Консультация ревматолога /

Лечение метотрексатом-Эбеве — вопрос №1081614

Сейчас прохожу лечение Метотрексатом-Эбеве. Диагноз - ревматоидный артрит кистей и плеч. Приобрела препарат в пузырьке объёмом 50 мг. Флакон 5 мл я делила на три укола, но сегодня прочитала, что так, оказывается, делать нельзя. Набор осуществлялся иглой через резиновую пробку. Так могу ли делить флакон или он становится негоден после первого прокола? Второй вопрос: можно ли параллельно с уколами метотрексата применять местно мазь со змеиным ядом? И могу ли я использовать для лечения артрита аппарат Дарсонваль в домашних условиях? Полезно ли делать какие-нибудь ванночки и если да, то какие?

Возраст: 62

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Какая доза метотрексата (в мг) назначена вам в неделю?

Никакие змеиные мази, домашние дарсонвали и ванночки не имеют никакого отношения к лечению рквматоидного артрита.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, первые два укола по 10мг, последующие каждые две недели увеличение на 2.5мг

Ревматолог, Терапевт
Для введения дробных доз - такие флаконы метотрексата вообще не применяются. Это во первых, технически невозможно для титрования дозы (например, 12,5 мг метотрексата это 1,25 мл в шприц - это только «на глаз», что категорически не допускается). А во вторых, метотрексат не содержит консервантов, поэтому из контейнера можно осуществить забор только однократно! Даже если предположить, что у вас созданы идеальные условия хранения (на флакон не попадал свет, температура не варьировала от диапазона от 15 до 25 градусов, а септика и асептика вокруг флакона соответствует стерильным условиям), то каждое последующая манипуляция с флаконом после первой - потенциально приводит к частичной потери эффекта от инъекции.

Ваши варианты для инъекционной терапии это преднаполненные шприц-ручки нужной дозировки или однократные инъекции из флакона, при условии, что у вас уже будет стабильная доза, кратная 5.