Консультация эндокринолога /

Инсулин 38.5 после нагрузки — вопрос №2193563

Здравствуйте! Стоит ли идти к врачу если анализы показали :
Инсулин натощак 8.1
Инсулин после нагрузки ( обед и сладкое) 38.5
Индекс инсулинорезистентности (НОМА) 1.9

10 лет назад у меня была инсулинорезистентность , инсулин после нагрузки повышался до 180. Принимала Сиофор пару лет. Выздоровела.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какой у вас рост и вес?
Что беспокоит на данный момент?
Клиент
Ирина Валентиновна, мой рост 170, вес 68 - у меня нет избытка массы тела

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Индекс HOMA у вас в норме, инсулинорезистентности нет.
Повышение инсулина после еды является нормальным явлением, которое не требует коррекции. И диагностической значимости этот показатель у вас не несет.
Препараты на основе метформина показаны только в случае нарушения углеводного обмена( повышении глюкозы)

Поэтому , если глюкоза была в норме, то повода переживать нет.
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.
Если у вас есть избыток массы тела, то инсулин будет автоматически повышен.

Анализ на инсулин считается бессмысленным анализом.
Состояние «инсулинорезистентность» можно заподозрить:
1) по индексу массы тела.
Если индекс массы тела больше 25, значит инсулинорезистентность есть.

2) Так же можно измерить талию, если талия больше 80 см, то инсулинорезистентность высоковероятна.

3) Если вы ведете малоактивный образ жизни, едите мало фруктов и овощей, если есть жировой гепатоз, синдром поликистозных яичников, то инсулинорезистентность тоже высоковероятна.

Определение индекса Homs или Carl не имеет диагностической ценности.
Ни одни клинические рекомендации (мировые) не использует анализ на инсулин для диагностики инсулинорезистентности.

Если у вас есть избыток веса в первую очередь нужно заняться этой проблемой. Инсулин снизиться автоматически.
Клиент
Злата Владиславовна, у меня нет избытка массы тела, рост 170, вес 68
ИМТ - норма
объем талии - 80 см
поликистоза нет, цикл идеальный
Педиатр, Детский эндокринолог
В таком случае инсулинорезистентности у вас нет.
На что в данный момент есть жалобы? Почему решили сдать анализы?
Клиент
Златая Владиславовна,
Я увидела у себя на щеке длинный бело-прозрачный волос, подумала что это может быть признаком проблем с инсулином/ диабетом 2 типа.
Глюкоза натощак у меня 5.3
Глюкозу после назгрузки не сдавала
Педиатр, Детский эндокринолог
1) Специально сдавать инсулин не нужно.
2) высокий инсулин ещё не означает инсулинорезистентность,
3) в нашем организме есть 2 фазы выработки инсулина:
-базальная
-прандиальная
Мы не знаем когда будет взята крови и в какую фаза выработки инсулина мы попадаем. Поэтому высокие значения могут быть нормой.
4) ориентируемся на вес, индекс массы тела, окружность талии, наличие спкя и жирового гепатоза.

На данный момент инсулинорезистентность у вас нет.

А вот уровень глюкозы в крови более полезный показатель. В венозной крови натощак уровень глюкозы не должен превышать 6,1ммоль/л
Принятый ответ
Эндокринолог
Здарвствуйте! Тк нет избытка веса контролировать данные анализы нецелесообразно, они показаны только при наличии повышения глюкозы для уточнения типа нарушения углеводного обмена. Ранее вес мог быть повышен из-за более высокой массы тела
Клиент
Анастасия Владиславовна, дело в том, что когда я лечилась сиофором от инсулинорезистентности, у меня был СПКя но не было избыточного веса. У меня вообще никогда ИМТ не был выше нормы. Даже когда я болела и мне ставили инсулинорезистентность.
Сейчас СПКя нет. Цикл идеальный