Консультация гематолога /

Неудачные Эко попытки и гемостаз — вопрос №52176

F2:20210G>A нормальная гомозигота
F5:1691G>A(arg506gin)нормальная гомозигота,F7:10976G>A(arg353gin)нормальная гомозигота,F13:G>T(val34leu)гетерозиготное носительство,FGB -455G>A гетерозиготное носительство,ITGAA2:807C>T(Phe224 Phe)гетерозиготное носительство,ITGB3:1565T>C(LEU33PRO)нормальная гомозигота,Serpine1(PAI-1)-675 5G>4G, гетерозиготное носительство.Метаболизм Фолатов-MTHFR:677C>T(Ala222Val)мутантная гомозигота,MTHFR:1298A>C(Clu429Ala)нормальная гомозигота,MTR:2576A>G(Asp919Gly)нормальная гомозигота,MTRR:66 A>G(lie22Met)гетерозиготное носительство.Скажите пожалуйста смогу ли я стать мамой?

Педиатр
Здравствуйте, конечно,только нужно подобрать терапию гепарином низкомолекулярного . А коагулограмма у вас как? А почему ЭКО? У вас есть заболевание по женским?
Клиент
Елена, у меня удалены обе трубы,и щтз,коулограмма в норме по всем показателям,только тромбодинамика и гомоцестеин выше норм,а вот эти гены они как то влияют?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день! В ваших анализах нет ничего, что исключало бы проведение ЭКО. Необходима очная консультация гематолога для подбора антикоагулянтов, на которых будет вестись ваша беременность. Дерзайте!)
Педиатр
Эти гены расположатся к повышению тромбообразования,сгущению крови и соответственно,не вынашиванию из за не возможности имплантации эмбриона или тромбированием сосудов плаценты. Это все поправимо с использованием антикоагулянтов низмомолекулных. И их принимать всю беременность. Что бы не было угроз,отслойка и т.д. обратиться нужно к гематологу,он все подберёт и можно делать ЭКО.
Клиент
Елена, дело в том что в этом цикле у меня был крио в ец,и имплантация была,так как хгч и тесты показали положительный результат в итоге случилась бхб,я так понимаю что беременность уже возможна,но нужно разжижать кровь,коулограмма вроде как в порядке???а вот гомоцестеин и тромбодинамика хромают,а про гемостаз вот эти гетерозигота и Мутация это все очень плохо?
Гематолог
Здравствуйте. У вас серьезные мутации гомеостаза, и отягощённый гинекологический анамнез. При этом все равно есть шанс забеременеть и выносить ребёнка. Вам обязательно нужна подготовка фолатами и низким гепариноми перед ЭКО. Посидите гематолога для подбора дозы и препарата перед ЭКО. Также во время беременности постоянное наблюдение у гинеколога и гематолога.
Клиент
Ольга, я правильно понимаю,что эти генетические отклонения не будут связаны с беременностью?я была у гематолога мне назначили ангиовит,и пересдать гомоцестеин и уже на основание результатов она сказала будем двигаться,как я понимаю коулограмма у меня в норме?анализы прикреплены что ещё нужно сдать чтоб Эко было удачным?
Педиатр
Нет,не плохо,вот беременность состоялась ,но быстро произошел тромбообразование и все. Поэтому перед ЭКО нужно ставить гепарин ,а это назначит гематолог. И следующий перенос точно порадует и вы станете мамой.
Ортопед, Травматолог
Коагулограмма - это основное. Гены - предрасположенность, а коагулограмма - это насколько существующая предрасположенность себя проявляет. Поэтому не парьтесь насчет генов. Просто нужно чаще, чем обычно контролировать свертываемость, чтобы вмешаться при необходимости. На возможность вынашивания влияют не гены, а вполне реальные показатели коагулограммы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эти гены говорят лишь о склонности к тромбообразованию, а это не значит, что тромбоз будет
Назначение препаратов требуется, при условии патологии коагулограммы и при наличии тромбозов у вас или у ваших кровных родственников а анамнезе.
В остальных случаях назначение препаратов нецелесообразно.
70% женщин является носителями этих генов и далеко не всем при беременности показаны препараты, препятствующие тромбообразованию.
Обратитесь на консультацию к опытному гематологу.
Последние зарубежные рекомендации говорят, что носительство этих генов не показание в назначение низкомолекулярных гепаринов.
Во время беременности раз в две недели необходимо сдавать коагулограммы и д димер
Врач УЗД, Терапевт
Сходите на прием к гематологу для нащначения лекарственных препаратов
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!

Конечно сможете если проблема только в крови. То вам необходимо подобрать терапию клексана или фпаксипарина.

Желаю вам в скором времени услышать крик вашего здорового ребёнка!

Акушер, Гинеколог
Наиболее важными показателями являются тромбоэластография, дефицит антитромбина, дефицит протеина С, дефицит протеина S, гомозиготная мутация протромбина (G20210a), гомозиготная мутация фактора 5 Лейдена. Другие полиморфизмы генов гемостаза и фолатного цикла не относятся к наследственным тромбофилиям высокого риска. Ещё важны Ваш возраст, вес, тромбозы у Вас или родственников. Были ли беременности и как протекали ( преэклампспия, отслойка плаценты). По имеющимся данным: отклонения в тромбоэластограмме и высокий гомоцистеин. До след эко снизить гомоцистеин, я подозревают он виновник неудачной попытки эко. Ангиовит Вы принимаете, там достаточная доза фолиевой кислоты 5 мг, чтобы снизить гомоцистеин. Противопоказаний для эко нет. Основываясь на имеющихся данных, показаний для низкомолекулярных гепаринов нет. Однако, решать будет гематолог на очном приёме, учитывая Ваш анамнез.