Чем лечить
Добрый день, уважаемые специалисты. В течение 1 месяца расстройство стула, рефлюкс, неприятные симптомы. После еды сразу жидкий стул, тошнота. Месяц принмаю меры, на сайте консультировался - из назначений: смекта, энтерол (эффект низкий). Пропил энтерофурил - стало немного лучше, сейчас снова те же симптомы: жидкий стул, вздутие, слабость, тошнота. Был на очном приеме. Врач назначил: омер дср, адиарин пробио, колофорт, тримебутин. Принимаю 2 - й день. Все из вышеуказанного было как под копирку 2 года назад, пролечился от хелико бактер, делал колоноскопию, фгдс и другие исследования. После лечения антибиотиками от хелико - все нормализовалось. Сегодня сдал анализы (прикрепляю). Скажите, чем лечиться? Какие меры принять?
Здравствуйте. Понимаю, как выматывает, когда симптомы возвращаются снова, особенно если вы уже проходили долгий путь обследований и лечения.
Судя по прикрепленным бланкам, в общем анализе крови у вас только небольшое повышение СОЭ (20 мм/ч). Это говорит о том, что в организме может протекать легкая воспалительная реакция или идет восстановление после недавней кишечной инфекции. При этом С-реактивный белок у вас в норме (1.6 мг/л), что исключает выраженное системное воспаление. Остальные показатели крови в порядке, анемии нет.
Это картина, вероятнее всего, функционального расстройства или остаточных явлений после острого эпизода. Прием препаратов, назначенных вам, обычно дает эффект не сразу, чаще всего требуется не менее 4 недель, чтобы наступило заметное улучшение. Смекта и Энтерол, которые вы принимали ранее, хорошо работают именно при инфекционном процессе, а не при функциональных расстройствах, поэтому их эффект был и остается низким.
В таких случаях наиболее информативны анализ кала на скрытую кровь, исключение воспаление в кишечнике (кальпротектин), а также стоит исключить лактазную недостаточность, целиакию, если их не проверяли.
Из мер, которые вы можете принять дома: пейте больше жидкости (регидратационные растворы), избегайте жирной, острой, молочной пищи и продуктов с высоким содержанием сахара. Питайтесь дробно и небольшими порциями.
И также, убедитьсч в верности отрицательных результатов, когда вы пролечились от хеликобактера, вы должны были выполнить контрольное обследование (ИХА на антиген кала к H.pylori или С-13 уреазный тест). при повторной пересдаче этих тестов, должно было пройти не менее 1,5 месяцев после лечения.
Максим, спасибо. Какие анализы сейчас можно сдать?
Нужно ли сдавать ПЦР кала и посев на кишечные инфекции?
В подобной ситуации ПЦР кала и посев на патогенную флору действительно часто рекомендуют.
Однако важно учитывать, если стул жидкий уже месяц, а на фоне энтерофурила было лишь временное улучшение, острая кишечная инфекция становится менее вероятной. Чаще при такой длительности говорят о постинфекционном синдроме раздраженного кишечника или нарушении микробиоты после перенесенной инфекции. В этом случае ПЦР кала и посев могут быть малоинформативны и многозатратны, а основное значение приобретают анализы, как я уже говорил, на кальпротектин, скрытую кровь, а также возможна повторная оценка состояния слизистой желудка и кишечника.
Благодарю за информацию
Максим, еще вопрос: анализ на кальпротектин сдается, если еще стул жидкий?
Поправляйтесь!
Фекальный кальпротектин:
Отменить за 7 дней нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, диклофенак, нимесулид и др.) Нельзя собирать при диарее, вызванной слабительными, или после клизм. Консистенция желательна сформированная.
Спасибо большое.
Максим, крайний вопрос: скажите, пожалуйста, можно ли пропить альфанормикс без анализа на СИБР?
Принятый ответ
Крайне не рекомендуется, хоть это и относительно безопасный антибиотик, но всё же без установленного диагноза - это противопоказано.
Здравствуйте !
То, что 2 года назад после эрадикации H.pylori состояние нормализовалось, не означает, что сейчас причиной обязательно является Хеликобактер. Повторно проводить антибактериальное лечение без подтверждения инфекции не стоит. Поэтому рекомендуют сначала провести исследование, золотой стандарт 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута(если принимали) , при этом ИПП необходимо отменить за 2 недели до исследования.
Назначенная сейчас схема рассчитана в первую очередь на контроль симптомов: Омер ДСР при рефлюксе, диспепсии, тримебутин для нормализации моторики кишечника, Адиарин Пробио для поддержки кишечной микробиоты. За 2 дня оценивать эффект пока рано, необходимо время, поэтому самостоятельно менять схему не рекомендуют.
При сохранении жидкого стула необходимо исключить воспалительный и инфекционный процесс, для этого рекомендуют дообследование:
~ кал на панкреатическую эластазу-1 (оценка функции поджелудочной железы)
~ кал на скрытую кровь именно иммунохимическим методом
~ водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР
~ кальпротектин кала (исключение воспалительных заболеваний кишечника)
- антитела к тканевой трансглутаминазе
IgA (anti-tTG IgA), G + общий Ig ,антитела к эндомизию IgA (EMA IgA) - скрининг на целиакию
Питание щадящее 4-5 раз в день, небольшие порции, без алкоголя, большого количества жирной пищи, сладостей, избытка фруктов и продуктов, которые явно усиливают диарею. Важно достаточно пить 1,5-2л в сутки, особенно при жидком стуле.
Анна, здравствуйте. Спасибо. Скажите, на фоне приема тримебутина можно сдавать тест на СИБР?
Ну и др анализы, за исключением дыхательного теста (его сдам после отмены ИПП)
Лучше сдавать тест на СИБР после отмены тримебутина, чтобы препарат не повлиял на моторику кишечника и достоверность результата. Оптимально отменить его заранее согласно инструкции лаборатории в которой будет сдаваться тест обычно минимум за 24 часа, но для большей достоверности лучше выдержать около недели.
Кал на кальпротектин, скрытую кровь и эластазу-1 можно сдавать на фоне тримебутина.
Скрининг на целиакию тоже можно, но это анализ крови должен проводиться при обязательном употреблении глютена, чтобы не было ложноотрицательного результата.
Спасибо. Принял
Тогда сдам эти анализы сейчас. Ранее, 2 года назад, при аналогичных симптомах сдавал.
Посев и ПЦР кала на кишечные инфекции нужно сдавать?
Да верно, это наиболее оптимальный спектр диагностики.
Учитывая, что жидкий стул сохраняется уже около месяца,можно также сдать посев кала на кишечные инфекции + ПЦР кала на кишечные инфекции
Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3 кратно с интервалом между исследованиями 3 дня
Анна, крайний вопрос: я могу пропить сейчас альфанормикс без теста на СИБР?
Нежелательно так делать, для начала рекомендуют подтвердить наличие избыточного бактериального роста, а после уже по факту проводить лечение
При положительном результате рекомендуют прием рифаксимина 400мг 3 раза в день на 14 дней
Понятно. Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста! Была рада помочь! 🌹
Здравствуйте!
Клиническая картина наиболее характерна для дисбаланса микробиоты кишечника . Обращает внимание тот факт, что отмечается некоторое улучшение на фоне энтерофурила, а также на фоне антибиотиков ( во время эрадикационной терапии), что может указывать на СИБР.
Повышенное СОЭ может указывать на перенесенный воспалительный процесс организма.
В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь иха методом
При подтверждении СИБР назначаются препараты рифаксимина, например альфанормикс. Согласно клиническим рекомендациям эффективной дозировкой является 400 мг 3р в день 14д
Тримедат может стимулировать перистальтику кишечника и усиливать диарейный синдром.
Что можно предпринять сейчас:
Для уменьшения симптомов возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 4 нед
В качестве пробиотика- Нормобакт L по 1 саше 1р в день 10д
Немаловажную роль играет соблюдение диеты low-fodmap, которая направлена на восстановление микробиоты кишечника и снижение вздутия. В некоторых случаях выступает как единственный метод лечения СИБР и функциональных нарушений кишечника
Готова ответить на Ваши вопросы)
Марина, здравствуйте. Скажите, на фоне тримебутина можно сдавать тест на СИБР? И нужно ли сдавать кал на бакпосев и инфекции?
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к оценивается лишь пристеночная флора кишечника, а это - не более 1% .При соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает .В анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
Т.к тримедат может стимулировать перистальтику, то рекомендуется отменить его за 7 дней до исследования.
При превышение ФК и отрицательном тесте на СИБР рекомендуется сдать кал на инфекции: Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp.,
На этом ресурсе мне советывали сдать посев кала на кишечные инфекции + ПЦР кала на кишечные инфекции.
В итоге не информативно? Не сдавать?
Вроде правильно указал дослрвную формулировку назначений
ФК - что означает?
Фк- Фекальный кальпротектин
Бак Посев = кал на дисбактериоз- не информативный метод.
А Посев на кишечные инфекции = то, что я перечислила.
Но в такой ситуации наиболее оптимальным будет именно метод ПЦР.
Ок. Спасибо. Понял
Благодарю за детальное уточнение.
Принятый ответ
Всегда рада помочь 🤗
Андрей, здравствуйте!
По анализам можно предположить вариант нормы. Небольшое повышение СОЭ не критично, учитывая, что уровень с-реактивного белка в норме.
Учитывая, что был эффект от антибиотиков, вероятнее всего, наблюдается проблема с микрофлорой кишечника.
В таких случаях рекомендуют сдать кал на кальпротектин, токсины А и В клостридий, ПЦР на ОКИ, а также выполнить тест на СИБР. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов анализов.
Полина, здравствуйте. Спасибо.