Консультация эндокринолога /

Как понизить ТТГ не увеличив Т4 — вопрос №557026

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Женщина 32 года, проблемы с зачатием (планирую с июня 2020). ТТГ 3,650 (норма 0,27-4,2) Т4 1,23 (норма 0,80-2,10). Есть АТ-ТПО. Гинеколог сказала это субклинический гипотиреоз и идти к эндокринологу за назначением лечения. С УЗИ щитовидной железы обратилась к эндокринологу. Эндокринолог диагноз не подтвердил и прописал только йодомарин и минимальную дозу тироксина 25 мг. С обязательным контролем Т4. И сказал, если Т4 будет в норме увеличить дозу до 50 мг. Через 4 недели приема йодомарина (1 раз в сутки) и эутирокса (25 мг 1 раз в сутки) в той же лаборатории ТТГ - 3,200 Т4 – 1,55. Правильно ли понимаю, что можно увеличить тироксин не смотря на то что Т4 вырос (но в норме).
И еще вопрос на фоне приема тироксина с учетом наличия АТ-ТПО, моя щитовидка не разучиться сама вырабатывать тироксин?

Эндокринолог
Здравствуйте, Анастасия. В вашем случае действительно нужно принимать эутирокс и йодомарин. НО! Контроль проводить только ТТГ, а не Т4своб. Контроль через 8 недель после смены дозы, 4 недели мало. Проблем для ЩЖ в будущем это не вызовет, этот препарат на время беременности только назначат.
Клиент
Алина, то есть ничего страшного что Т4 выйдет за нормы? я просто запуталась минимальная доза тироксина была назначена как раз для того чтобы не выйти за рамки Т4 свободного. И еще момент если 4 недели мало и по результатам есть тенденция к снижению ТТГ, есть смысл ждать еще 4 недели оставив дозировку 25 мг? или уже начинать 50 мг?

Эндокринолог
Страшного ничего точно. Рекомендую ждать еще 4 недели. Эутирокс пейте за час до еды утром.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если планируете беременность, при повышенных антителах к ТПО принимать йодомарин и левотироксин нужно, желательно планировать с ттг ниже 2.5, лечение контролируется по ттг. Вам необходимо принимать левотироксин 50 мкг утром за 30 мин до еды, ттг повторить через 2 месяца
Эндокринолог
Принимайте тироксин 50мкг сутки
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. даже при повышенных антителах, но нормальном ТТГ тироксин не нужен. ТТГ менее 2,5 до наступления беременности важен только при ЭКО! И на наступление самостоятельной беременности нормальный ТТГ влиять никак не может. Нужно понять, в чем причина отсутствия беременности у вас. Для этого необходимо:
-фолликулометрия по УЗИ
- проходимость труб
-спермограмма мужа с МАР-тестом.
Клиент
Наталия, То же самое мне говорит эндокринолог. Но гинеколог репродуктолог настаивает на снижение ТТГ так как он может влиять на зачатие и вынашивание. Овуляция есть (по УЗИ). Проходимость труб еще не проходила (оставила на самый последний момент), спремограмму муж пока тоже не сдавал. Вероятные причины бесплодия по мимо этого может быть: аденомиоз по УЗ (симптомов никаких нет, цикл как по часам, мазни нет) низкий прогестерон в лютеиновую фазу 4,7 нг/мг (хотя овуляция была! назначили дюфастон) ну и ТТГ 3,6 (сейчас 3,2). Вот думаю кого слушать гинеколога или эндокринолога и в какой дозировке пить эутирокс, чтобы самой себе не навредить .
Эндокринолог, Сомнолог
Репродуктолог вам планирует ВРТ?
Клиент
Наталия, нет. Планировать самостоятельно. На фоне приема дюфастона и снижения ТТГ. Если не получиться идти на лапроскопирование так как правый яичник идеальный, а левый с 2-мя кистами до 2 см. (но только после спермограммы мужа) и далее если это не поможет стимуляция и (или) ЭКО
Эндокринолог, Сомнолог
Для самостоятельной беременности тироксин не нужен. Для ВРТ - обязательно и в дозировке не менее 50 мкг. при этом св.Т4 мониторить бессмысленно, достаточно ТТГ.
Повторюсь, уровень нормального ТТГ не влияет на зачатие, но может влиять на вынашивание. Т.е. это не причина.
50% бесплодия - мужская причина, поэтому спермограмма обязательна.