Жидкий стул у грудничка
Малышке 4 месяца. Ребенок спокойный, сильных коликов не было, не плакала, в основном было крехтение. С самого рождения на грудном вскармливании. Всегда очень жидкий стул (как вода) периодически бывает кашецеобоазный, но чаще жидкий, кислый запах. Первые два месяца был частый до 8-10 раз в день. Сейчас реже 5-6 раз. В 2 месяца сдали клинический анализ кала. Педиатр сказала, что идет воспалительный процесс. Назначила препарат КИП. Пропили курс 20 дней. Спустя месяц сдали повторно клинический анализ кала кала. Насколько я понимаю лучше не стало. Прикрепляю все анализы. Прошу,пожалуйста, интерпретировать результаты. Чего стоит опасаться? Требуется ли обратиться в срочном порядке к гастроэнтерологу?
Елена, здравствуйте!
Можно ли увидеть результат анализов, чтобы более детально ознакомиться?
С давали анализ кала на дисбактериоз или копрограмму?
Обычно кишечную инфекцию ставят только при сдаче анализа кала на кишечную инфекции методом ПЦР.
По описанию нельзя исключать лактазную недостаточность, для которой характерен частый жидкий стул, который впитывается в подгузник плюс отхождение газов с калом.
Как правило противовирусные свечи никак не влияют на частоту стула, нельзя исключать, что лактозная недостаточность просто со временем постепенно купируется.
Здравствуйте!
Подгрузила повторно результаты анализов. Сдавали общий анализ кала.
Возможно требуется сдать расширенный анализ который подтвердит лактозную недостаточность или на кишечную инфекцию методом ПЦР ?
Здравствуйте.
Анализ кала не видно, попробуйте приложить ещё раз.
В целом копрограмма не является высоко информативным анализом и сам по себе анализ, даже если он плохой, без наличия жалоб лечить не стоит.
Уточните, пожалуйста, стул не раздражает кожу вокруг ануса?
Кушает ребенок спокойно?
Вес набирает?
Прожилок крови, пены в кале не бывает?
Здравствуйте!
Повторно подгрузила анализы.
Раздражение присутствует если не поменять памперс в течение 10 минут после опорожнения.
Ребенок кушает спокойно.
Было несколько раз отказ от груди и при кормлении плачь. Бывает воздух заходит и слышу как булькает в животике, от этого и плачь. Прожилок крови и пены не наблюдала.
В таких случаях жидкий стул с большей вероятностью вариант нормы и не требует лечения.
По анализам значимых отклонений нет.
Для исключения воспалительных процессов в кишечнике достовернее смотреть кал на фекальный кальпротектин ( норма до 500), а не оценивать лейкоциты в кале.
Добрый день
Уточните, пожалуйста, как с прилавками в весе у ребёнка? Не отмечается ли покраснения перианальной области?
Если есть фото стула прикрепите
Представленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален
Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
Здравствуйте.
Прибавки в норме не менее 200 гр в неделю, даже больше 250 в неделю. Фото нет. Есть то что вы описали: кислый, впитывающий в подгузник, иногда пенистый, при кормлении бульканье в животе, если в течение 10 минут не заменить памперс будет присутствовать покраснение. Ещё часто ножки поднимает вверх и резко опускает.
Не пробовали за это время прием ферментов (лактазар/колиф)?
Нет. Мне не озвучивали подобного диагноза.
Попробую начать примените лактозара/колифа к каждому кормлению на 14 дней.
По окончанию лечения необходимо повторно сдавать анализ и смотреть улучшения? Может требуется сдать более расширенный анализ в частной лаборатории?
Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления, то есть на симптоматику со стороны ребенка, изменение стула
Спасибо, за ответ. Для исключения воспаления педиатр говорила про анализ на фекальный кальпротектин. При применении лактозара можно ли его сдавать?
Данный фермент не является противовоспалительным препаратом, и не влияет на показатель кальпротектина