Бесплодие вторичное - эндокринный фактор (гиперандрогения надпочечникого типа)

Добрый день! Планирую беременность 2 г безуспешно. Ранее была беременность и роды в 2010г. Мне сейчас 33г, рост 165, вес 62, менстр. регулярные. АМГ 4,29нг/мл анализы на 2дц - ДЭА-с 9,66мкмоль/л Тестос общ 2,92нмоль/л 17-он-прог 1,49нг/мл ГСПГ 72нмоль/л на 13дц - ЛГ 80мме/мл Эстрад 1162пм/л по УЗИ на 13дц - фолликул 20мм, М-эхо 9мм Назначили метипред 1мг в д, дюфастон 2 таб в д с 15 по 25 дц. иноферт 2 пакетика в день, витрум пренаталь, вит Д. Правильно ли назначено лечение? У мужа спермограмма с мар тестом в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите пожалуйста а до этого у вас были беременности и роды? У вас 17-ОН прогестерон в норме, поэтому метипред не нужен
фолликул отличный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, Добрый день! была одна беременность и роды в 2010 году
по нормам данной лаборатории 17-ОН-прогестерон у меня 1,49 , у них норма от 0,1 до 0,8 в фолликулярную фазу, видимо поэтому
и дэа - сульфат у них норма 1,21-5,67, у меня 9,66 и тестостерон на верхней границе нормы

На 17ОН прогестерон не распространяются нормы лаборатории, есть мировые нормы до 2 нг/мл это норма и не требует назначения Метипреда.
Скажите пожалуйста вы потом отслеживали по УЗИ - есть желтое тело?
Какой у вас рост и вес? Если повышенное оволосение? есть ли высыпания?

Скажите пожалуйста а муж ваш обследован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, желтое тело по узи не отслеживали
мой рост 165см, вес 61-62кг
повышенной волосатости нет, кожа жирная, но особо без высыпаний, бывает редко в отдельном цикле, но не часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, спермограмма с мар тестом мужа в норме, ближе к идеальной сказали все врачи,

Рекомендую в этом цикле посмотреть УЗИ на 21 день, чтобы отследить есть ли желтое тело
Если есть, то у вас овуляция произошла и беременность наступит легко - у вас нет никаких признаков гиперандрогении и если овуляция происходит, тогда нужно проверять спермограмму мужу и проходимость маточных труб

Если спермограмма в норме, тогда проверяйте проходимость маточных труб

Скажите, а не проверяли уровень ферритина и витамина Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, уровень ферритина не проверяли, вит Д сдавала год назад, результат 24,1 нг/мл (норма выше 30), пью Детримакс в масле 8 капель

Я вам рекомендую сдать уровень ферритина, целевое значение витамина D должно быть в пределах 70-90, поэтому принимайте витамин Д 12 капель утром натощак, а через три месяца контроль по крови
если у вас происходит овуляция и спермограмма в норме,,тогда следующий шаг - это проверка маточных труб - ГСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, поняла, спасибо большое!!!

Пожалуйста ???
Будут вопросы, пишите
Вам удачи в наступленит беременности???

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение назначено хорошее.
Какие то жалобы есть у Вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Араксия, жалобы только то, что беременность не наступает уже 2 года

Мария, как часто у вас половая жизнь ? для того , чтобы забеременеть, нужно активно жить половой жизнью через один-два дня примерно с 11-го по 20-й день менструального цикла , чтобы попасть в день овуляции , овуляцию можно отслеживать по тестам на овуляцию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень фсг какой у Вас?
Овуляции отслеживали? С какой целью Метипред назначен у Вас 17 ОН в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Адэль, ранее сдавала на 3день цикла ФСГ 8,03 мме/мл, ЛГ 7,97 мме/мл
овуляции не каждый цикл, но часто фолликул более 20мм на 13 дц
в этот раз сдала ЛГ 80

метипред назначили для уменьшения андрогенов(

Мария, для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма с МАР тестом, я так понимаю она есть.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
То что есть доминантный фолликул - это хорошо, но куда важнее становится ли он потом желтым телом. Если это так - то никакое снижение андрогенов Вам не нужно.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой овуляции.
4. Хороший уровень ТТГ - желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
Все это время, несмотря на дообследование:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Если овуляции у Вас есть - метипред Вам не нужен, Дюфастон тем более.
Иноферт, витрум, витамин Д - можно пить.
Если пьете витрум - отдельно фолиевую и йод пить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Метипред назначен эндокринологом? Какое сопутствующее заболевание?
Дюфастон, иноферт, Витрум -Принимайте далее. Дюфастон это гормональный препарат, его необходимо принимать с интервалом в 12 часов ( например, в 8:00 и 20:00).
Гормоны у вас в норме, уровень АМГ отличный, овяляторный запас есть. По данным узи прослеживается доминантный фолликул (20мм), значит овуляции есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, за совет с режимом приема дюфастона спасибо)
метипред назначал эндокринолог и гениколог-эндокринолог тоже, сопутствующих заболеваний вроде нет, ни на что другое не жалуюсь

У вас нет показаний к назначению препарата метипред. Его можете отменить

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, все анализы и УЗИ.
В анализах нам важно еще соотношение гормонов ФСГ и ЛГ. А на УЗИ объем яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, ранее сдавала на 3день цикла ФСГ 8,03 мме/мл, ЛГ 7,97 мме/мл
сканы не могу сейчас прикрепить(

Мне не ясно, на каком основании назначен Метипред. Менструации регулярные, андрогены в норме. соотношение гомонов в норме. Вам не нужен преднизолон по тем анализам, что Вы написали.
Нужно проверить мужа на спермограмму.
Также сделать УЗИ во второй фазе цикла: посмотреть. была ли овуляция, и толщину эндометрия ( должна быть более 7 мм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, поняла спасибо!

Если на УЗИ все хорошо ( есть желтое тело, эндометрий толстый), то следующим шагом является проверка проходимости труб,далее-диагностическая лапароскопия.

Здравствуйте. Метипред не показан, у вас нет НВДКН, а метипред назначается только при этом заболевании. Спермограмму муж сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, спермограмму с мар тестом муж сдавал, все в норме
по какой тогда причине может не наступать беременность?

Овуляция происходит? Проходимость труб смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, по фолликулометрии фолликул созревает, вроде овуляция есть, проходимость труб не смотрели

Эндокринного фактора у вас нет. Следующий этап - проверка труб на проходимость - ГСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, благодарю!

Удачного планирования! иногда нужно просто "отключить" голову, съездить отдохнуть и все получится само.

Здравствуйте. а у вас активная половая жизнь? как часто? отслеживаете овуляцию сами?