Кровянистые выделения после родов

Добрый день! Родила 2 месяца назад. Естественные хорошие роды, был один небольшой внутренний шов и один внешний, лохии закончились через месяц и неделю после родов. Сейчас малыш полностью на гв. Через месяц, как родила, была у своего врача, где мне провели осмотр – врач была довольна, сказала все прекрасно сократилось и в августе можно потихоньку возвращать па, бассейны. 1,5 недели назад появились кровянистые выделения на следующий день после полового контакта (был дискомфорт и подумала, что из-за этого). Но они не проходили 2 дня, поэтому я тут же записалась на прием к врачу, где мне провели осмотр и сделали узи. По узи все прекрасно, врач сказала все идеально матка идеальных размеров, шейка хорошо сформирована, единственное совсем чуть-чуть не дозакрыта (протокола узи нет, почему-то не отдали, только лист с рекомендациями). Сказали пропить транексамовую кислоту до прекращения выделений в дозировке 1000 два раза в день. На второй день приема полностью исчезли выделения. Я пропила еще (всего 3,5 дня) и закончила прием. Вчера вечером снова заметила выделения крови, но очень скудные и какие-то непонятные боли будто в тазу. Позвонила своему гинекологу, назначили сбор Анастасия до понедельника и на прием. Хотела бы успокоиться немного, подскажите, пожалуйста, что это может быть и можно ли сбор на гв, в инструкции написано противопоказан. Заранее благодарю за ответы!

СПКЯ
24 года
5 часов назад·Просмотров: 0·Арина

Здравствуйте. Во время грудного вскармливания менструальный цикл может быть нерегулярным и периодически могут быть кровянистые выделения, как правило ничего страшного в этом нет, главное что по УЗИ нет никакой патологии, если сейчас они не обильные, то ничего принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо! Екатерина Александровна, а они могут так рано начаться? мне сказали, что для начала цикла рано, раз я на гв..

Да Такое тоже бывает даже во время грудного вскармливания, нужно только УЗИ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте!

Самое главное, что при осмотре и по УЗИ всё было благополучно, полость матки чистая, признаков органической патологии (полипы, узлы, остаточные ткани беременности и т п) - нет .

Через 2 месяца после родов кровянистые выделения могут быть связаны с восстановлением менструального цикла даже при полном ГВ.

Также на фоне лактации снижается уровень эстрогенов, слизистая влагалища становится более сухой и чувствительной, поэтому после полового контакта возможно небольшое контактное кровотечение.

Здравствуйте.

Причины кровянистых выделений из половых путей могут быть различны.
Если патология шейки матки была исключена (предполагаю, что во время беременности мазки с шейки матки оценивались), а также исключены инфекции, плюс по узи также патология была и исключена (полипы, гиперплазия), то можно предположить, что выделения либо являются следствием повреждения слизистой влагалища ввиду возможных атрофических выделений на фоне гормональных колебаний, либо таким образом начинается становление менструального цикла после родов, что может произойти в любое время, несмотря на ГВ.
Без личного осмотра на кресле, а также без результатов анализов и узи - делать какие-либо однозначные выводы касательно природы выделений - достаточно затруднительно, однако важно, что уже был очный осмотр специалиста и узи, где патология не была обнаружена, плюс объем выделений не большой, а значит угрожающего состояния для здоровья (кровотечения) сейчас нет, поэтому можно спокойно ожидать планового приема в понедельник.
Чайный сбор Анастасия является просто растительным препаратом, который относится к БАД, соответственно какого-либо глобального эффекта от подобных препаратов не ожидается.
На ГВ препарат не рекомендуется к приему ввиду отсутствия каких-либо данных о влиянии на малыша.

Здравствуйте.
После родов, особенно при полном ГВ, из-за низкого уровня эстрогенов слизистая влагалища может быть сухой и легко травмироваться. Поэтому после первого полового акта довольно часто бывают кровянистые выделения и дискомфорт. Также через 2 месяца могут начаться месячные .
С учетом того что вас осмотрели, сделали УЗИ, врач сказала, что матка и шейка выглядят хорошо - это снижает вероятность каких-то серьезных причин.
Транексамовая кислота останавливает выделения, но не причину выделений , поэтому важно наблюдение.
По поводу сбора «Анастасия» , его , обычно , не рекомендуют при ГВ . До понедельника рекомендуют просто наблюдение . Срочно обращаться рекомендуют на очный прием если кровь станет обильной, появятся крупные сгустки, температура, неприятный запах выделений или сильная боль.

Здравствуйте

Если вы чётко связываете появление кровянистых выделений из половых путей с половыми актами, то возможно это происходит на фоне микротравматизации слизистой влагалища , поскольку во время грудного вскармливания уровень эстрогена в организме ниже, и слизистой скажем так более сухая и склонная к травматизации

Важно что по узи никакой патологии не выявлено, соответственно ситуация не критичная

Попробуйте во время половых актов использовать лубриканты, желательно на водной основе