Консультация психиатра /

Наверное это уже шизофрения или психоз — вопрос №741706

Здравствуйте, я нахожусь в очень тяжёлой ситуации и не знаю что можно сделать. Примерно лет 6-7 назад у меня уже были навязчивые обсессивные мысли, я боялась сойти с ума, причинить вред себе или кому-то. Я тогда ходила к психотерапевту, но затем он уехал и занятия прекратились. Тогда мне стало лучше, но осенью 2017 года начался ад. В один день у меня обувь натерла пятку до крови, туда немного попала грязь, и я вдруг прочитала про столбняк и стала примерять на себя все симптомы. У меня тогда начались спазмы челюсти, ком в горле, удушье, дрожь, я думала что я точно умру. Потом на следующий день я начала искать у себя другие болезни, боялась рака, склероза, туберкулёза, астмы, инсульта, инфаркта. Помню как мне было больно дышать, боль была в дыхательных путях, а на рентгене все нормально (может психосоматика). Все остальные анализы тоже были в норме, но я жила как в аду, даже не жила, а существовала. Затем примерно через год эта ипохондрия уменьшилась, уже не было такой паники, но тревожный фон все равно сохранялся. Я все это время жила, не обращая должного внимания на тревожность. Но видимо психика все же дала сбой. Сейчас примерно месяц меня беспокоит сильная дереализация, деперсонализация, тревожность, страх сойти с ума. В период с 2018 до 2021 я можно сказать не жила своей жизнью, а жила так, как хотят родители. Я работала на работе, которая мне не нравилась, училась на специальности, которая не не нравилась. В 2021 году я нашла работу, которой я наслаждалась до недавнего времени, но сейчас из-за дереализации я как будто потеряла эмоции. Возможно это отложенная реакция на стресс 2017-2021 годов. Вчера вечером у меня была тревога, плаксивость, дрожь в теле. А сейчас даже плакать не могу, эмоции притупились, на мир смотрю как сквозь сон. Понимаю, что надо как-то отвлекаться, слушаю музыку, смотрю фильмы, но меня очень ранит то, что сейча все это воспринимается искаженно, через призму дереализации, а не как раньше. Я уже думаю что вряд ли что-то поможет, раз уже такое состояние длится больше 4 лет, но с другой стороны, может быть оно так долго длится и не проходит, потому что я неправильно лечила тогда ипохондрию, не долечила до конца и поэтому психика не восстановилась. Может быть если сейчас начать правильно работать то психика восстановится. Я с трудом выхожу на улицу, там дереал усиливается, но понимаю, что нужно выходить, иначе дома можно совсем сломаться. Сейчас также беспокоят навязчивые мысли причинить вред себе или кому-то, поэтому боюсь ножей, острых предметов. Меня пугает притупление эмоций сейчас. Вот здесь рядом мой кот, днём я чувствовала любовь к нему, сейчас как будто ощущений нет, все какое-то нереальное. Пытаюсь себя успокоить тем, что раз днём я тревожилась и плакала, то сейчас мозг авлючил режим дереала, чтобы восстановиться. Сейчас ещё проносятся жуткип мысли пойти на кухню, взять нож и зарезать всех и себя. Очень страшно, от этого паника, от паники дереализация усиливается. Слышала фразу от знакомых, что самая темная ночь перед рассветом. Не знаю, может быть скоро рассвет, но состояние которое сейчас, очень угнетает. Если это невроз, то шансы есть, если психоз, то нет. Наверное я бред написала, но мне реально нужна помощь. Скажите пожалуйста, похоже ли на шизофрению?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Это не шизофрения,это нелеченное генерализлванное тревожно депрессивное расстройство,вы что то пробовпли из препаратов или только с психотерапевтом работали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я работала только с психотерапевтом и пила Релаксил

Клиент
Скажите пожалуйста, генерализованное тревожно-депрессивное расстройство относится к невротическим или это уже психотический уровень?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не переживайте,это лечится
Психолог
Здравствуйте, Юлия! Вы описываете механизм и ипохондрию и тревогу и навязчивости, (окр, навязчивые мысли), но никак не шизофрению! эо всё говорит о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться ОЧНО к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему лечения.
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Марина. Исходя из вашего описания своего состояния нет никаких оснований предполагать шизофрению.

Речь скорее идет о генерализованном тревожном расстройстве . Склонен считать, что вы как личность и раньше были склонны к навязчивостям и, может быть, росли тревожным ребенком, требующим к себе внимание.

Прежде всего уясните для себя - все те переживания, все те страдания, которые вы испытываете - это болезнь. Болезнь заставляет вас так страдать. Необходимо перебороть возможные страхи и лечиться. А это вполне успешно подлежит лечению.

Вам необходимо рассмотреть возможность приема:
Антидепрессанты из группы СИОЗС. Например: Пароксетин в дозе 20-40 мг в сутки. Вместо пароксетина можно Тразодон.

Нейролептики: Тералиджен по 5 мг 3 раза в сутки

Транквилизаторы: Атаракс или Мебикар. В средних дозах. До 3х недель

Дополнительно: Пикамилон, Семакс, Милдронат

Психотерапия.
Указана примерная схема лечения, дальше действовать по обстоятельствам.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
У Вас не психоз и не шизофрения, а генерализованное тревожное расстройство.
Во-первые нужна сейчас медикаментозные терапия (антидепрессанты группы СИОЗС - феварин или золофт, начиная с маленьких дозировок с 25 мг, постепенно повышая и противотревожные препараты - атаракс, грандаксин для снятия уровня тревоги).

И продолжить психотерапию.

Не переживайте, состояние корректируется.
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Марина!

Немного вас успокою, на шизофрению ваше состояние не похоже.

Похоже на невротическое состояние в обострении.
Вам нужно обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения. Важно снять острую стадию и стабилизировать состояние.
И параллельно показана работа с психологом для выявления и проработки причины такого состояния.

Вы сами пишите о том, что последние года занимались и жили не так как вам хотелось. Это могло быть пусковым крючком.

С общем работа предстоит глубокая, но она того стоит. Качества жизни значительно улучшится.
Психиатр
Здравствуйте! Вероятно у Вас расстройство невротического спектра с тревожно- ипохондрической симптоматикой. Нужна психотерапия и приём антидепрессантов
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. У Вас все данные за тревожно-депрессивное расстройство, это не психоз. Главным лечением является приём антидепрессантов и работа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли вылечить такое длительное тревожное расстройство или уже произошло изменение личности и ничего сделать нельзя?
Психиатр, Сексолог
Конечно можно. Расстройство личности из-за неврозов не происходит.