Расшифровка КТ.

Болят колени около года, заболели в один день, после физ нагрузок. Сделал Врач посоветовал сделать КТ, подскажите на сколько серьёзна ситуация по диагностике КТ? Это лечиться? какие прогнозы? спасибо.

Здравсвуйте, сделайте фотографию коленных суставов с указанием места болезненности.
1. Боль возникает в покое или после нагрузок?
2. Какого рода была физическая нагрузука

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Пётр здравствуйте прикрепил, боль возникла около года назад утром, перед этим был очень активный день. Немного припухло, через 3 дня опухоль ушла, боль осталось. Сейчас есть легкий неприятный дискомфорт

Здравствуйте, прикрепите описание КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения здравствуйте, прикрепил

А с-реактивный белок, ОАК Вы сдавали? Кроме ревматоидного фактора? Мочевую кислоту? Суставы внешне изменены? Гепатит В ДНК сдавали? Криоглобулины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения, прикрепил, в одной клинике сдавал, потом в другой, доктор ревматоидный артрит диагноз не поставил

Вы прикрепили только ревматоидный фактор. А остальные показатели? Вам пишут, что есть иммунологическая картина ревматоидного артрита, просто активности его нет. Если активности нет ,это не значит , что нет ревматоидного артрита. Пишут про гепатит В , он тоже может давать синдром суставной. Если выявлен гепатит , надо смотреть криоглобулины , ДНК количественно. По -моему вы не дообследованы, сходите к другому ревматологу.

Здравствуйте. При КТ а точнее на заключении выявлены изменения суставных поверхностей более выраженные в левом коленном суставе возможно 2 стадии.
Желательно выполнить МРТ коленных суставов для полного представления о возможном поражении внутрисуставных структур коленных суставов.Это информация необходимо ортопедам - какие последствия от возможного системного поражения суставов.Также необходима консультация ревматолога после дополнительно выполненного дообследования пациента.
1 .СРБ, Мочевая кислота, АССР Анти- стрептолизин О.
2.Необходимо исключить последствие перенесенного реактивного артрита.его хронической формы. Болезнь КЕнига маловероятна . иначе были бы эпизоды блокады сустава. Удачи ВАМ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения, последни раз были такие анализы, прикрепил. Аццп был 200, но это же ещё не ревматоидный артрит?

Это высокий АЦЦП, характерен для артрита . Вы должны наблюдаться у ревматолога , активности нет, поэтому суставы сильно не повреждены , не запускайте это заболевание, чтобы не терять качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения, подскажите пожалуйста. Я долго болел, пока нашли причину нос плохо дышал пока операция прошло года 2, таблеток и антибиотиков было выпито много. Это как-то могло повлиять на повышение АЦЦП?

Принятый ответ

Этот показатель на 99 % специфичен для ревматоидного артрита . А вот причина развития ревматоидного артрита до сих пор неизвестна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ксения, спасибо. 1% это тоже шанс ))

Не понятно, почему КТ, а не МРТ. На КТ не видны мениски и внутренние связки коленного сустава. Болезнь Кёнига то же не понятно, есть или нет? Стандартом качества для коленного сустава является МРТ и Вам его придется сделать, ибо на КТ ничего существенного нет. Подобное КТ вполне может быть у пациента, которого ничего не беспокоит.
Рекомендации:
1. МРТ.
2. Ревмопробы, ибо Вы еще слишком молоды для дегенеративных заболеваний, а боль в обоих суставах может быть признаком системного артрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин, я тоже доктору задал вопрос может мрт, он сказал КТ достаточно. Врач не школьник, профессор пришёл я к нему с подозрением на ревматоидный артрит, этот диагноз он снял. Пришёл с плохими анализами, пересдал. Результат прикрепил, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин, с чем пришёл к нему тоже прикрепил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин, потом пересдал, анализы прикрепил.

а кто снял РА с такими анализами?

Я в заключении ревматолога не вижу, чтобы он снял диагноз.
У Вас действительно, ревматоидный артрит. Наблюдайтесь и лечитесь у ревматолога, контролируйте анализы в динамике.
При ухудшении показателей, появлении отека или боли - бегом к ревматологу.
Вы не наш пациент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин, извините я запутал вас, я пришёл переждал у них анализ, сейчас прикрепил. Он не снял диагноз но подтвердил. Аццп был высокий 200., остальные анализы в норме.

Принятый ответ

Пока в норме. Это говорит не о том, что нужно диагноз снимать, а о том, что сейчас ремиссия и в лечении Вы не нуждаетесь.
Поэтому сейчас мази НПВС и щадящий ортопедический режим.
При обострении к ревматологу.
Мы участвуем в этом заболевании только на стадии, когда наступают необратимые изменения в суставе. Проводим, например, эндопротезирование или другие вмешательства. Но лечиться Вы должны у ревматологов. Могут же, не дай Бог, и другие суставы среагировать...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин, спасибо за ответы. Буду наблюдаться.

Здравствуйте, такие коленные суставы к такому возрасту обычно у тучных людей или у спортсменов. Ваша задача сейчас:
1. Сдать ревмопробы : мочевая кислота ревмофактор асло аццп срп - так как вовлечены 2 сустава
2. Все таки МРТ лишним не будет особенное если травмы были раньше.
3. После обследования начинать лечение , в целом можно пока использовать гель диклофенак местно и органичить избыточные физические нагрузки - прыжки , горные лыжи .
Будьте здоровы!