Воспаление нижнего века
Месяц назад опухло нижнее веко, обратился сюда, прописали окофенак, комбинил капли и флоксал мазь. Сразу пошло на улучшение. До этого капли Тобрекс и мазь тетрациклин не помогали. В итоге все остановилось на остаточном покраснении, припухлости и белого шарика внутри. Никаких болезненных ощущений нет. Просто визуально оно не проходит. Стоит на месте. Что делать? Продолжать лечение или изменить? Или вообще прекратить? Фото до и после прилагаю.
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве со вспышкой, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать Вам корректные рекомендации по лечению.
Сейчас есть жалобы? Болезненность , дискомфорт?
Ознакомилась с фото. Это у Вас маленький Халязион- произошла закупорка протока мейбомиевой железы, сформировалась капсула. В данном случае необходимо рассасывающее лечение по схеме:
Прикладывайте к веку сухое тепло, мешочек с разогретой солью или песком на 5-10 мин 3 раза в день. За нижнее веко закладывайте мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% или Декса-гентамициновую 3-4 раза в день 14 дней. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день массажными движениями 14 дней.
Постарайтесь больше не переохлаждаться и не перегреваться.
Выздоравливайте! 🙏
Здравствуйте!
Скопление секрета закупоренной железы (халязион) иногда не излечивается полностью с помощью капель и мазей (главное воспаление сняли полностью).
В таких ситуациях можно рассмотреть вариант введения гормона в полость халязиона для его рассасывания (дипроспан/кеналог) или хирургическое лечение (изнутри вскрывается, полностью все убирается, никаких швов).
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото.
Да, динамика отчетливо положительная, осталась капсула после воспаления, в таких случаях рекомендуется рассасывающая терапия: гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день на 14 дней. Далее смотрим динамику.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, компрессы/примочки не применяет(это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Динамика положительная.
Осталась небольшая закупорка железы. Можно попробовать рассасывающее лечение: Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 14 дней.
В динамике контроль.
Если уплотнение останется, то можно будет в дальнейшем рассмотреть хирургическое лечение или введение Дипроспана.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Осталась капсула холязиона, она труднее поддается рассасыванию, в таких случаях назначается гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко утром и вечером. На поверхность образования снаружи века 1% гидрокортизоновая мазь 3 раза в день, избегая попадания в глаз. Терапия до 14 дней, нужно смотреть в динамике, желательно на очном приеме у офтальмолога. Данную схему можно повторять по не рассосётся полностью в течение 14го дня от начала применения гидрокортизоновой мази,с обязательным перерывом в 1 неделю, т.к мази более 14 дней применять нельзя.
Есть два варианта разрешения холязиона: 1)рассасывание и 2)прорыв (предварительно обраазуется головка, у вас больше тенденция к этому пути)
Если вскрылся то тактика лечения будет такая: Гидрокортизоновую мазь отменяйте
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина утром и вечером, перед каждым применением препаратов
2.На холязион компресс с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 15-20 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 3 раза в день до задымления ранки
3.После компресса обработайте место антибактериальной мазью: (Флоксал или Офтоципро или Неттависк) на поверхность образования века, после каждого компресса, до заживления ранки.
Затем можно вернуться к использованию гидрокортизоновых мазей 14 дней с перерывом 1 неделю. Такую схему можно выполнять длительно, пока не рассосётся капсула холязиона. Если в течение 3 месяцев холязион будет без динамики, на одном месте при повторных терапиях с перерывами тогда на очном приёме у врача- офтальмолога можно сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога 0,2 мл в капсулу халязиона. Данные препараты пролонгированного действия и действуют длительно изнутри на капсулу и содержимое холязиона ( 1-2 недели)
Желаю скорейшего выздоровления
Добрый день
1% мазь в аптеках отсутствует. Есть ли аналог?
Есть с окситетрациклином вместе
Можно 2,5% или используйте 0.5% на поверхность века, но чередуйте с кремом Траумель, каждую по 2 раза в день между ними 3.5-4 часа промежуток, 14 дней
Принятый ответ
Дексагентамициновую можно ещё, так же поверхностно 3 раза в день
Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение