Консультация ревматолога /

Консультация врача ревматолога — вопрос №625665

Добрый день!
В сентябре 2020 при обращении к врачу терапевту по поводу повышения АД до 150\90 было выявлено МК 568 и Креатинин 115.
Назначили Аллопуринол 300мг и диету, Аллопуринол принимал 2-3 дня и перестал, АД самостоятельно тоже снизилось после приема курса мидокалма(обратился к неврологу с болью в шее).
В ноябре 2020 пересдал МК, показало 460. В Мае 2021 обратился для пересдачи креатинина и МК. Креатинин 106 МК 540. Начал принимать Аллопуринол 300мг два месяца, пересдал в июле 2021 МК 340. Аллопуринол принимать перестал. Спустя две недели утром не смог встать на ногу, очень сильно болел сустав большого пальца на правой ноге, спустя неделю болей обратился к врачу, пересдал МК 520 креатинин 109. Назначили Найз по одной таблетке и аллопуринол 600мг. Нога прошла за 3 дня. Продолжил пить аллопуринол, МК вернулась в норму, перестал принимать аллопуринол. В сентябре 2021 пошел на контроль МК и креатинина. МК 468 Креатинин 108, сказали продолжить пить аллопуринол, но я не стал и два дня назад свалился с новым приступом боли в большом пальце левой ноги. На ногу было наступить невозможно.

Подскажите пожалуйста, у меня подагра?
Можно ли так долго пить аллопуринол? Он сильно токсичный и какие есть менее токсичные аналоги?

Результат последних анализов до приступа прикладываю.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.

Вы описываете классический приступ подагры. Вы и сами заметили, что ваша проблема напрямую связана с переодическим прекращением приёма аллопуринола. Он для того и назначается, чтобы в совокупности с диетой предотвратить приступы и нормализовать мочевую кислоту.
Препараты снижающие мочевую кислоту назначаются на длительный срок и коррелируются в дозе по уровню мочевой кислоты. Вы так и не достигли нормальных значений, а значит отменять было никак нельзя. Опасаться надо не мнимой «токсичности» препарата, а того, что может наделать длительно повышенный уровень мочевой кислоты.

По дальнейшим действиям.

По купированию приступа: приём НПВП (кетопрофен, нимесулид, например) в полной дозн 3-5 дней до купирования приступа. При отсутствии эффекта - однократно уколоть Дипроспан 1,0 в/м

Аллопуринол можно возобновить только после купирования, на высоте приступа он не желателен для инициации терапии. В дальнейшем дообследовать почки: моча, общий белок, мочевина, узи почек. При выявлении каких-либо противопоказаний к аллопуринолу - можно рассмотреть фебукостат.
Клиент
Наталья, общий белок, мочевина в норме. УЗИ почек делал год назад, были в норме.

Клиент
Наталья, до приема аллопуринола у меня впринципе не было проблем с суставами, только повышено МК
Ревматолог, Терапевт
Это не аллопуринол вызвал приступ, если вы об этом. Это не скорректированная мочевая кислота.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Да, у вас подагра. Аллопуринол старый препарат, хоть и не особо токсичный. Но сейчас есть фебуксостат. 80 мг в день длительно. Принимать аллопуринол или фебуксостат курсами бессмысленно. Нужен постоянный приём.
Клиент
Екатерина, спасибо. Что лучше аллопуринол или фебукостат
Ревматолог
Однозначно фебуксостат.
Принятый ответ
Ревматолог
У вас явно есть поражение почек на фоне повышенной мочевой кислоты. Хотя и не критичное, но надо проконсультироваться с нефрологом.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста , на основании чего выводы сделаны? Мне просто очень много врачей до этого говорили, что с почками у меня все ок, включая нефролога
Ревматолог
Раз нефролог сказал ок, значит ок. Я сужу по уровню креатинина, но этого мало.