Увеличена лоханка у плода

Здравствуйте! Сегодня был второй скрининг, срок 20-21 неделя. Все хорошо, единственное немного косолапость, и сказали, что расширена лоханка 7,2 мм. Плод- девочка. Я в панике и в слезах. О чем это говорит расширенная лоханка и что может быть с ребёнком?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, пожалуйста. Расширение лоханки может наблюдаться на данном сроке, уже на 3 скрининге картина будет более ясной.

Принятый ответ

Здравствуйте! На данном сроке беременности практически у каждого третьего ребёнка расширены лоханки - это транзиторное состояние, которое проходит самостоятельно, поэтому не переживайте

Светлана, спасибо за ответ. Дело в том, что меня напугали, на двух Узи ни слово об этом расширении лоханки не было, написали, что почти без особенностей, а одна лишь узистка мне написала , что лоханка расширена… могло ли быть так, что малышка просто не помочилась и поэтому показывало так, ведь спустя час, я поехала на другое Узи, где про расширение лоханки ничего не написали, наоборот, почки без особенности?(((

Да, все верно - расширение лоханки может быть как раз тогда когда ребёнок хочет помочиться, поэтому мы и говорим о том, что это транзиторное состояние? поэтому нет повода для беспокойства?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не беспокойтесь, расширение лоханки может быть в ответ на перенесенную инфекцию и с этим делать ничего не нужно , только наблюдать, обычно к моменту родов или в течение первого года жизни ребёнка это проходит. За косолапостью же нужно наблюдать.

Принятый ответ

Добрый день, очень часто на скрининге выявляют увеличение лоханки, смотрят в динамике, , чаще всё уходит, пока не паникуйте, третий скрининг уже внесёт ясность по тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, это очень частая находка на УЗИ. Как правило, после родов, на первом УЗИ в месяц они уже абсолютно нормальные

Валерия, спасибо за ответ. Дело в том, что меня напугали, на двух Узи ни слово об этом расширении лоханки не было, написали, что почти без особенностей, а одна лишь узистка мне написала , что лоханка расширена… могло ли быть так, что малышка просто не помочилась и поэтому показывало так, ведь спустя час, я поехала на другое Узи, где про расширение лоханки ничего не написали, наоборот, почки без особенности?(((

Тем более не переживайте. УЗИ - метод очень человекозависимый. Могу вам сказать из опыта: несколько врачей будут мерить на одном и том же аппарате у одного пациента один и тот же орган друг за другом - и очень редко получается, что они намеряют одинаково. Практически всегда есть расхождение