Боль в пояснице

Обратилась к терапевту с болью в пояснице. Направила к неврологу, а сейчас назначила временное лечение для облегчения состояния. Текстаред 20 мг х 2 раза 10 дней, нейронтин 1 т. х 2 раза 1 месяц. Октолипен 600 мг х 2 раза 1 месяц. Начала терапию позавчера вечером, а сегодня чувствую себя плохо: голова мутная какая-то, слабость. Села читать, что за препараты назначили. Смотрю, а максимальная доза октолипена всего 600 мг в день. Или все-таки допустимо 1200? Пришла расшифровка МРТ. Диагноз: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L4/L5. Начальные проявления спондилеза. Оправдана ли схема лечения и нет ли ошибки с октолипеном?

Псориатический артрит, аутоиммунный тиреоидит
47 лет

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность. Локальные боли данные изменения не дают.
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях возможен Прием НПВС можно использовать назначенный тексаред принимать 7-10 дней+ кап омепразол 20 мг для защиты желудка
+обычно назначают прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Октолипен действительно обычно назначают в дозировке 600 мг в сутки, данный препарат обычно назначают при диабетической полинейропатии (онемение в конечностях) он может снижать глюкозу в крови и давать побочные эффекты, применение при боли в пояснице не оправдано, препарат лучше отменить

Нейронтин обычно используют в минимальной дозировке 1 кап 3 раза в день с дальнейшим увеличением дозировки, применяют его когда есть боль полосой в ногу, либо есть длительные боли, которые не уходят на фоне приема НПВС + миорелаксант

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие ЛФК
Упражнения можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а тексаред в дозировке 20 мг х 2 раза в день в течение 10 дней не много? В инструкции написано 1 таблетка 20 мг 1 раз в день. Просто мне когда стало плохо прочитала все инструкции и дозировки того, что назначили.. Обычно делаю то, что говорят доктора, не задумываясь.

Принятый ответ

Да, извините, не увидела, что он тоже два раза у вас написан
Иногда его использует в дозировке 40 мг, но учитывая описанную ситуацию лучше использовать в дозировке 20 мг 1 раз в день

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и протрузия. Сама по себе протрузия болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
Препаратами первой линии терапии являются нпвс, например, тексаред. + можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Октолипен никак не влияет на боль и не назначается в таких случаях. Его показание - это диабетическая полинейропатия.
Габапентин- это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв, например, на фоне сдавления нервного корешка грыжей. Он не эффективен при местной боли в спине, у него другие точки приложения. Он может давать слабость, сонливость, заторможенность.

Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Начинать заниматься можно уже при лёгкой боли.