Признаки гипертрофии правого предсердия
Здравствуйте. Лечусь в дневном ПНД от инсомнии и панических атак (выбросы из сна, тазикардия по ночам и не только (до 150 -180 чсс), тревога). В стационаре прописали хлорпротиксен и спитомин для восстановления сна. Но сон так и не восстановился, антидепрессант не подобрали. Делала месяц назад экг и эхо, холтер, все было в норме, сегодня сделала снова, так как тахикардия постоянно, на экг - признаки гипертрофии правого предсердия. Очень расстроилась. Теперь вообще не знаю какие таблетки пить. И вообще, то ли я лечу. Можно ли мне пить трициклические антидепрессанты? Или антидепрессант триттико? Можно ли мне пить хлорпротиксен? Сомнол?Насколько критично моя ситуация на кардиограмме? (Сейчас холтер делаю и эхо завтра).
Принятый ответ
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет у Вас гиперторофии. Лечитесь как лечились. Эти препараты Вам можно.
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены
Перечисленные лекарства можно принимать, противопоказаний нет
Добрый день, занимайтесь лечением основного заболевания, данных за гипертрофию предсердий у Вас нет
Здравствуйте, Елена.
Сколько Вам лет?
Здравствуйте, мне 36
Елена, по экг - умеренная синусовая тахикардия, в остальном без кардиологической патологии. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии. Я не вижу признаков гипертрофии правого предсердия, однако в данном вопросе наиболее информативно - именно эхо- кардиография, так как только это исследование позволяет оценить размеры камер сердца. Если Вы недавно делали эхо- кардиографию и левое предсердие было в норме, то за 1 месяц гипертрофия определённо точно развиться не может, не переживайте!
Противопоказаний для приема триттико, сомнола и хлорпротиксена ( все интервалы в норме на экг) - нет! Сколько по времени Вы уже принимаете эти препараты?
Юлия, хлопротексен 2 неделю, 4 дня как увеличили дозу. Триттико ещё пока не принимаю, только планирую начинать пить после консультации с врачом, сомнол - ситуационно
Елена, я поняла. Все эти препараты имеют накопительный эффект, максимальный эффект наступит через 1 месяц после начала приема, поэтому , сейчас продолжайте приём ! Эффект будет, но не сразу!
Прикрепите, пожалуйста, по мере готовности свежие результаты эхо/ кардиографии и Холтера к вопросу и напишите мне
Юлия, большое спасибо
Елена, на здоровье!
Здоровья Вам крепкого! ?
Триттико или любые другие антидепрессанты, по рекомендации Вашего лечащего врача, принимать можно, противопоказаний нет
Елена, здравствуйте.
Как у Вас самочувствие? Если нужна будет помощь- по результатам обследований, пишите мне, постараюсь помочь
Юлия, здравствуйте. Прикрепили результат холтера и эхо. Количество синусовых аритмий пугает. (
Принятый ответ
Елена, проанализировала данные обследований- камеры сердца не расширены, признаков гипертрофии правого предсердия нет, сократительная функция сердца в норме, фракция выброса хорошая , адекватная. Клапаны структурно не изменены, минимальная приклапанная регургитация не опасна и может быть следствием периодической тахикардии .
По суточному монитору - умеренная склонность к тахикардии днём и засчет этого , повышен немного циркадный индекс . Синусовая аритмия - не опасна, она физиологически допустима и может быть следствием дисбаланса вегетативной нервной системы. Патологических нарушений ритма и проводимости нет. Ишемии миокарда нет.
У Вас - хорошие показатели сердца !
С сердцем все в порядке, не переживайте!
Юлия, спасибо большое?
Елена, здоровья Вам крепкого! ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Если Вы делали месяц назад ЭХОКГ и правое предсердие было в норме, то за месяц гипертрофия правого предсердия не могла развиться, это длительный процесс. В плане диагностики гипертрофии предсердия ЭКГ мало достоверно, так как там только косвенные признаки. ЭХОКГ гораздо более информативно. Так что не расстраивайтесь, гипертрофии правого предсердия у Вас нет! В остальном ЭКГ тоже без патологии - ишемии, нарушений ритма нет, ничего плохого нет!. Противопоказаний к приему триттико, сомнола и хлорпротиксена нет (интервал QTc в норме) и прием этих лекарств необходим, учитывая симптомы.
Елена, здравствуйте!
Проблемы со сном после ковида начались?
Пневмония была?
Светлана, здравствуйте. Ковидом пока не болела. Пневмонии не было. Панические атаки с детства. После стрессов обострились.
Спросила Вас по той причине, что при заболеваниях легких возможно увеличение правого предсердия.
У Вас есть проблемы с легкими, бронхит, астма?
Электросон есть в отделении?
Светлана, физиотерапевт в отпуске, только завтра будет. Вышеупомянутых заболеваний не имею.
По мрт головного мозга норма?
Светлана, ещё не делала. Только полисомнографию прошла.
Елена, если гипертрофия есть, то она должна потвердится по эхо. А тахикардия у Вас давно?
Светлана, по ночам уже больше года.
Какие препараты Вы постоянно принимаете в последний год, есть такие? на ночь , например
Постоянно никакие не пила. Пропивала курс Тералиджена. При панической атаке пила полтаблетки феназепама и эгилок ситуационно.
Елена, а давление у Вас в норме?
Сердцебиение начинается к ночи , сопровождается повышением давления?
Препараты магния, калия принимаете курсами для сердца?
Феназепам помогает уснуть?
Светлана, давление повышается только во время приступа верхнее максимум до 160, обычно повышается до 140. Препараты Магния и Калия пропивала зимой, потом Магний ещё раз пила, началась аллергическая реакция. Феназепам помогал уснуть.
А в течение дня давление нормальное?
Чем еще сопровождается приступ ночного повыщения давления, кроме сердцебиения, как долго длится и чем его снимаете?
У эндокринолога Вы обследованы?
Щитовидка в норме? Надпочечники?
Светлана, давление обычно поднимается несильно, либо в норме остаётся. Тахикардию снимаю эгилоком. Чувство страха присутствует, если пульс свыше 150 - тогда уже чувство нехватки воздуха.
Светлана, почки и надпочечники 2 года назад проверяла, все было в норме. Давление рабочее 110 на 70, иногда чуть ниже
Щитовидка в норме
А такие приступы с пульсом до 150 только ночью или все- таки и днем бывают?
Обследовались в кардиологии?
150 пульс это все- таки показание для дообследования в аритмологии. Нужно делать чреспищеводное ЭФИ.
В кардиологии лет 5 назад лежала. Чреспищеводное исследование не делали. Патологии не выявлено
Днем ситуационно тоже бывают.
Вам показано дообследование в аритмологии и ЧПЭФИ. Известен ли результат холтера, Вам его уже сделали?
Холтер не расшифровали ещё. До обследование не рекомендовали
А курсом феназепам пили, он Вас снотворит или нет?
Один раз пила курсом. Потом ситуационно. Да, от него сплю.
Принятый ответ
Тогда для Вас идеальный вариант терапии- подбор антидепрессанта и феназепам хотя бы полтаблетки на ночь.
Феназепам именно хорошо помогает при па с повышением давления и пульса.
Светлана, к сожалению транквилизаторы бензодиазепинового ряда очень неохотно выписывают даже в дневном стационаре пнд. Согласна с Вами, такая схема была б оптимальна