Консультация терапевта /

Повышенный холестерин. — вопрос №618156

Здравствуйте! Мне 70 лет, не имею лишнего веса, активный образ жизни,без вредных привычек.
Есть хронич.заболевания и раньше пила Аторвастатин 40 гр,холестерин был 7. Заием перешла на роксеру 20 мг и холестерин за месяц стал 9.
Что делать?
Прикрепляю анализы и то,что принимаю на данный момент.
Холестерин скорее всего имеет наслед характер...
Анализ крови
АТ - ТПО = 0,4 МЕ/МЛ ,Норма (0-30);
Т4 = 17,2 ГМОЛЬ/Л (9-22,2);
!!!!! Т3= 0,3 МГ/МЛ (0,56-1,33);
ТТГ= 1,5 мкМЕ/мл (0,4-4).
Сахар -4,5 .
Исследования мрт головного мозга:
Протокол исследования суб- и супратенториальных образований головного мозга.
- Атеросклеротические изменения внутренних сонных артерий.
Заключение: Атрофические изменения коры лобно-теменных областей полушарий головного мозга и мозжечка.

23.05.2017 УВЗ хроническая ишемия головного мозга 1 стадии.Диффузная цефалгия.

08.10.2019 МРТ Г.М.
При краниальной мрт исследовании в перивентрикуляторном и в субкортикальном белом веществе лобных, теменных долей выявляются очаги глиоза (гиперинтенсивные на Т2 ВИ и Flair ИП) размерами 1,0- 10,0 мм сливного характера без перифокальной инфильтрации.Ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, пневматизация слева не снижена, справа нарушена за счет участков высокого мр-сигнала на Т2ВИ.
Заключение: Выявлены очаговые именения в веществе головного мозга сосудистого генеза (признаки дисциркуляторной энцефалопатии 3 ст. Кортикальная артрофия головного мозга 1 степени "Пустое" турецкое седло.

25.02.2021 Протокол уз-ангиосканирования брахиоцефальных артерий.
КИМ ПГС - Утолщен, контур не ровный, дифферинцировка на слои нарушена.
КИМ ОСА- Утолщен до 1,2-1,4 (норма до 0.9 мм),контур не ровный, дифференцировка на слои нарушена.
Заключение: уз признаки стенозирующего атеросклероза БЦА
- неровность хода позвоночных артерий;
- Яремные и позвоночные вены не расширены.
Диагноз у невролога: медленно-прогрессирующая наружная офтальмоплегия.
Принимаю: нобен, амлодипин, роксера 20мг, дибикор 500, омега 3, детралекс1000, сермион.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали развернутую липидограмму? Чтобы знать за счет каких фракций повышенн холестерин общий
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, сдала липидограмму и прикрепила файл.Скажите,пожалуйста свое мнение.

Терапевт
Здравствуйте! Возможно сменить производителя. Например принимать оригинальный препарат розувастатина (крестор). Также добавить эзетимиб 10 мг 1 раз в день. Контроль липидного спектра через месяц.
Клиент
Надежда, Здравствуйте. Сдала липидограмму,посмотрите пожалуйста результаты.
Терапевт
Здравствуйте! Да, есть дислипидемия. Нужен постоянный приём статинов. Попробуйте либо продолжить приём роксеры, просто добавив к ней эзетимиб 10 мг 1 раз в день с последующим контролем спектра через месяц для оценки эффекта. Либо сменить производителя как я писала выше.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, липидограмму не сдавали? ЛПНП, ЛПВП? Надо понять, за счёт чего повышен общий холестерин
Клиент
Хуршидбек, Здравствуйте. Сдала липидограмму,прикрепила файл.Посмотрите,пожалуйста.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Возможно вам лучше сменить препарат, можно принимать крестор
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для более правильной коррекции и наблюдением за динамикой снижения холестерина лучше сдавать развернутую липидограмму. Пока же рекомендую перейти на крестор 20 мг вечером 1 месяц, затем контроль липидограмма и печеночных показателей, коррекция дозы в зависимости от результатов. Если эффекта не будет, тогда показана консультация кардиолога для решения вопроса об усилении терапии фибратами
Клиент
Нина, Здравствуйте! Сегодня сдала липидограмму,завтра результаты будут.
Скажите,пожалуйста, а если холестерин повышен наследсвенно,то какие способы лечения? И вопрос почему нужно будет именно к кардиологу,если написанные вами препараты через месяц не дадут результата?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Наследственная гиперхолестеринемия лечится только медикаментозно. Диета в этом случае будет не эффективна.
Рекомендую к кардиологу, так как они более осведомлены в ньюансах лечения устойчивой дислипидемии и комбинации разных групп препаратов. Но если попасть к кардиологу возможности нет, то грамотный терапевт с этой задачей тоже справится.
Клиент
Нина, поняла,только грамотных специалистов нет у нас в городе.
Завтра напишу результаты липидограммы,может вы подкорректируете мне схему лечения.
Нефролог, Терапевт
Вы завтра как анализы прикрепите, дайте знать. Посмотрим. Если это будет в моих силах, то обязательно помогу.
Клиент
Нина, Хорошо,спасибо!
Клиент
Нина, Здравствуйте. Загрузила результаты,посмотрите,пожалуйста.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела анализ, спасибо. Холестерин у Вас повышен за счет ЛПНП. ( так называемый « плохой» холестерин) который участвует в формировании атеросклероза сосудов. Поэтому лечение статинами обязательно и пожизненно.
Как бы примерно Вы не принимали таблетки, без соблюдения диеты значимого эффекта не будет. Поэтому пересмотрите еще раз свой рацион и максимально ограничьте употребление пищи, богатой животными жирами: жирные сыры, сливочное масло, молочная продукция с высоким содержанием жира, жирные сорта мяса, паштеты, сосиски, колбасы. Полностью лишать себя гастрономического удовольствия не надо, если очень хочется, то позвольте себе съесть «запрещенку», но только нечасто и не в больших количествах.
По лекарственной поддержке: если есть финансовая возможность, то лучше перейти на крестор 20 мг 1 раз в сутки, если такой возможности нет, то увеличивайте дозу роксеры до 40 мг 1 раз в сутки. Длительность приема 1 месяц. Затем контроль липидограммы, АСТ, АЛТ. С результатами надо будет обратиться к терапевту, чтобы он оценил эффект от увеличенной дозы. Дальше все будет зависеть от результатов.
Дополнительные препараты по снижению холестерина пока не добавляю, так как мы не использовали еще весь резерв статинов. Только если максимальные дозы не будут работать, тогда придется усиливать лечение.
Судя по ситуации, это не наследственная гиперхолестеринемия, а закономерные возрастные изменения. Так что ответ на терапию должен быть хорошим.
Клиент
Нина, Спасибо.
Нина,еще многие советуют эзетимиб.Стоит ли и его принимать?
Нефролог, Терапевт
У каждого доктора свой подход и свои схемы терапии. И все они приемлемы. Я ориентируюсь на клинические рекомендации, где советуют сначала лечить только статинами и при их неэффективности на максимальных дозах ( для розувастатина это 40 мг) добавлять эзетимиб. По моему мнению это уменьшает частоту побочных эффектов и возможность аллергизации, Кто- то не ждет и добавляет сразу. В данном случае выбор за Вами.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Благодарю Вас!