Консультация ортопеда /

Боль в правом тазобедренном суставе — вопрос №54738

Здравствуйте, год назад после катания на роликах в гору заболел тазобедренный сустав. Помазал Кетопрофеном, в течении недели прошло. После этого вроде не болело где-то месяца 2-3. Затем поехал в деревню летом, там было довольно прохладно, особенно ночью. Спал на довольно жесткой кровати. Ну и физически немного трудился. Стал сильно болеть сустав в это время. Приехал в город, мазал мазью, старался не переохлаждаться и физически не нагружаться. Вроде немного боль прошла. Я вообще люблю заниматься спортом (велосипед, ролики, коньки и т. д.) понемногу, но в данный момент такая ситуация что сустав начинает болеть если долго стою, кататься не могу ни на чем т. к. сразу чувствуется боль. Если погода меняется, дует где-то сустав тоже болит. Сделал МРТ тазобедренных суставов. В заключении: Остеоартроз тазоб суставов 1-2 степени. Вероятно на фоне умеренной дисплазии в суставах. Не знаю имеет это значение или нет, но у меня привычные вывихи плечевых суставов. На правом плече сделана операция. Ортопед говорил что у меня слабый связочный аппарат. Пил одно время Артракам - пил месяц. Эффект вроде был, а вроде и не знаю. Что мне можно с этим сделать? Тяжело сидеть дома, хочется двигаться, а не могу

Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Для разгрузки суставов обязательно индивидуальные ортопедические стельки, особенно во время занятия спортом. Препараты гиалуроновой кислоты в сустав, если боли очень сильные, то необходимо перед гиалуронкой обезболивающую блокаду. И как дополнительно смотреть спину (МРТ)
Хирург
Здравствуйте!
1. нпвс для снятия воспаления, боли, отека ( диклофенак, мовалис),
2. для восстановления хрящевой ткани ( терафлекс)
3. для нормализации кровообращения в суставе ( курантил, трентал)
4. Гиалуроновую кислоту в сустав( дипроспан)
Выздоравливайте!

Педиатр
Добрый день. С травмой это не связано. Это влспалительно- дегенеративные( разрушение) изменения. По препаратам - все расписали. Лечение длительное. Состояние нормализуется, но лечение курсами придётся проходить постоянно. НВПС, хондропротекторы, сейчас, возможно гормон в сустав- дипроспан, кеналог. В обострение ноги щадить. Летом- санаторно- курортное лечение.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Согласна с коллегами процесс именно воспалительного характера, поэтому противовоспалительное лечение обязательно и строительство ей материал в виде хондропроьекторов тоже обязателен.
Старайтесь не нагружать суставы.
Есть хорошие терапии на мин водах.

Будьте здоровы!
Невролог
Добрый вечер, Петр. Выявленные изменения на МРТ совсем не катастрофичны. Более того, виновником болей в тазобедренных суставах может быть поясничный отдел позвоночника. Его не обследовали? Вам недаром порекомендовали консультацию не только ортопеда, травматолога, но и невролога, поскольку это достаточна частая и распространенная причина тех жалоб и изменений, которые Вы описываете. Посетите для начала очно невролога на предмет обследования позвоночника, желательно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Лечение комплексное: 1) медикаментозное (НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, венотоники) + 2) ЛФК + 3) ФТЛ + 4) для суставов - хондропротекторы (артра или терафлекс - длительно - до полугода). При неэффективности - введение препарата гиалуроновой кислоты в сустав, НО! обязательно под контролем УЗИ во избежание осложнений в виде асептического некроза. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Обращайтесь к ортопеду. Помимо симптоматической терапии, лечебной физкультуры Вам подберут специальную обувь или стельки, определятся с местными лечебными манипуляциями на суставы.
Педиатр
Здравствуйте,процесс воспаления и дисплазии уже был,травма его сделала заметным. Вам сейчас нужно вылечить воспаление,потом заниматься суставов в плотную.
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Удивительное дело когда на вопрос по ортопедии отвечают врачи других специальностей. Особенно педиатр, гинеколог и психолог. Уважаемая Рузанна, Дипроспан это не гиалуроновая кислота, трентал и Курантил не имеет смысл, так как человек ведёт активный образ жизни и с кровообращением в н/к априори все в порядке. Дипроспан только при сильном и стойком болевом синдроме(он как ни как разрушает хрящ). Уважаемая Наталья, гиалуроновая кислота вводится в тазобедренный сустав под контролем УЗИ только для того чтобы попасть именно в сустав и исключить попадания в окружающие ткани, но ни как не для профилактики асептического некроза (там другой этиопатогенез).
Резюмирую: 1) коллеги, давайте заниматься каждый своим делом, не вводить в заблуждение пациентов, и не заниматься писаниной под каждым платным вопросом, чтобы срубить бабла.
2) администрация сайта, может всеже сделаете фильтр специалистов при даче ответов, не только платных но и бесплатных.
3) уважаемый Петр, выслушав мнение на сайте, обратитесь очно к ортопеду.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необхидимы нпвп, хондропротекторы, препараты улучшающие кровоснабжение. И лфк.
Педиатр
Лечение длительное - НПВС, хондропротекторы.
Блокаду при необходимости. А для начала конечно посетите ортопеда очно.
Ортопед, Травматолог
1. Если болевой синдром сейчас выражен, то без НПВС не обойтись. Рекомендую Аэртал 100 мг 2 р в день 7-10 дн.
2. Миорелаксант Мидокалм 150мг 3р в день.
3. Витамины В - Мильгама в\м 1р в день.
4. Введение препаратов в т\б сустав дело не простое и далеко не все владеют этой техникой. Даже в ЦИТО эту манипуляцию делают не часто и под контролем УЗИ. Поэтому никакие внутрисуставные инъекции я бы не рекомендовал. Риск осложнений превышает ожидаемый лечебный эффект.
5. Индивидуальные стельки - да. Посмотрите на систему ФормТотикс (гугл в помощь).
6. ЛФК, ФТЛ, Массаж - обязательно.