Добрый вечер. Подскажите как узнать из выписного эпикриза % или площадь поражения некрозом сердечной мыщцы после инфаркта?
Непостоянная одышка спустя месяц после стентирования
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. По МРТ сердца можно оценить площадь поражения. Косвенные прошивки можно оценить по узи сердца. В выписном эпикризе указан результат УЗИ сердца или по другому ЭХОКАРДИОСКОПИИ?
Добрый вечер
МРТ ещё пока не делал, жду следующую плановую установку стентов
Есть УЗИ и каронография
Посмотрела ваш результат. По результатам коронарографии определяется многососудистое поражение. Вас консультировал кардиохирург ?
Определить зону поражения сердца некрозом сложно, на ЭКГ Рубцовые изменения не сформированы.
Нет, только в общих чертах
25-го августа операция, может после дадут какие-то ценные указания
Здравствуйте!
Чтобы оценить тяжесть поражения, как минимум нужно посмотреть узи сердца, оценить, сколько зон гипокинеза.
Но если речь идет о военной службе, по данным коронарографии есть артерии, которые нужно стентировать планово, но в ближайшее время, так как все стенозв свыше 70 процентов, подлежат стентированию.
Можете прикрепить узи?
Добрый вечер
Прикрепил
Вижу только ЭКГ и коронарографию
Значит УЗИ у меня нет на руках
Просто объем поражения сердечной мышцы определяется или по узи, или по мрт.
Но как минимум, судя по коронарографии, есть еще чем заниматься.
Мне, наверное как любому человеку хочется знать что будет впереди, после установки остальных стентов..?
Сейчас самочувствие вроде нормальное, если не считать одышки при хотьбе даже прогулочным шагом
Будет ли лучше после?, потому что сейчас по сравнению с состоянием за час до инфаркта совсем не комфортно, есть тяжесть в груди и одышка
Судя по коронарографии, мне должно было быть как минимум не комфортно ещё до инфаркта, но было всё хорошо, не было ни каких одышек и т. п
Так как сейчас остаются стенозв, одышка может быть изза них, это первое.
Второе, может быть есть сердечная недостаточность, но тут нужно смотреть узи сердца.
Стентирование этих стенозов нужно, чтобы не было повторного инфаркта. А далее уже прогноз будет зависеть от того, как будете пить препаратв, и будут ли достигнуты целевые значения пульса, давления и лпнп