Консультация ревматолога /

Реактивный артрит , боль в суставах — вопрос №605542

Здравствуйте! около 3х недель беспокоила
боль в коленных суставах, в голеностопных, в области больших пальцев ног при ходьбе, опухлость в области голеностопного сустава. Скованность в пальцах рук по утрам.Вчера после недлительного перелета (2.5ч) сильно болят сутавы коленные и локтевые. До отъезда успели сдать анализы и сделать УЗИ коленных суставов.

Хронические заболевания -ишемия головного мозга, остеохондроз шейного отдела позвоночника, хрон. бронхит, сахарный диабет 2типа. возраст 69,ж
Физическая нагрузка, вирусная инфекции не предшествовала.При пальпации в некоторых местах больно.
прилагаю анализы и узи .
Ортопеды посоветовали обратиться к ревматологам т.к. считают что это Реактивный артрит. Подскажите, пожалуйста, с чего начать лечение и нужно ли все-таки сдавать анализы дополнительные типа антигена HLA-B27, анализ на выявление кишечных инфекций и т.п, может МРТ? Насколько срочно надо дообследоватся т.к. пока находимся в селе, где нет лабораторий и уж тем более врача ревматолога.

Спасибо!

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Какие либо суставы припухали кроме одного голеностопного? (Приложите фотографию проблемных суставов). Утренняя скованность есть в суставах кистей? По факту, был ли артрит (отёк, припухлость, красный и горячий сустав) или только ощущения?
Клиент
Наталья, после перелета вчерашней еочью припух еще и локтевой немного ( фото прилагаю), но нет покраснений.
утр скованность в пальцах кистей -да есть немного, голеностопный сустав красный, пятна красные на ногах

Ревматолог, Терапевт
Я прочитала в других ваших вопросах, что были проблемы с глазами. Как ситуация разрешилась, какой диагноз выставлен?
Клиент
Наталья, ж69 лет это моя мама, а мне 33. Вопрос про конъюнктивит я задавала от себя. Проблема в суставах у мамы
Ревматолог, Терапевт
Понятно.
Почему решили исключать именно реактивный артрит, абсолютно не понятно. Реактивный артрит - он потому и реактивный, что возникает как реакция на инфекцию, у вас нет указаний на перенесению инфекцию. Плюс абсолютно спокойная кровь.

Начать нужно с полного исключения дебюта ревматоидного артрита - досдать ревматоидный фактор, Антитела к виментину, сделать узи рабочей кисти для поиска паннуса, как самого раннего маркёра РА.
Клиент
Наталья,
не совсем поняла вас касательно исключения р.а. Мы сдали все анализы, которые нам изначально порекомендовали здесь, врач узи в. протоколе указала, что нам необходимо обратиться к ортопеду травматологу. Они в свою очередь указали, что это реактивный артрит т.к. понижены лейкоциты и мочевая кислота на границе
АЦЦП и ревматоидный фактор -в норме, С реактивный белок -7.6 (+) при норме 5.
Что можно сейчас предпринять чтобы встать на ноги, чтобы в дальнейшем посетить врача?
я правильно поняла что без анализа "Антитела к виментину" и узи кисти нельзя поставить диагноз реактивный артрит? для исключения подагры что можно сдать?
Ревматолог, Терапевт
С какой целью исключать подагру? У вас абсолютно нормальные значения мочевой кислоты в крови. Абсолютно нормальные. Ни клиники подагры, ни лабораторных подозрений на неё нет. Не нужно ортопедам рекомендовать то, в чем они не разбираются. Это раз.

Второй момент: я уже описала выше, что подозрения на реактивный артрит ничем не подкреплены: ни провоцирующего фактора в анамнезе, ни воспалительной крови, ни фактического артрита, кроме слабо припухшего голеностопа, больше похожего на синовит при артрозе. СРБ - 7, это абсолютно не про что, это даже повышением сложно назвать. Постановка реактивного артрита по незначительному снижению лейкоцитов - вообще нонсенс, который непонятно на чем основан. Цифры СОЭ у вас в абсолютной норме.

Вам нужно исключить дебют ревматоидного артрита дообследованием описанным выше. Отрицательный АЦЦП - хорошо, но бывают серонегативные формы. Это то, что действительно важно, особенно учитывая утреннюю скованность. А пока все это напоминает артроз с явлениями синовита в голеностопе.

В любом случае, при наличии суставного синдрома - показан приём НПВП до купирования. С учётом сопутствующих заболеваний лучше выбирать селективные формы - целекоксиб, атолметин, напроксен.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Просмотрела все, на мой взгляд тут кроме артроза ничего нет.