможна в вашей ситуации
Ее преимущество перед свечой в том, что объем жидкости сам по себе механически и химически стимулирует прямую кишку, часто позволяя опорожниться вообще без натуживания

Желаю вам скорейшего восстановления