Консультация терапевта /

Одышка, паника,слабость — вопрос №472586

В ноябре переболел ковидом в легкой форме, лечился дома, температура, боль в груди, слабость, потеря обоняния.
Около месяца назад появилась одышка, нехватка воздуха, иногда в спортзале и не могу нормально позаниматься, иногда так воздуха не хватает что начинается паника, стараюсь вздохнуть поглубже до боли в груди, других недомоганий нет, 3 недели назад отказался от сибазона прописанного психотерапевтом из-за нервов, принимаю витаминный комплекс, фенибут, что это может, как обследоваться, чем лечиться, постоянно желание вздохнуть глубоко, ночью сплю нормально.

Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа. Активным спортом пока не следует заниматься. Организму нужно время чтобы восстановиться.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, сибазон очень сильный препарат. очевидно, у вас и сейчас на нервной почве эти симптомы, если все началось после отмены сибазона. и то что ночью симптомов нет, тоже говорит в пользу нервного напряжения. возможно так проявляются панические атаки у вас. если все так, то рекомендую ещё раз обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Эти симптомы психогенные.
Рекомендую возобновить прием сибазона, или перейти на другой транквилизатор или антидепрессант сиозс.
Показаны сеансы психотерапии.
Ковид полугодовалой давности тут не причем.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ваши жалобы носят вероятно психогенный характер. Сначала стоит сделать ЭКГ, спирометрию, после обследований повторно посетить психотерапевта для подбора терапии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо обратиться к психотерапевту
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20мг 2 раза в день курсом на 2 недели для восстановления ткани легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Данный характер жалоб характерен. Вы все правильно делаете, ещё к лечению нужно подключить физиотерапию, а именно озонотерапию
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт о ВСД с паническими атаками. Такое состояние может беспокоить до 2 месяцев после Covid 19.
Сдайте общий анализ крови, СРБ - для контроля динамики лабораторно.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Мелаксен за 30-40 минут до сна или Новопассит, если нет аллергии на травы.
Витамин Д 2000 ЕД, Цинк и Селен в комплексе до месяца.
Если легкие седативные препараты не помогают - рекомендовала бы Атаракс 1 т 2 раза в сутки до месяца.
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, Цигун терапии, глубокого дыхания из йоги.
Психиатр, Терапевт
Сергей, добрый вечер! Сибазон дольше 2 недель принимать нельзя, это приведёт к химической зависимости.
Не совсем очевидна связь панического состояния с перенесенные ковидом( уже прошло полгода)
Пройдите дообследование:холтер мониторирование ЭКГ, гормоны щитовидной железы, сдайте анализ крови общий и коагулограмму, рентген органов грудной клетки.
Если по всем этим обследованиям - норма, значит, необходима работа с психотерапевтом, возможно назначение антидепрессантов СИОЗС
Клиент
Нелли, рентген делал в августе 2020г. еще раз сделать?
Психиатр, Терапевт
Да, конечно. Лучевая нагрузка минимальна. Ведь в ноябре болели ковидом, контроль обязателен, тем более, что есть болевые ощущения в грудной клетке.