ТТГ скачет, планирую ребёнка

Добрый день! Тревожит ТТГ -- сдавала уже 6 раз подряд (в течение 2 месяцев): скачет от 2,1 до 8,5! Вот последний анализ >4. Ат к ТПО в норме, УЗИ в норме. Истинный гипотиреоз? Прокомментируйте, пожалуйста, глюкозу + С-пептид + ГТТ. У меня инсулинорезистентность была, но я похудела на 10 кг, теперь вес 50 при росте 158 см. Все ли стало ок? Планирую зачатие.

Здравствуйте, проверяли ферритин?
С пептид в вашем случае нет показании сдавать, всё в порядке у вас.

Оксана, почему-то назначил эндокринолог, так как инсулин 16, норма до 10. Но он такой был и когда я была 60 кг веса.

Ферритин давно сдавала в январе -- был 42, могу пересдать тогда.

Принятый ответ

Не похоже на истинный гипотиреоз.
Проверьте ферритин, если будет к нижней границе пропить железо.
Начните йодомарин 150мкг в сутки +сельмевит или оксилик (витамины) по 1 таблетке, курс 2 мес.
С таким ттг я сейчас не вижу необходимости пить тироксин.
Вы можете беременеть, когда узнаете о беременности сдайте ТТГ, если уровень будет повышен, то вам назначат тироксин.
Противопоказаний беременеть у вас нет.

Оксана, спасибо большое, всё поняла!

Начните принимать тироксин 50мкг день

Здравствуйте. При планировании беременности идеально ТТГ 2,5. Но допустимо до 4.
Если ат в норме, значит проблема не в самой щитовидной железе.
Надо искать латентный дефицит железа.
Скажите пожалуйста, что сейчас принимаете в рамках планирования беременности?

Валерия, поняла, значит в организме дело, я пью вит д 2000 + фемибион 1 или преноталь 1, я их чередую. Вит д у меня -- 48. Сдам железо и ферритин!

Принятый ответ

Витаминная поддержка у вас отличная! В рамках планирования также не забудьте проверить:

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если что-то нас смущает - лечим. Тут надо сказать, что я рекомендую при планировании пролечить уреаплазму и гарднереллу (в норме при титре 10:4 и менее их не лечат). Дело в том, что из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет. Что в совокупности даёт зелёный свет для размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалище. Которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Здравствуйте. Повышение ттг незначительное, у вас субклинический гипотиреоз, но неизвестна причина так как антитела к ТПО в норме, возможно есть дефицит железа, сдайте кровь на ферритин, железо. Тироксин принимать пока не нужно, при низком ферритине принимать препараты железа, сейчас начните принимать калия йодид 150-200 мкг в сутки

Ленар, большое спасибо, тактику поняла!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. При том что антитела к ТПО у Вас не повышены, то надо начать приём йодид калия 200 мкг за 3 месяца до наступления беременности и далее все время беременности.
1. Нехватка йода может привести к снижению работы щитовидной железы и повышению гормона стимулятора) начните с приема строительного материала для выработки гормона щитовидной железы.
2 повышение уровня ТТГ может быть при недостаточности ферритина. Он должен быть больше 50-60, особенно если планируете беременность, так что можете слать кровь на ферритин. Если он снова низкий, то начинайте восполнять недостаточность железа с помощью капсул Ферретаб по 1 капсуле в сутки 2 месяца. Отмена только при условии повышения ферритина выше 70 и на этом фоне ( йод + железо) контроль ттг. Для планирования беременности при отсутствии повышения уровня антител к ТПО целевой диапазон ттг 0,4—4,0 .
3. Также за 3 месяца до наступления беременности надо начать приём фолиевой кислоты 400 мкг, но если будете принимать Ферретаб, то там уже есть фолиевая кислота 500 мкг )))

Ксения, о, огромное спасибо, я все поняла, супер!

Принятый ответ

Будьте здоровы! ?

Принятый ответ

Здравствуйте! ТТГ меняется 1 раз в 90 дней, поэтому так часто не нужно сдавать ТТГ. Скорее всего это ошибки лаборатории. Такой уровень ТТГ как у Вас не требует лечения. При нормальном уровне АТ к ТПО начните принимать Йодомарин 200 мкг ежедневно. Контроль ТТГ через 3 месяца. С углеводным обменом все в порядке. По уровню ТТГ противопоказаний к беременности нет. После наступления беременности сдайте кровь на ТТГ

Дарья, большое спасибо!