Кровяные выделения при маленьком сроке беременности

Здравствуйте. Попала в больницу с кровяными выделениями. Беременность по одному УЗИ 2 плодных яйца, по другому 1 плодное яйцо. Сдала ХГЧ 1498, через 48 часов ХГЧ 1718, крови. Доктор говорит что это гемотома рассасывается. Но вопрос по приросту ХГЧ. Может ли это свидетельствовать о замершей беременности?

Диффузный зоб 2 степени
35 лет
4 часа назад·Просмотров: 60·Татьянс

Здравствуйте, Татьяна ! Подскажите , пожалуйста, ХГЧ сдавали оба раза в одной лаборатории ? Обычно при подтверждении беременности по узи дальнейшая динамика отслеживается уже по узи , хгч больше не сдается

Да, подобный прирост ХГЧ может встречаться при неразвивающейся беременности, но по двум значениям ХГЧ диагноз поставить нельзя.

После уровня около 1500 МЕ/л скорость роста ХГЧ действительно снижается, поэтому правило обязательного «удвоения за 48 часов» неверно.

Однако при исходном ХГЧ около 1500 МЕ/л у подавляющего большинства жизнеспособных внутриматочных беременностей прирост за 48 часов составляет как минимум примерно 40-49%, тогда как у вас 1498 → 1718, то есть около 15%.

Подобный прирост ниже ожидаемого и повышает вероятность неблагополучного развития беременности, но встречается некоторое перекрытие показателей, поэтому только по ХГЧ подтверждать неразвивающуюся беременность нельзя.

Субхориальная гематома вполне может быть причиной кровянистых выделений, но ее наличие или рассасывание не объясняет слабый прирост ХГЧ.

Расхождение между двумя УЗИ по количеству плодных яиц на очень раннем сроке возможно, поэтому сейчас важнее не их число, а наличие желточного мешка, эмбриона, его КТР и сердцебиения.

Если жизнеспособность беременности пока не подтверждена, наиболее информативно повторное трансвагинальное УЗИ через 7-14 дней в зависимости от того, что уже было видно на предыдущем исследовании; диагноз неразвивающейся беременности устанавливают по строгим УЗ-критериям, а не по недостаточному росту ХГЧ.

ХГЧ можно повторить еще через 48 часов для оценки тенденции, особенно если внутриматочная локализация беременности пока не подтверждена достоверно.

По имеющимся данным ситуация действительно требует настороженного наблюдения, но утверждать сейчас, что беременность замерла, преждевременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьянс
Клиент

Подскажите, первое УЗИ прикрепила фото, вы можете подсказать там 1 или 2 плодных яйца?

По этим двум фотографиям достоверно подтвердить два плодных яйца нельзя - визуально определяется одна округлая структура, которая может соответствовать плодному яйцу.

Вторая темная полость на одном из снимков не выглядит как однозначно отдельное второе плодное яйцо, поскольку на статичной фотографии невозможно проследить ее расположение относительно эндометрия и наличие собственного хориального ободка.

Для подтверждения двойни на УЗИ должны отчетливо определяться два самостоятельных плодных яйца, а затем в каждом - желточный мешок и/или эмбрион.

На очень раннем сроке разные специалисты действительно могут получить различную картину, особенно при трансабдоминальном исследовании и разных срезах, поэтому один и тот же объект иногда может создавать впечатление двух полостей.

По представленным снимкам оснований уверенно говорить о двойне нет; окончательно количество плодных яиц лучше оценивать по контрольному трансвагинальному УЗИ в динамике и по полному протоколу исследования.

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,при уровне хгч более 1500 единиц и подтверждении маточной беременности оценивать данный показатель уже неинформативно, он нарастает волнообразно,поэтому динамику отследить сложно. Сейчас важно продлить ультразвуковое исследование при беременности раз в 7-10 дней. На фоне ретрохориальной гематомки действительно могут быть периодические кровянистые выделения, они не должны быть постоянно ярко-алого цвета, не нарастают в динамике и не сопровождаются постоянными тянущими,схваткообразными болями внизу живота. Также можно рекомендовать половой, физический и эмоциональный покой, гормональную поддержку.

Здравствуйте, Татьяна.
И да, и нет.
ХГЧ может так себя вести при маточной беременности как при нормальном ее развитии впоследствии, так и действительно при не совсем физиологически развивающейся беременности. И то, и другое равно возможно при так ж вводных. То, что гематома организуется, рассасывается - хороший признак, но сама по себе гематома как факт не так чтобы сильно риски увеличивает, ибо мы гематомы видим и при нормально развивающихся беременностях очень часто. Теперь в любом случае дело только за оценкой узи-динамики, на ХГЧ больше не ориентируемся, ибо он не даст нам однозначных ответов, в отличие от динамики по узи.

Здравствуйте !
К сожалению, такой низкий прирост ХГЧ (всего на 14,6% за 48 часов вместо положенного удвоения или прироста минимум на 53-66%) с высокой долей вероятности может свидетельствовать о нежизнеспособности плодного яйца или о прекращении развития одного из эмбрионов при изначальной двойне. Выделение крови действительно может быть связано с опорожнением гематомы, как говорит ваш доктор, однако сама по себе гематома никак не тормозит выработку гормона ХГЧ развивающейся плацентой. В ситуации, когда разные специалисты видят на УЗИ то одно, то два плодных яйца, замедление ХГЧ может означать, что многоплодная беременность регрессирует до одноплодной (одно яйцо замерло и выходит в виде крови/гематомы, а второе пытается развиваться), либо замерла одноплодная беременность, а второе образование изначально было гематомой. Поскольку вы находитесь под контролем в стационаре, паниковать не нужно уровень ХГЧ выше 1000–1500 единиц позволяет четко видеть плодное яйцо в матке, поэтому окончательный диагноз будет поставлен только по результатам повторного экспертного УЗИ в динамике через 3–5 дней, которое оценит наличие желточного мешка, рост плодных структур и появление сердцебиения.