Консультация психиатра /

Не помогает Фенибут. — вопрос №601971

Доброй ночи, был у психиатра с адской тревожностью, сильными навязчивыми мыслями, контрастными навязчивостями. Она выписала Золофт, Фенибут, Вальпроевую кислоту. Начитался про Вальпроевую кислоту, решил не пить. Пью Золофт 50 г утром, Фенибут по 250 утром и вечером. Состояние ухудшилось, сильная тревога, не сплю ночами. Подскажите:
1. Адекватны ли назначения врача;
2. Как мне скорректировать терапию, чтобы не сдохнуть от тревоги и паники. Заранее спасибо.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Оценить корректность назначения врача можно только после личной беседы или очной консультации. К сожалению, вы предоставили мало исходных данных, можно ошибиться. Так вот на вскидку, вроде всё правильно. Но это только на беглый взгляд.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, какие данные вам предоставить?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
В течении какого времени вы принимаете золофт?
Клиент
Анастасия, две недели.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Поняла. Ещё не закончился накопительный период. Он длится 2-3 недели, во время которого антидепрессант не работает.
Клиент
Анастасия, а есть смысл увеличивать дозировку? Пью по 50 мг.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Пока смысла нет. Подождите ещё неделю - 10 дней. Потом 3же можно будет оценивать эффективность самого препарата и его дозировки
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. На вскидку, назначения адекватны. Сколько дней принимаете препараты?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, 2 недели.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Две недели очень маленький срок для оценки эффективности терапии. Золофт менять не рекомендую, в полную силу он раскроет свой потенциал примерно на 4 неделю терапии. Фенибут можно заменить на стрезам по 1 таблетки 3 раза в день или атаракс по 1/2 таблетки 2 раза в день. Если проблема со сном не решиться, попросите лечащего врача выписать вам зопиклон. По 1 таблетке на ночь, 10 дней
Клиент
Надежда, а есть смысл увеличивать дозировку? Пью по 50 мг.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пока не нужно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Андрей. Золофт только начнет набирать своё действие, у него накопительный эффект, пока оставайтесь на такой дозировке. Скорее всего фенибут для Вас слишком слабый, замените на срезам или атаракс.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Тревога и навязчивости лечатся долго и сложно. Нужны большие дозы антидепрессантов группы СИОЗС, для сертралина это явно больше 100 мг. Противотревожный эффект развивается через несколько недель, стойкий через 3-4 месяца. На данном этапе есть смысл подключить транквилизаторы, например гидроксизин 3 раза в день. Так же Вам нужна психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр
Андрей.
Описываете проявления ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) с контрастными навязчивостями. также описываете массивную тревогу.
Поясню. В основе ОКР - 2 биохимических механизма: "серотониновый" и "дофаминовый". Основной - первый.
Соответственно лечение - СИОЗС. Из них препаратом первого выбора остается флувоксамин (феварин, рокона). Дозировки часто требуются большие (под 300 мг в сутки, естественно с медленным наращиванием дозы от 50 мг). При его неэффективности, плохой переносимости, меняют феварин на другой СИОЗС. Нам назначили золофт. Годится. Но. У каждого препарата есть т.н. минимально эффективная дозировка. У золофт - это 100 мг в сутки. И на эту дозировку обычно выходим уже через 2 недели, а то и через одну от начала терапии. А при ОКР часто требуется и бОльшая дозировка золофта, под 200 мг в сутки.
второе. У вас тревога, массивная. Ее надо купировать, например, феназепам. Врач должен его выписать. Фенибут - да, это анксиолитик, да действует через ГАМК рецепторы типа В, но он слабоват здесь.
В итоге: я за увеличение золофта + феназепам.