Через 9 месяцев после перелома болит нога

Добрый день! В начале декабря 2020 года был перелом лодыжки и пятки, гипс сняли в начале марта. Реабилитация состояла только в ЛФК, не было возможности ничего другого. До сих пор не могу полностью перенести вес на переднюю часть стопы. Болит верхняя часть стопы в районе косточки. Рентгеновский снимок от 06.09.2021: перелом тела пяточной кости в стадии консолидации. Посттравматические деформационные изменения пяточной кости с формированием вторичного посттравматического артроз в таранно-пяточном суставе (РСЩ выражено неравномерно сужена, смежные суставные поверхности склерозированы, уменьшение угла Беллера). Менее выражены признаки артроза в среднем отделе стопы. Консолидация перелома дистального эпифиза м/б кости. ДМБС расширен. РСЩ голеностопного сустава сужена на 1/4 в дистальном отделе. Нужно ли мне продолжать разрабатывать сустав или наоборот, при артрозе уменьшить нагрузку? Если много хожу, нога долго болит. И какой прогноз? Мне 55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае на основании описания рентгенограмм можно предположить , что консолидация фрагментов пяточной кости возникла со смещением. Наступила деформация суставной поверхности пяточной кости с последующим формированием посттравматического отеоартроза подтаранного ( таранно-пяточного) сустава .В отдаленном будующем это может потребовать оперативное лечение- артродез ( замыкание) т/ пяточного сустава,С возможной коррекцией вальгусной установки пяточной кости
Расширение дистального межберцевого синдесмоза свидетельствует о его повреждении, что может быть причиной болей в стопе.
Вам желательно выполнить КТ области Г/стопного и подтаранного сустава и очно обратиться к травматологу для определения тактики лечения.
Ко всему: приобрести индивидуальные ортопедические стельки, продолжить ФТЛ, восстановления движений в г/стопном суставе.При выявлении нестабильности в ДМБС-оперативное лечение в ближайшее время.Удачи ВАМ.

Начинать нужно с м\б синдесмоза и КТ здесь не обязательно.
Нужно выполнить рентгенограмму без нагрузки и с нагрузкой (стоя на стопе). При несостоятельности синдесмоза он расширится.
Если есть эта патология, то ее придется оперативно устранять (операция), а если нет, будем думать, что дальше.
Там у Вас много причин для боли. Что конкретно болит пока не понятно, но устранить легче всего несостоятельность м\б синдесмоза, если она есть. Может быть,этого будет достаточно, чтобы купировать болевой синдром.

Добрый вечер. Скорее всего боль связана с разрывом межберцового синдесмоза. Необходим остеосинтез винтом стяжкой. Далее если всё будет хорошо на этом остановится. Конечно хорошо бы сделать мрт голеностопного сустава. Лучше с такой проблемой обратиться очно на консультацию в профильное учреждение крупной больницы или федерального центра.

Здравствуйте . Прикрепите снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Станислав, добрый день. К сожалению, снимки на плёнке, в электронном виде нет

Может можно сфотографировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Станислав, не получается. Почти ничего не видно