Задержка месячных 5 недель.
Задержка месячных 5 недель. Тест отрицательный. Анализ крови на хгч 1.2. Какие гормоны нужно сдать? На узи пойду в среду.
Здравствуйте, Лилия
В такой ситуации имеет смысл проверить гормональную функцию, для этого кровь сдают или на 2-5 день цикла, или на фоне длительной задержки, если после первого дня последней менструации прошло 90 дней, сдают обычно следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, также АМГ, если ранее не сдавали.
Здравствуйте. 56 дней на данный момент прошло с первого дня последней менструации. Сдавать рано, как я понимаю… Выходит, если по узи будет всё нормально, подождать срок и сдавать гормоны?
Зависит от того, что будет на узи. Если ничего критичного, мы, как правило, спокойно ждём до 90 дней аменореи и либо менструация начинается в этот интервал (у большинства) сама, либо же там уже и сдаем гормоны по истечении этого периода ожидания. Третий вариант - после 90 дней индуцируют, как правило, менструацию (препаратами прогестерона), и тогда тоже можно сдать гормоны после ее начала.
Я поняла. Спасибо большое.
Рада помочь!
Добрый вечер! В данной ситуации необходимо сделать узи матки и придатков, задержка менструации необязательно будет от беременности. Причиной задержки может быть и ановуляторный цикл, и образование функциональной кисты яичника
Здравствуйте, Лилия! Результат анализа на хгч менее 5,что говорит об отсутствии беременности. В таких случаях рекомендуется пройти узи малого таза для оценки толщины эндометрия, если эндометрий будет более 10 мм,то рекомендуется простимулировать менструацию при помощи таб. Дюфастон по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней, если менструация придёт раньше, то закончить прием дюфастона. Несколько раз в год и женщин могут быть ановуляторные циклы, когда овуляции не происходит на фоне стресса, смены климата, ослабление иммунитета из за этого менструальный цикл нарушается, это является вариантом нормы.
Спасибо большое. Просто, никогда небыло такой ситуации…
Как описала выше несколько раз в год такое может быть, не переживайте.
Здравствуйте!
При ХГЧ 1,2 беременность исключена.
При задержке около 5 недель в первую очередь рекомендуется выполнить УЗИ малого таза, как Вы и планируете.
Из гормонов можно сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин и ТТГ.
В 41 год такие задержки могут быть связаны в том числе с началом менопаузального перехода, когда овуляции становятся нерегулярными и цикл удлиняется, но диагноз по одной задержке не ставится.
Если менструация начнётся - ФСГ, ЛГ и эстрадиол лучше сдать на 2-3 день цикла.
Если месячных нет, при такой задержке анализы можно сдавать уже сейчас.
Ваш лечащий врач может назначать препараты для вызова менструации после УЗИ ( оценки толщину эндометрия).
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать на гормоны после узи, это ФСГ ( в первую очередь), ЛГ, пролактин, ттг, эстрадиол. Если на узи эндометрий будет 8-10 мм и более, то рекомендуется дюфастон 10 мг 2 раза в день на 10 дней. После отмены препараты придет менструация и кровь на гормоны рекомендуется сдать на 3-5 день цикла.