У дочки прорвался холязион, гной убрали, но теперь не знаем что делать, а запись к нашему врачу только через неделю.
Здравствуйте! У дочки (год и четыре месяца ) холязион вскочил, офтальмолог назначила Тобрекс капли и Флоксал мазь на неделю. Вчера мы закончили курс, а сегодня прорвался гнойник, гной мы убрали, но теперь не знаем что делать, запись к нашему врачу только на 26-ое число. Подскажите пожалуйста, что нам делать дальше пока ждём приема? Можно ли продолжить капли или мазь? Спасибо.
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
В подобных случаях после вскрытия врачи обычно рекомендуют продолжать антибактериальную мазь (Флоксал) за веко 2–3 раза в день еще 5 дней для предотвращения повторного инфицирования, а капли (Тобрекс) обычно отменяют. Важно аккуратно удалять выделения ватным диском с фурацилином до полного заживления. Если в течение 2–3 дней появится усиление отека или покраснения, показан очный осмотр офтальмолога.
А скажите пожалуйста, вместо фурацилина можно например физраствор натрия хлорид или обязательно фурацилин?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Воспалительный процесс при халязионе может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область века где воспаление 2 раза в день 7 дней (если еще есть раночка, то Гидрокортизоновую мазь не применяем), Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. Курс лечения может быть продлен до 14 дней, если есть остаточное воспаление или уплотнение.
Скорейшего выздоровления.
Мы лечились флоксалом и тобрексом, значит до приема врача мы можем их продолжить в той же дозировке, что нам назначили?
Верно, Тобрекс и Флоксал можно применять еще 5-7 дней.
Эффективно помогают вытянуть остаточное содержимое компрессы с солевым раствором (1 столовая ложка на стакан кипячёной воды) , нужно обрабатывать раночку раствором фурацилина ( 1 таблетка на стакан кипячёной воды) или хлоргексидина , затем наносить мазь Флоксал до заживления.
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.