Реактивный артрит , боль в суставах

Здравствуйте! около 3х недель беспокоила боль в коленных суставах, в голеностопных, в области больших пальцев ног при ходьбе, опухлость в области голеностопного сустава. Скованность в пальцах рук по утрам.Вчера после недлительного перелета (2.5ч) сильно болят сутавы коленные и локтевые. До отъезда успели сдать анализы и сделать УЗИ коленных суставов. Хронические заболевания -ишемия головного мозга, остеохондроз шейного отдела позвоночника, хрон. бронхит, сахарный диабет 2типа. возраст 69,ж Физическая нагрузка, вирусная инфекции не предшествовала.При пальпации в некоторых местах больно. прилагаю анализы и узи . Ортопеды посоветовали обратиться к ревматологам т.к. считают что это Реактивный артрит. Подскажите, пожалуйста, с чего начать лечение и нужно ли все-таки сдавать анализы дополнительные типа антигена HLA-B27, анализ на выявление кишечных инфекций и т.п, может МРТ? Насколько срочно надо дообследоватся т.к. пока находимся в селе, где нет лабораторий и уж тем более врача ревматолога. Спасибо!

Добрый день!
Какие либо суставы припухали кроме одного голеностопного? (Приложите фотографию проблемных суставов). Утренняя скованность есть в суставах кистей? По факту, был ли артрит (отёк, припухлость, красный и горячий сустав) или только ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Наталья, после перелета вчерашней еочью припух еще и локтевой немного ( фото прилагаю), но нет покраснений.
утр скованность в пальцах кистей -да есть немного, голеностопный сустав красный, пятна красные на ногах

Я прочитала в других ваших вопросах, что были проблемы с глазами. Как ситуация разрешилась, какой диагноз выставлен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Наталья, ж69 лет это моя мама, а мне 33. Вопрос про конъюнктивит я задавала от себя. Проблема в суставах у мамы

Понятно.
Почему решили исключать именно реактивный артрит, абсолютно не понятно. Реактивный артрит - он потому и реактивный, что возникает как реакция на инфекцию, у вас нет указаний на перенесению инфекцию. Плюс абсолютно спокойная кровь.

Начать нужно с полного исключения дебюта ревматоидного артрита - досдать ревматоидный фактор, Антитела к виментину, сделать узи рабочей кисти для поиска паннуса, как самого раннего маркёра РА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Наталья,
не совсем поняла вас касательно исключения р.а. Мы сдали все анализы, которые нам изначально порекомендовали здесь, врач узи в. протоколе указала, что нам необходимо обратиться к ортопеду травматологу. Они в свою очередь указали, что это реактивный артрит т.к. понижены лейкоциты и мочевая кислота на границе
АЦЦП и ревматоидный фактор -в норме, С реактивный белок -7.6 (+) при норме 5.
Что можно сейчас предпринять чтобы встать на ноги, чтобы в дальнейшем посетить врача?
я правильно поняла что без анализа "Антитела к виментину" и узи кисти нельзя поставить диагноз реактивный артрит? для исключения подагры что можно сдать?

Принятый ответ

С какой целью исключать подагру? У вас абсолютно нормальные значения мочевой кислоты в крови. Абсолютно нормальные. Ни клиники подагры, ни лабораторных подозрений на неё нет. Не нужно ортопедам рекомендовать то, в чем они не разбираются. Это раз.

Второй момент: я уже описала выше, что подозрения на реактивный артрит ничем не подкреплены: ни провоцирующего фактора в анамнезе, ни воспалительной крови, ни фактического артрита, кроме слабо припухшего голеностопа, больше похожего на синовит при артрозе. СРБ - 7, это абсолютно не про что, это даже повышением сложно назвать. Постановка реактивного артрита по незначительному снижению лейкоцитов - вообще нонсенс, который непонятно на чем основан. Цифры СОЭ у вас в абсолютной норме.

Вам нужно исключить дебют ревматоидного артрита дообследованием описанным выше. Отрицательный АЦЦП - хорошо, но бывают серонегативные формы. Это то, что действительно важно, особенно учитывая утреннюю скованность. А пока все это напоминает артроз с явлениями синовита в голеностопе.

В любом случае, при наличии суставного синдрома - показан приём НПВП до купирования. С учётом сопутствующих заболеваний лучше выбирать селективные формы - целекоксиб, атолметин, напроксен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела все, на мой взгляд тут кроме артроза ничего нет.