Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться по поводу проблем с ЖКТ и понять, какие дальнейшие обследования и лечение мне необходимы.

Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться по поводу проблем с ЖКТ и понять, какие дальнейшие обследования и лечение мне необходимы. Основные жалобы: — стул часто неоформленный, иногда бывает жидким; — после приёма пищи часто практически сразу возникает сильный позыв в туалет; — периодически крутит живот; — после употребления мяса, особенно курицы, примерно через 1–2 часа появляется тошнота; — ранее беспокоили вздутие живота и дискомфорт/тяжесть в правом боку; — есть проблемы с переносимостью жирной пищи. Ранее у меня были выявлены проблемы с желчным пузырём: дискинезия желчевыводящих путей и хронический холецистит. По УЗИ ранее также отмечалось небольшое увеличение печени. Также ранее были обнаружены лямблии, по поводу которых я проходил лечение. Сейчас я продолжаю лечение и принимаю: — Урсофальк; — Энтерол; — Бифиформ; — Гимекромон. Прошу учесть, что некоторые из этих препаратов принимаю в настоящее время. Сейчас особенно беспокоит состояние кишечника. Я сдал копрограмму. В ней обнаружены отклонения, в частности: — лейкоциты 20–25 в поле зрения; — слизь в умеренном количестве; — дрожжевые грибы в большом количестве; — патологическая йодофильная флора в небольшом количестве; — положительная реакция на билирубин; — стул мягкий/полуоформленный. При этом крови, эритроцитов, нейтрального жира, мышечных волокон и некоторых других выраженных нарушений в копрограмме не обнаружено. Хотел бы понять, с чем может быть связана такая картина и что необходимо делать дальше. Подскажите, пожалуйста: 1. Нужно ли лечить дрожжевые грибы и могут ли они быть причиной моих симптомов? 2. О чём могут говорить повышенные лейкоциты и слизь в кале? 3. Могут ли текущие препараты влиять на результаты копрограммы и мои симптомы? 4. Какие анализы и обследования сейчас необходимо пройти, чтобы установить причину моих симптомов? 5. Нужно ли проверить воспаление кишечника, кишечные инфекции и повторно проверить лямблии? 6. Нужно ли проверить функцию поджелудочной железы? 7. Стоит ли проверить Helicobacter pylori из-за тошноты после еды? 8. Нужны ли дополнительные исследования печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей? Хотелось бы получить конкретный план дальнейшего обследования и понять, нужно ли менять или дополнять текущее лечение. Прикрепляю результаты копрограммы.

Хронический холецистит, Нарушение моторики желчевыводящих путей / дискинезия, нарушение оттока желчи
21 год
27 Августа ·Просмотров: 56·Родион

Принятый ответ

Здравствуйте, Родион Витальевич
По описанию у Вас преобладают симптомы со стороны кишечника.

Лейкоциты 20–25 и слизь могут встречаться при воспалении кишечника, но копрограмма не позволяет подтвердить ВЗК или кишечную инфекцию. Дрожжевые грибы в результате не являются показанием к противогрибковому лечению и не объясняют хронический неоформленный стул - дрожжевые грибы являются облигатными микроорганизмами.

Позыв сразу после еды может быть проявлением усиленного гастроколического рефлекса и встречаться при функциональных расстройствах кишечника. Непереносимость жирной пищи требует оценки билиарной системы, но диагноз «дискинезия» сам по себе не объясняет все симптомы.

Из обследований возможно:
-ОАК, СРБ, ферритин, биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, альбумин) - оценить функцию пищеварения;
-кал на фекальный кальпротектин - оценить кишечное воспаление;
-эластаза-1 в кале - возможно это признаки недостаточности поджелудочной железы (жирный блестящий стул, позывы к дефекации после еды).

H.pylori можно проверить при диспепсии, но тошнота именно после курицы не является специфичным признаком инфекции.

Перечисленные препараты не влияют на результат анализов копрограммы, или теста на СИБР.

УЗИ печени и желчного пузыря имеет смысл повторить, если исследование давно не выполнялось или появились новые симптомы. По представленным данным показаний сразу выполнять КТ/МРТ или колоноскопию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите что нужно именно сдать, для выявления причины и чем в последствии лечиться и на что больше всего похожи мои симптомы

По совокупности симптомов больше всего похоже на функциональное расстройство кишечника с диареей или ускоренным транзитом, но прежде чем ставить такой диагноз, необходимо исключить воспаление, инфекцию и некоторые варианты мальабсорбции.

Из дообследования:
-ОАК;
-СРБ;
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, альбумин;
-ферритин;
-фекальный кальпротектин;
-эластаза-1 в кале.
-контроль УЗИ органов брюшной полости.

Если СИБР не пролечивался Рифаксимином, стоит рассмотреть назначение Альфанормикс 400мг 3 раза в сутки в течение 7-10 дней (зависит от осмотра живота - вздутие, напряжение, иррадиация боли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне врач назначил метронидазол 10 дней от сибр и от лямблий сразу. Я уже пропил, повторно тест не сдавал. УЗИ относительно недавно делал.

Метронидазол - один из антибиотиков, которые могут применяться при СИБР.

Сейчас важнее оценить эффект лечения: стало ли меньше вздутия и газообразования; нормализовался ли стул; уменьшились ли боли, урчание; вернулась ли переносимость обычного питания.

Если стало значительно лучше, я бы ничего дополнительно не назначала и наблюдала.

Если эффекта практически не было или симптомы быстро вернулись, не нужно просто повторять метронидазол. Тогда нужно искать причину, которая поддерживает симптомы: функциональное расстройство кишечника, нарушение моторики, последствия перенесённого лямблиоза. СИБР чаще является вторичным состоянием. Тогда требуется перечисленное дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я сдам ваши перечисленные анализы, причина будет ясна?

Будет намного понятнее, верно

Здравствуйте!
Копрограмма достаточно старый и малоинформативный метод диагностики состояния кишечника . По ее результатам можно лишь косвенно оценить функцию кишечника.
1. Дрожжевые грибы находятся всегда в кишечнике в небольшом количестве. Их рост увеличивается при нарушении микробиоты ( СИБР). По результатам дыхательного теста СИБР подтвержден. Сами грибы лечить не нужно , при нормализации микробиоты (устранении СИБР) их количество станет меньше
2. Повышение лейкоцитов может косвенно указывать на воспалительный процесс на фоне СИБР
3. Урсофальк и одекромон усиливают желчеотток, что может послаблять стул и усиливать перечисленные симптомы (особенно на фоне СИБР)
4. В такой ситуации рекомендуется запланировать:
Фекальный кальпротектин
Если есть реакция на молочные и мучные продукты: кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе igG, A- непереносимость глютена
Генетический тест на лактазную недостаточность с/т
5. Рекомендуется выполнить кал на я/г методом парасеп трижды с интервалом в 2 дня
6. В молодом возрасте функция поджелудочной железы практически никогда не страдает . Исключение- острый панкреатит с массивным некрозом. Но это тяжелое хирургическое состояние. Также на фоне СИБР уровень фекальной эластазы может быть ложно занижен . Поэтому ответ- нет
7. Да стоит запланировать диагностику хеликобактер пилори наиболее достоверными методами:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
8. Нет при такой картине доп обследования кроме УЗИ ОБП не нужны.

Готова ответить на Ваши вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мне до этого врач назначил метронидазол 10 дней от лямблий и от сибр, насколько это эффективный метод лечения ?

Согласно последним клиническим рекомендациям препаратом выбора в отношении СИБР является альфанормикс 400 мг 3р в день до 14д
Метронидазол как монопрепарат не используется. Может быть быть добавлен к альфанормиксу при метановой флоре. А по результатам дыхательного теста- преобладает водородпродуцирующая флора