Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий эстрадиол, тестостерон и прогестерон — вопрос №1507294

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, схему лечения как поднять эстрадиол и другие половые гормоны. Шестой месяц на згт( эстрожель +дюфастон по схеме циклами), но гормоны стали ещё ниже. Эстрадиол и тестостерон сдавала на третий день цикла, прогестерон на 21 день. Замучило жжение, усиливающееся после мочеиспускания. На что можно заменить эстрожель ( видимо на мне он не работает)?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастростаз 2 степени, гастроптоз, гастрит, лёгкая анемия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

По какой причине Вы принимаете данную схему препаратов? На фоне ЗГТ нет особого смысла сдавать анализы на гормоны. Жжение во влагалище беспокоит? Или по ходу уретры?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, жжение меняется, то ближе к уретре, то малые половые губы, то в области входа во влагалище

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы можете попробовать Овестин свечи по 1 свече раз в день 2 недели, затем по 1 свече 2 раза в неделю длительно. Основную схему при этом не меняете
Клиент
Лидия Владимировна, не могу использовать свечи овестин, крем овестин, блиссаль и т.д. на все дикое жжение, видимо аллергия. Сейчас дополняю триожиналь , использую вторую банку, но результата нет(
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Очно Вас давно осматривал гинеколог? Мочеиспускание в целом не болезненное, учащенное?
Клиент
Лидия Владимировна, недавно была на осмотре, делали вульвоскопию, лейкоплакии нет, за сал данных нет, брали стекла отпечатки, там клетки мпэ без изменений, единичные лейкоциты, брали также ещё морфологию, там хронический вульвовагинит, общий мазок приложила скрипт.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Уролог обследовал Вас? Надо и цистит исключить в Вашем случае
Клиент
Лидия Владимировна, цистита нет, у уролога осмотрена, посев мочи прикреплен- чистый, сдавала уже раз 50 за 6 лет мучений, по цистоскопии есть лейкоплакия в треугольнике льето, но врач говорит, что жжение она не даёт.
Клиент
Лидия Владимировна, может ли грыжа Th12 L1 давать жжение в промежности? Или грыжа L5S1?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не исключено, раз другие причины отметаются. Сходите к неврологу тогда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. терапию гзт продолжаете. можно добавить свечи с эстриолом по схеме насыщения: по 1 свече в день 7 дней, затем по 1 свече 2 раза в неделю с переходом на 1 свечу в неделю. это свечи: эстринорм, эстрокад, овипол клио. что-то одно выбираете
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, не могу ставить свечи, все они вызывают дикое жжение, не могу подобрать увлажняющее средство, тоже вызывает жжение ( эмолиум, гинкомфорт, эстрогиал например), хотя слизистые спокойные, не красные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже свечи с эстрогенами вызывают жжение?
Может, аллергия на вспомогательные компоненты?
Клиент
Ольга Витальевна, я про них и говорю . Думаю да. Ставлю сейчас триожиналь, вторая банка пошла, улучшения нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На триожиналь довольно часто есть реакция. Пробуйте сменить на чистый эстриол.
Клиент
Ольга Витальевна, на триожиналь у меня нет плохой реакции, нет жжения, на другие свечи у меня дикое жжение
Клиент
Ольга Витальевна, где содержится чистый эстриол без добавок химических, так как у меня на овестин и тому подобное жуткое жжение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Блиссель гель вагинальный. Он будет именно в форме геля, не будет суппозиторной основы как в свечах. Возможно, подойдёт он.
По той же схеме насыщения, затем поддерживающие доза.
Клиент
Ольга Витальевна, не подошёл, также жжение (
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Подскажите, сколько полных лет Вам? Прикрепите, пожалуйста гормоны.
Помимо жжения что беспокоит: сухость, снижение количества естественной смазки, боль и дискомфорт при половом акте, частые обострения цистита?
Вы приречное местные препараты - овестин или аналоги?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, гормоны приложила, 37 лет, смазки моей вообще нет, использую любрикант, сейчас прикрепляю ещё фемофлор
Клиент
Анна Владимировна, циститов нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Посмотрела, гормоны на фоне згт не оцениваются, как правило. Фемофлор у Вас идеальный, по нему все хорошо. Учитывая, что местные жалобы сохраняются, лучше местную терапию добавить. Системной згт не всегда в этом случае достаточно.
Можно овестин свечи по 1 на ночь в течение двух недель и далее перейти на 1 свечу два раза а неделю длительно, сколько это будет необходимо Вамм
Клиент
Анна Владимировна, не могу ставить свечи, все они вызывают дикое жжение, не могу подобрать увлажняющее средство, тоже вызывает жжение ( эмолиум, гинкомфорт, эстрогиал например), хотя слизистые спокойные, не красные. Использую сейчас триожиналь, вторая банка, но улучшения нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Добрый день!
Бонисан гель, Ликвигель тоже не подошли, пробовали?
Вообще фемофлор действительно хороший, если бы жалобы были в связаны чисто с дефицитом эстрогенов, мы бы видели снижение количества полезной флоры в данном анализе. Возможно причина дискомфорта не в этом. На кресле смотрели Вас? Вульвоскопию не делали?
Клиент
Анна Владимировна, делала, делали стекла отпечатки, брали морфологию, по морфологии - хронический вульвовагинит, по стёклам единичные лейкоциты и мпэ , что-то такое, при вульвоскопии все окрашивается
Клиент
Анна Владимировна, ликвигель не подошел
Клиент
Анна Владимировна, в бонисане глицерин, он наоборот притягивает на себя воду, не использую средства с глицерином
Клиент
Анна Владимировна, вот самый Нижний скрин общий мазок- там кокки(флора) скучная и нет палочек додерляйна в поле зрения. Это может давать жжение?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
А жжение беспокоит равномерно по всему влагалищу, или где-то больше, где то меньше?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
По мазку действительно нет палочек. Но тут Фемофлор информативнее - в нем их было более чем достаточно, что и смущает. Если бы только в низком уровне эстрогенов было дело, флора бы полезная страдала
Клиент
Анна Владимировна, жжение вообще в разных местах, то в области уретры, то ниже, оно не постоянное, после мочеиспускания появляется, а потом стихает. Бывает мхожу в туалет, а жжение вообще не появляется, но это редко так.
Клиент
Анна Владимировна, у меня грыжи естьTh12 L1 и L5S1, не может ли они давать жжение?
Клиент
Анна Владимировна, ещё жжение появляется когда я сажусь и может пройти когда я похожу
Гинеколог, Сексолог, Акушер
А невролог консультировал Вас? Не исключено, что есть неврологический компонент
Клиент
Анна Владимировна, была на консультации, она направила на мрт и сказала что может давать боль в промежности позвонки L1, L2, а у меня как раз там грыжа оказалась, в месте L1Th12, но тут кто-то писал, что грыжи не могут давать боль в промежности.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, такое действительно возможно, что это оказывает влияние
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По какой причине принимаете данную схему ЗГТ? Есть жалобы на приливы, потливость?
Перерыв делаете на этой схеме? Или Эстрожель используете непрерывно?

Кроме жжения после мочеиспускания есть сухость, зуд наружных половых органов, дискомфорт во время полового акта?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, есть сухость, зуд больших половых губ небольшой, смазки своей вообще нет, использую смазку. Эстрожель использовала с 1 по 21 день цикла, дюфастон с 16 по 25, в последний цикл продлила эстрожель до 25 дня, а также триожиналь 2 капсулы на ночь, началась вторая упаковка.
Акушер, Гинеколог
Гормоны Вы сдавали на отмене Эстрожель?
Клиент
Екатерина Владимировна, недавно была на осмотре, делали вульвоскопию, лейкоплакии нет, за сал данных нет, брали стекла отпечатки, там клетки мпэ без изменений, единичные лейкоциты, брали также ещё морфологию, там хронический вульвовагинит, общий мазок приложила скрин
Клиент
Екатерина Владимировна, есть прилив и потливость, нет настроения.
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, я ещё на згт, шестой месяц
Акушер, Гинеколог
От Триожиналь тоже эффекта пока не видите?
Акушер, Гинеколог
Я понимаю, что Вы все еще на ЗГТ) Вот вы принимаете Эстрожель с 1 по 21 день цикла (а какой- то день до 25 дня использовали), Вы после 21 дня цикла делаете несколько дней перерыв в ЗГТ или у Вас Эстрожель идет непрерывно?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет не вижу, но может чуть-чуть. Можно ли перейти на циклопрогинову мне?
Акушер, Гинеколог
Я так и не поняла, делаете Вы перерыв в приеме Эстрожель или нет.
Если Вы делаете перерыв в схеме приема ЗГТ, то это не правильно. Нужно Эстрожель принимать без перерыва, каждый день.
И если Вы делаете перерыв в схеме ЗГТ и сдаёте потом на 3 день цикла гормоны, они логично будут низкими.

Свечи только с эстрогеном Вы пробовали?
Клиент
Екатерина Владимировна, свечи пробовала использовать только с эстрогеном, конкретно сейчас использую триожиналь, там ещё и прогестерон, они мне подходят, не вызывают дискомфорт, но и эффекта хорошего пока не чувствую.
В эстрожель перерыв 3 дня только. Так как дюфастон принимаю до 25 дня цикла и местные начинаются на 3 день отмены. Могу ли я перейти на циклопрогинову вместо эстрожель?
Клиент
Екатерина Владимировна, также сделала три процедуры плазмотерапии, эффекта нет, жжение и дискомфорт сохранются. Возможно ли что это жжение даёт грыжа Th12L1 или грыжа L5S1?
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать Циклопрогинову, Климонорм.
Но я бы сначала рекомендовала попробовать оставить Вашу схему ЗГТ и не делать этот 3х дневный перерыв, чтобы у Вас эстрадиол в этот перерыв не падал. У Вас Эстрожель должен идти ежедневно. А Дюфастон добавляется только на 10-14 дней, тут Вы уже сами можете корректировать.
Эстрожель 2 нажатия?

Грыжи не дают таких жалоб.

Кроме Триожиналь какие еще свечи/ крема пробовали?
Клиент
Екатерина Владимировна, 2 нажатия
Пробовала овестин свечи, овестин крем, блисаль гель, линейка гинокомфорт для ухода не подходит, эмуленты такие как эмолиум, ля рош, биодерма тоже не подходят. Нормально переношу свечи эстрогиал, но использовала уже 10 коробок и эффекта нет, гель эстрогиал не подходит, эпиген нитим не подходит. Метилурациловая мазь нормально и декспантенол одного производителя тоже нормально переношу.
Акушер, Гинеколог
От метилурациловой мази полностью симптомы исчезают?
Клиент
Екатерина Владимировна, вообще не исчезают, просто увлажнение
Акушер, Гинеколог
Приливы и потливость на фоне приема Эстрожель уменьшились?
ЗГТ не всегда действенна именно на генитоуринарный синдром (у Вас по жалоб как раз он и есть).
Еще Вам можно попробовать лазер МонаЛиза. Не скажу, что я прям вижу у всех женщин эффект от этого лазера, но некоторым действительно помогает.
Клиент
Екатерина Владимировна, приливы есть, не часто, когда я пришла на монализу, врач гинеколог не стала делать, так как сухость, я сделала сейчас три процедуры плазмотерапии и буду продолжать, есть немного улучшение, но проблема остаётся.
Акушер, Гинеколог
А инъекции Вам не предлагали?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы сдавали обследование на герпес генитальный? Он вполне может давать такое сильное жжение без кклинических признаков на вульве.
Половые гормоны не оцениваются во время приема гормональных препаратов.
Из препаратов я бы пока рекомендовала использовать мазь дермовейт.
В идеале из ЗГТ использовать пластырь климара, вместо эстрожеля
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, дермовейт используют при сал, его у меня нет и это очень опасный препарат, так как истончает слизистые.
Клиент
Вера Николаевна, на герпес сдавала полный спектр анализов, все отрицательно.
Пластырь Климара не продаётся сейчас.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
МОжно эстрожель заменить также на дивигель.
В качестве устранения сухости также можно использовать препараты с гиалуроновой кислотой(генофем) свечи во влалагалище
Клиент
Вера Николаевна, дивигеля тоже нет, генофема тоже, я живу в России, а он продаётся только в Белоруссии
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно тогда использовать эстрогиал (гиалуроновая кислота).
В плане сухости можно поговорить с гинекологами, занимающимися эстетической гинекологией для введения филлеров во вульву. От них более длительное действие, устраняющее сухость при низких эстрогенах
Клиент
Вера Николаевна, я сделала три процедуры плазмотерапии, есть немного улучшения, но жжение все равно не уходит.
Клиент
Вера Николаевна, эстрогиал использовала коробок 10, помогает в моменте и всё.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ТОгда пробовать лазеротерапию(мона лиза) или введить именно филлеры, а не плазму
Клиент
Вера Николаевна, фильтр в смысле гиалуроновую кислоту?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, именно
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Принимайте ЗГТ в циклическом режиме: 1 по 25 день цикла гель эстрожель 2 нажатия и дюфастон 10 мг по 1 т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.

Вам нужно исключить дефицит железа (проверьте ферритин, норма выше 45 нг/мл) и витамина Д - их дефицит снижает иммунитет и снижает регенерацию (восстановление) слизистых (т.е. способствует повреждению слизистой урологического тракта агрессивной средой - мочой).
Также нужно исключить метаболические причины - проверьте сахар крови и мочи, соли (ураты, оксалаты и т.п.) в моче,исключите наличие "песка/хлопьев" или конкрементов ("камней") в мочевой пузыре (когда делали УЗИ МП?)
Какой у вас рост и вес?
Есть на нарушение стула?
Какой гемоглобин?
На железодефицит проверялись?
Чем лечите?
Клиент
Светлана Михайловна, згт так и принимаю, не помогает эстрожель, думаю перейти со следующего цикла на циклопрогинову.
Сдала парат гормон ( приложен анализ), гемоглобин 130, ферритин 150, железо сывороточное 23, витамин д -43, ттг 0.5
Клиент
Светлана Михайловнасахар не выше 5 натощак, инсулин 6, моча идеальная и общий и посев, на узи почек нет песка, уролог смотрел в том месяце.
Клиент
Светлана Михайловна, стул каждый день с утра, рост 179 см, вес 65 кг, если съем вредной еды, то будет вздутие и газообразование. А так питаюсь правильно, сахар минимум, из глютена только лаваш иногда, молочку не ем и кофе не пью ( замечаю что при их употреблении жжение усиливается)
Клиент
Светлана Михайловна, приложен также скрин на пробу реберга. Посмотрите пожалуйста. Общий анализ мочи сдаю неоднократно, она на вид мутная, но результат всегда идеальный, нет не лейкоцититов, ни белка, не сахара и т.д.
Эндокринолог, Врач УЗД
Дополнительно к ЗГТ: можно добавить свечи с эстриолом (овипол клио или эстринорм, эстрокад) или гель блиссель, триожиналь (с гестагеном и эубиотиком), или крем овестин: по 1 свече ежедневно в первые 2 недели, затем постепенно снижают дозу до 1 свечи 2 раза в неделю.
Если нет эффекта - лазер МонаЛиза или уколы филлеров (гиалуроновая кислота) во влагалище.
+ систематические тренировки мышц тазового дна (улучшают состояние у половины пациентов)

Если молочку не едите дополнительно принимайте кальция карбонат 500 мг 1 таб (+ кунжут) ежедневно.
Витамин Д (вигантол 20 капель) 1 раз в неделю для профилактики.
Также пропейте натуральный йогурт с КОЕ (переносится лучше молока) за полчаса до еды 3 р/д 2 недели, курсами. Это укрепит иммунитет.

С учетом грыжи - пропейте нейромультивит (витамины В от нейропатического жжения) по 1 т х 2 р/д 1 мес.

Если всё это не поможет - дополнительно противотревожная терапия у невролога, медитации, йога.
Клиент
Светлана Михайловна, может ли грыжа давать такое жжение,? ведь оно у меня уже 6 лет с 30 лет. Мне кажется что причина и не в гормонах, они бы уже сработали.
Клиент
Светлана Михайловна, мильгамму колола накануне 20 уколов. Пила стрезам, алпрозолам, фенибут, грандаксин- за эти 6 лет курсами.
Эндокринолог, Врач УЗД
жжение может быть неврологическим симптомом (нейропатия) в т.ч. при грыжах - лечат витамина В (выше)
Эндокринолог, Врач УЗД
по терапии неврологии оценку или коррекцию не смогу провести. т.к. не невролог, но могу сказать, что это курсами нужно принимать постоянно (сами понимаете грыжа не рассосется, а тревожность фоновая тоже с возрастом не уйдет).
Клиент
Светлана Михайловна, у меня анализ на В12 1504 ед, в 2 раза больше нормы. Думаете можно ещё пить витамины группы В?
Эндокринолог, Врач УЗД
тогда лучше курсы мильгаммы, я думаю вы и так это понимаете (о продолжительности и частоте курсов решает невролог)