Консультация эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №470783

Была удалена правая доля щитовидной железы 1,5 года назад .Сейчас планирую беременность .показатели ТТГ 3.47. Референсное значение от 0,4 До 4 . Завышено для планированиями беременности?

Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Какой препарат принимаете сейчас?
Клиент
Илона, Не принимаю препараты

Акушер, Гинеколог
А беременность не наступает или она ещё только на этапе планирования?
Клиент
Илона, не наступает в течении 5 месяцев с момента планирования
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к тпо были повышены? Принимаете тироксин? Йодид калия?
Клиент
Ксения, антитела не повышены . Препараты не назначали.
Эндокринолог
Тогда надо начать приём таб. Йодид калия 200 мкг сейчас и продолжить всю беременность. При наступлении беременности контроль уровня ттг ( в 1 триместре цель ттг 0,1-2,5).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Вы сдавали антитела к ТПО?
Клиент
Адэль, меньше 10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, в таком случае снижать ТТГ нет необходимости.
Что нужно принимать при планировании беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин или Йодид калия 200 мкг - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака до конца мая. Активного солнца пока нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Все в порядке по результатам.
Планировать можно беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете планировать беременность
Обязательно сдайте следующие анализы:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если что-то нас смущает - лечим. Тут надо сказать, что я рекомендую при планировании пролечить уреаплазму и гарднереллу (в норме при титре 10:4 и менее их не лечат). Дело в том, что из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет. Что в совокупности даёт зелёный свет для размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалище. Которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам нужно сдать кровь на АТ к ТПО. Если АТ будут в норме, то пока назначение никаких препаратов не нужно. Обычно, при наступлении беременности ТТГ снижается. Если этого не происходит, то тогда необходимо назначение гормональных препаратов. Сейчас можете начать принимать йодомарин 200 мкг ежедневно. После наступления беременности продолжайте принимать йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Пересдайте ТТГ после наступления беременности
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы можете планировать беременность с таким ттг, начинайте принимать калия йодид 200 мкг в сутки, принимать всю беременность и во время кормления грудью, аквадетрим 2000 ме в сутки длительно, ттг повторите после наступления беременности но он в норме может снижаться ниже нормы, если будет повышение то начнёте принимать левотироксин, антитела в норме их больше контролировать не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По какому поводу удалена доля щитовидной железы?
оставшаяся доля конечно сейчас справляется со своей работой и производит достаточно тироксина, но при наступлении беременности вероятнее всего тироксина не будет хватать. Поэтому сейчас достаточно йода 150 мкг в день. Но как только увидите две полоски, сдайте ТТГ, вероятнее всего нужен будет тироксин в небольшой дозе только для поддержания беременности. Он важен именно для вынашивания. Йодомарин при наступлении беременности сразу повышаете до 250 мкг в день.
Клиент
Наталия, Здравствуйте . Диффузно-узловой нетоксический зоб. Биопсия : коллоидный узел с вторичными изменениями . Классификация Bethesda 2 типа
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, тогда только йод и контроль ТТГ.