Биохимия плохой анализ
общий билирубин 38.2 ; прямой билирубин 7.7 ; мочевая кислота 543.0 гемоглобин высокий 170; АСТ 25.0; АЛТ 32.0; ГГТП 89. УЗИ показали левая доля печени и селезёнка увеличены.
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Ранее билирубин повышался? Вирусные гепатиты исключены?
Марина, добрый день. гепатиты исключены билирубин повышен с 2016 года (общий варьируется от 23.0 до 39.0, прямой от 5,5 до 8.2) . Беспокойство вызывает тщетные попытки привести анализы биохимии билирубина в порядок и последнее УЗИ показало что увеличена левая доля печени - 89, в 2019 году левая доля была 60. Специалистов вашего уровня у нас нет, а терапевт последний раз прописывал Гептрал 400мг 2 раза в сутки 21 день. После курса Гептрала анализы мягко говоря удивили .Общ. билирубин опустился до 23.0 прямой 6.0 НО ГГТП стал 89.0 АЛТ 49.0 (всегда было в норме) , эритроциты 5.68 гемоглобин 174 лимфоциты47,3
Из гепатопротекторов раньше прописывали фосфоглив, урсосан, желчегонные хафитол пил курсом результат - билирубин не меняется, ПРОГРЕССА НЕТ. Анализы с каждым годом становятся хуже, местные терапевты помочь не могут .
Прошу вас помогите пожалуйста.Заранее огромное спасибо!
Когда последний раз делали УЗИ брюшной полости? Какой у вас вес тела? В какой дозировке принимали Урсосан? Вирусные гепатиты исключены?
Марина, Добрый день, УЗИ ОТ 22.07.2022г. возраст 45 лет, рост 174 см, весь 85 кг. Вирусные гепатиты исключены ( анализ февраль) Урсосан мне выписывали в начале года 2 кап. 2 раза в день 250 мг. В 2019 году я его тоже принимал месяц
Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5разв день, Урсодезоксихолевая кислота 1 касп после ужина /беда и 2 капс на ночь 2мсяц, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Мезим- форте по 1-2 табл при дискомфоре во врремя или сразу после еды.
Марина, Благодарю вас
на здоровье!