Что вас беспокоит?
Бесплодие 1, АМГ 14
Здравствуйте! Планирую беременность 3 года, диагноз бесплодие поставлен. Амг 10 вырос до 14 за год. В июне амг был 13, назначили дивигель 2г. с 5 по 25 дц + дюфастон с 11 по 25 дц. + инозитол, фолиевая кислота, витамин д, железо (по крови плохое). Эндокринолог сказала, что на этой схеме я ЛЕГКО забеременею за 3-6 мес. Но я полагаю, что на АМГ 14 и растущем забеременеть не получится? или я ошибаюсь? Также читала, что инозитол пьют для повышения уровня АМГ. Скажите ваши мнения, пожалуйста. По ссылке раскладка гормонов (безопасный общедоступный хостинг) https://i.postimg.cc/NjCk04H3/image.png
Принятый ответ
Здравствуйте. Антимюллеров гормон показывает нам овариальный резерв, количество фолликулов. Фолликулы закладываются ещё внутриутробно, их количество зависит от наследственности. Приём инозитола не увеличивает количество фолликулов.
Овариальный резерв оценивается не только уровнем АМГ. Также необзолимо смотреть уровень фолликулостимулирующего гормона, его уровень должен быть не более 10, количество фолликулов в яинике, их должно более 5-7 в общей сумме
Светлана, здравствуйте! К моему вопросы приложены результаты всех моих гормонов. Посмотрите, пожалуйста.
Уровень АМГ выше нормы, повышен уровня Лютеинизирующего гормона, что может говорить о синдроме поликистозных яичников. Необхолимо оценить и узи органов малого таза.
Менструальный цикл какой у вас? Сколько дней?
Светлана, до начала приема дюфастона/дивигеля был 32-33 дня, сейчас около 28.
По узи есть небольшое увеличение одного из яичников.
Вес рост 160/55, из симптомов могу еще назвать оволосение (20-30 черных волосков на подбородке), нервозность.
Есть на руках узи органов малого таза? Можете прикрепить?
Светлана, какой день нужен? прикрепила 11 дмц немного более свежее, и февральское в динамике 7, 12, 15 дмц
У вас под вопросом синдром поликистозных яичников. Для постановки данного диагноза необходимо 2 категории из 3: 1) гиперандрогения (у вас появление волос на подбородке, соотношение ЛГ к фсг в 2,5 раза). 2) редкие овуляции 3) уз картина (объем яичников более 10 см 3). У вас по узи не подробно описывается структура яичников, нет данных о фолликулах, только объем.
Вас стоит отслеживать овуляцию. Провести фолликулометрию (УЗИ только яичников) на 5-7 дни менструального цикла, на 9-12 дни менструального цикла для оценки наличия доминантного фолликула, на 20-24 дни менструального цикла для оценки наличия жёлтого тела, признак того, что овуляция была. Если 2 цикла подряд нет овуляции, то обсуждается в очном порядке с врачом вариант стимуляции овуляции
Светлана, спасибо за ответ!
Не за что! Если что, пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень АМГ должен быть не менее 1. Ваш уровень косвенно говорит о том, что у вас поликистоз. Фолликулов много, но они дефектные. И нормальная овуляция не может состояться. Проблема скорее всего не в эндометрии.
Вы овуляцию отслеживали? Проходимость труб проверяли? Муж спермограмму сдавал?
Валерия, здравствуйте!
Спермограмма хорошая, трубы проходимы, эндометрит пролечен.
Овуляцию отслеживала единожды по узи и единожды по тестам.
В обычной жизни без тестов овуляцию не чувствую.
Тесты в вашем случае будут неинформативны: они реагируют на пик ЛГ. У вас же он высокий. Поэтому тесты будут плюсовать.
На УЗИ видели жёлтое тело?
Валерия, приходила на узи до овуляции
после не ходила
о желтом теле врач не упоминал
Тогда как вам подтвердили овуляцию? Она регистрируется по наличию жёлтого тела
Вам необходимо в одном цикла отследить овуляцию - есть она или нет, при помощи узи
Валерия, хороший вопрос, спасибо за него.
Мы смотрели толщину эндометрия и по степени его прироста высчитывали день, в который может случиться овуляция. Но для подтверждения того, что овуляция была врач приходить не сказал.
Оо
Это вообще никак не связано между собой. Эндометрий наращивается только под действием эстрогенов в первую фазу.
К тому же у меня было немало пациенток с эндометрием после овуляции 5-6 мм
Валерия, прикрепила те узи, когда "отслеживали" овуляцию. Что порекомендуете далее предпринять?
Порекомендую сделать УЗИ у другого специалиста. Тут не описано ни количество фолликулов. К тому же надо переделать УЗИ во второй фазе цикла
Валерия, Спасибо за ответ!
Будьте здоровы. Надеюсь, что у вас всё получится ??
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Высокий ЛГ и АМГ могут свидетельствовать о синдроме поликистозных Яичников. Вы Овуляцию на УЗИ отслеживали? Какой рост и вес? С какой целью назначена гормонотерапия? Без гормонов Менструации не регулярные?
Ольга, Здравствуйте!
Овуляцию отслеживали но не до конца: смотрели рост эндометрия, и высчитывали приблизительный день возможного наступления овуляции, но прийти после этого дня для подтверждения врач не говорил. Сейчас меня это настораживает
Рост вес 160/55
Обследование начала по проблеме бесплодия - с целью выравнивания гормонов и наступления беременности назначили эти гормоны
Если у Вас регулярные Менструации в приеме дивигеля и дюфастона нет абсолютно никакой необходимости. Нужно подтвердить Овуляцию на УЗИ, начать УЗИ фолликулометрию с 10 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции. Если Овуляции нет 2 цикла подряд тогда проверять проходимость труб, спермограмму и стимулировать овуляцию. Не теряйте времени на прием не нужных гормонов. Нужно подтвердить Овуляцию. Если Овуляция есть, спермограмма в норме, трубы проходимы следующий этап в диагностике бесплодия более года диагностическая гистеро и лапароскопия. Удачи Вам! Пишите по результатам.
Ольга, трубы проходимы, спермограмма хорошая, гистероскопия была проделана (был спаечный процесс и эндометрит, который пролечили).
прикрепила узи и гормоны в вопрос
Тактика в любом случае такая же, сейчас в первую очередь отследить Овуляцию на УЗИ, если Овуляции нет стимуляциия Овуляции, если Овуляция есть диагностическая лапароскопия.
Ольга, спасибо за ответ.
Пишите по результатам. Основное сейчас половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какого характера ставят бесплодие?
Какое обследование было выполнено?
Араксия, Здравствуйте!
Спермограмма хорошая
Трубы проходимы
По гистероскопии ставили эндометрит, пролечили
Эндометрий по циклу удовлетворительный (отслеживали по узи)
Овуляции по узи не подтсверждали, только отслеживали возможный день наступления по росту эндометрия
Не вдовлетворяют гормоны - насколько я понимаю, невозможно забеременеть с такими показателями гормонов, поэтому назначены дивигель и дюфастон.
После 3 месяцев приема препаратов увеличился АМГ (я полагала что он будет падать) беременность не наступает. Не знаю куда еще обратиться и что делать.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
АМГ не растёт. Он может несколько колебаться в разных следованиям, если сдаёте в разных лабораториях. Но расти он не может, так как он является показателем овариального резерва (количества антральных фолликулов в яичниках). А резерв с годами только снижается.
Инозитов несколько улучшает работу яичников, но он не влияет на величину АМГ.
Сказать, что на такой метаболической терапии Вы забеременеете однозначно нельзя. Так как, учитывая высокий уровень АМГ вероятно наличие поликистозных яичников. А при поликистозе очень часто нет овуляции.
Опять же 3 года планирования - это долго.
Вы уже как-то обследовались?
Если нет, то нужно оценить есть ли овуляция в трёх циклах подряд (по фолликулометрии), проверить проходимость маточных труб (лучше методом ГСГ), партнеру сдать спермограмму и MAR-тест.
И исходя из результатов обследования, решать как дальше достигать беременность.
Препараты обязательно продолжайте пить - это хорошая подготовка к беременности, но на панацея
Анна, упомянутые обследования пройдены, часть я прикрепила в вопросе (узи и гормоны)
АМГ может и не должен расти, но у меня почему то растет - давно (не помню когда) был 5, год назад 10, сейчас 14. Думаю это не погрешность и почему то все таки показатель увеличивается
Спермограмма хорошая, трубы проходимы. УЗИ на которых "Отслеживали" овуляцию я прикрепила, пожалуйста, посмотрите
Ксения, в одном цикле все УЗИ , в нем овуляции не было.
Необходимо делать фолликулометрию в 3-х циклах подряд, так как в норме у каждой женщины в год может быть 2-3 ановуляторных цикла.
Если овуляции не будет в 2х циклах из трех - нужно делать стимуляцию овуляции ля достижения беременности. конечно если трубы проходимы и все хорошо п спермограмме
Анна, спасибо за ответ
На здоровье и удачи Вам!
Здравствуйте Ксения. В здоровом яичнике антимюллеров гормон предотвращает преждевременное развитие фолликула и высвобождение незрелой яйцеклетки. Когда уровень АМГ слишком высокий, этот процесс может приостановиться (у вас 14!!!).
Значение выше 5 нг/мл или больше 35 пмоль/л может рассматриваться как диагностический критерий для СПКЯ. В пользу этого и высокий Лг и наличие аномального оволосения в вашей ситуации.
С учетом всех обследований , которые вы уже прошли - вам необходимо отследить наличие овуляции в течении 2-3 х мц , если овуляция есть - активная половая жизнь с целью зачатия. Если овуляции нет - репродуктолог, стимуляция овуляции, возможна и диагностическая лапароскопия.
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад3 ответа
- 3 часа назад10 ответов
- 4 часа назад3 ответа
- 5 часов назад5 ответов