Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №743171

Инсулин 14.4, индекс Нома 3,7, глюкоза 5.8, холестерин ЛПВП 0.97, коэффициент атерогенности 3.4, ферритин 33. Возраст 44, вес 110, рост 165. Нужен ли глюкофаж? Достаточно ли диеты и контроля калорий или нужно лечение применение препаратов, снижающих холестерин?

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение инсулина и индекса нома из за лишнего веса, принимать глюкофаж не нужно так как глюкоза в норме. Необходимо снижать вес соблюдать низкокалорийную диету, увеличивайте физическую активность. Принимайте омега 3 1000 мг в день 3 месяца. Дополнительно сдайте кровь на 25 он витамин д, ттг, т4св
Клиент
Ленар, Этот витамин сдавала. Показатель 15.6

Эндокринолог
Из за дефицита тяжело снижать вес, принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца затем 2000 ме 4 капли в день длительно, кровь на 25 он витамин д через 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте, Глюкофаж это препарат который используется при проблемах с сахаром. Повышение инсулина не является показанием для его назначения. Сдача крови на инсулин в принципе бесполезный анализ. Он не используется в практической медицине. Для улучшения липидного спектра можно принимать Омакор 2 капсулы утром, 2 месяца. Контроль липидного спектра через 2 месяца: ХС, ТГ, ЛПНП, ЛПВП.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Глюкофаж не нужен. Снижать вес с помощью правильного питания, адекватной физической активности. Ферритин при таком весе ложно нормален, т.к. вероятно есть жировой гепатоз. Начните принимать ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина. Проверьте уровень вит Д крови, он поможет снизить вес. Также можно принимать орлистат по 60 мг 2-3 р в день для снижения веса.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Глюкофаж назаначается только при нарушении углеводного обмена. У Вас нормальный уровень сахара крови, глюкофаж не нужен. Сдавать инсулин и индекс НОМА Вам было не нужно, т.к эти показатели повышены всегда, если есть лишний вес. Какой уровень холестерина сейчас? Сдавали кровь на витамин Д?
Клиент
Дарья, Д 15.6. холестерин 4.22
Эндокринолог, Врач УЗД
Низкий уровень витамина Д может вес застаивать. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Общий холестерин в норме. Достаточно будет придерживаться низкокалорийный диеты. Исключите быстроусваиваемые углеводы, жирное мясо, полуфабрикаты, готовые продукты (колбасы, сосиски, копчение). Ешьте больше свежих овощей, фруктов, жирной рыбы, клетчатки, принимайте омега-3 жирную кислоту
Эндокринолог
Вам нужно повысить лпвп принимайте омега-3 2 капсулы в день 3 месяца