Отмена Утрожестана во втором триместре беременности
Добрый день! Очень озадачена вопросом необходимости приема и отмены Утрожестана. Беременность 25 недель, сразу после 1 скрининга назначили Утрожестан 200 на ночь, так как в анализе были какие-то показатели преждевременных родов 1 к 290, а также шейка 35 мм по узи скринингу. Вот с тех пор утрожестан не отменяли, все время ставила. На днях сделала узи цервикометрию - шейка 51 мм, узи 2 скрининга в норме. Сегодня на приеме врач очень размыто сказала про отмену утрожестана, то есть, оставила на мое усмотрение - принимать дальше или убрать. Но есть одно большое НО, из-за которого я боюсь его отменять - у меня буквально всю беременность болит низ живота. Особенно после 18 недель - болевые ощущения справа или слева в паху, или прострелы от пупка к лобку. По всем анализам: все ок, нет инфекций никаких, выделений и температуры тоже нет и не было. Врачи сходятся, что реагируют мышцы на растяжение таким образом. Принимаю помимо осн витаминов еще и Магнелис В6. Но эти боли раз в несколько дней усиливаются и мне приходится лежать 2-3 дня, пока боли не пройдут. Иногда использую свечи Папаверин симптоматически. Вот из-за болей и боюсь отменять Утрожестан. Кажется, что вообще слягу с этими болями без поддержки прогестероном. Скрининги 1 и 2 триместра прилагаю
Здравствуйте. Вы используете минимальную дозировку, Поэтому после отмены ничего страшного не произойдёт, но всё-таки если у вас периодически бывают тянущие боли внизу живота, то вы можете спокойно использовать Этот препарат дальше
Здравствуйте, Екатерина. Показаний к приёму Утрожестана нет . Цервикальный канал закрыт , шейка длинная . Риск 1:290 это не высокий риск преждевременных родов . Риск высокий если чаще 1:100 . При нормальной шейке прогестерон не снижает риск преждевременных родов и не рекомендуется.
Боли на растяжение (круглые связки, мышцы) — очень часты после 18 недель, особенно при движении, поворотах, после нагрузки. Они не являются признаком угрозы прерывания, если нет: регулярных схваткообразных болей
кровянистых выделений
подтекания вод
укорочения шейки.
И утрожестан при растяжении связок и мышц матки не помогает .
Здравствуйте, Екатерина
Согласна с докторами, эти боли вероятнее всего связаны с растяжением связок, которые удерживают матку. Препараты прогестерона совершенно никак не влияют на эти боли, поэтому можно смело отменять Утрожестан
Здравствуйте, Екатерина. Ваши периодические тянущие боли внизу живота могут быть связаны с растущей маткой и растяжением связок. Если присутствует страх, то можно рекомендовать продолжить приём Утрожестана до 3 скрининга. После прохождения 3 скрининга если все будет в норме и ваш дискомфорт пройдёт то можно отменить препарат.