Диализный заболел коронавирусом
Что делать и как быть диализному пациенту заболевшему коронавирусом с температурой в больнице? Дело в том что уже в течение недели температура не снижается 37.5 гр. В больнице делают только капельницы
Принятый ответ
Здравствуйте, такая температура может быть ещё длительное время. Если он в стационаре, то получает всю необходимую терапию
Екатерина, но там ему лишь одну капельницу делают ежедневно, на протяжении недели, что не устраняет его проблем, а кашель все усиливается
Екатерина, спасибо за ответ, но температура 37.5 это при наилучшем исходе, а с утра она вновь поднимается вплоть до 38.5
Пр такой длительной фебрильной температуре покашан Дексаметазон
Екатерина, спасибо я сообщу врачу, но его сегодня на ночь подключили к кислороду, говорят должен помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. В стационаре пациенты получают своевременную адекватную терапию. Температура не критична и до таких цифр может повышаться длительно и в постковидном периоде.
Марина, ситуация с кашлем ухудшается, что настораживает , как и то что кроме одних кроверазжижающих уколов в живот и капельниц ничего не назначают
я думаю в стационаре пациент получает все необходимое лечение, без терапии никого не оставляют. Скорее в капельницах и есть все препараты
Марина, и до 38.7 поднимается, вот не знаем
на эти вопросы ответит только лечащий врач
Принятый ответ
Здравствуйте, при ковид температура может держаться длительное время. Пациент находится под профессиональным наблюдением. Не переживайте.
Игорь, спасибо, все не получается ее сбить
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура 37,5 это некритично. Пациент находится в стационаре и получает необходимую терапию, не волнуйтесь.
Ольга, спасибо , но 37.5, она только после того ему ее пытаюсь сбить, с утра вновь она возрастает до 38.5
Разговаривайте с лечащим врачом, уточняйте, получает ли он внутривенно антибиотик, нужно ли делать КТ огк, почему нет динамики по температуре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните какие цифры сатурации кислорода у папы?
Субферильная температура характерна для инфекции и может сохраняться длительно до месяца и больше. Это пока ни о чем плохом не говорит.
В лечении обязательно должны присутствовать антикоагулянты (Клексан, эниксум) для разжижения крови, так как у пациентов на гемодиализе выше риск гиперкоагуляции (тромбообразования). С последующим переходом на Эликвис или Ксарелто до месяца после выписки.
В остальном тактика лечения зависит от показателей общего анализа крови, СРБ, ил - 6, фибриногена и д - димера, биохимии крови
Все это проводится в условиях стационара.
Анна, сатурация вроде хорошая,. Из средств терапии делают лишь уколы в живот кроверазжижающие и капельницы(могу уточнить). Как в данном случае не допустить ухудшения с лёгкими и пневмонии,? Кашель с каждым днём лишь усиливается. И касаемо антикоугулянтов-можно пожалуйста более подробную схему лечения?
Поняла Вас! Пока нет данных за ухудшение. Сатурация кислорода хорошая, нет подъёмов температуры выше 38 градусов. Кроверазжижающие ему сейчас делают. Ничего придумывать не нужно.
После выписки ему должны будут рекомендовать приём Эликвиса 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца с последующим контролем коагулограммы (Д - димер, фибриноген, АЧТВ, мно)
Анна, в первые дни и вплоть до воскресения температура периодически скакала и поднималась вплоть до 38.5 градусов, последние два дня вроде держится на отметке 37.5
Снижение температуры до субфебрильных цифр говорит о положительной динамике.
Анна, температура снижается только с помощью антибиотиков. Сутурация если лежит на спине снижается до 93-94- , На животе вновь поднимается до приемлемых результатов- 97. Но при этом беспокоит сильный кашель, мешающий нас нормально вести разговор по телефону
Сегодня подключили антибиотики которые помогли немного сбавить температуру до 37.5гр. Боимся того что у него как у диализного может случиться - рецидив - и ковид может вновь вернуться . Отдельно благодарю вас как компетентного врача за предыдущие комментарии - было бы приятно вас отблагодарить и поддерживать с вами связь. Если можно скиньте пжл реквизиты вашей карты
Поняла Вас! Возможно наслоилась бактериальная инфекция, на фоне сопутствующей патологии и ослабленного иммунитета. Антибиотики Вам назначены, теперь нужен мониторинг ОАК, Прокальцитонина на фоне лечения. Возможно бак посевы с определением антибиотико чувствительности. Все будет зависеть от того, как будет развиваться заболевание.
Прон позиция лёжа на животе позволяет увеличить сатурацию кислорода и кровоснабжение лёгочной ткани, но не всем пациентам подходит. Можно попробовать прон позицию на боку, чередовать левый и правый бок, кислородом дышать по требованию. Без ограничений.
К сожалению условия работы с сайтом не разрешают нам давать личные контакты. Надеюсь на понимание.
Анна спасибо вам за советы, очень благодарен. а прокальцитотнин как часто сдавать?
На ночь в связи с тем что поднимается температура, поставили кислородную маску - на говорит ли это о чём нибудь плохом? И есть ли иные способы сбить эту температуру? К примеру одна из знакомых медсестер посоветовала пить Будесонит. Что вы об этом думаете?
Прокальцитонин после выписки можно будет проконтролировать 1 раз и все.
Маску одели, чтобы повысить сатурацию кислорода. Не для снижения температуры.
Будесонид можно использовать в виде дозированного ингалятора 200 мкг по 2 вдоха до 4 х раз в сутки 10-14 дней. Либо ингаляции через небулайзер.
Внутрь принимать не нужно.
Естественно отхаркивающие препараты тогда должны быть отменены. Предварительно лучше обсудить это назначение с лечащим врачом.
Анна, а что диагностирует прокальцитоин? Ему посоветовали Будесонит назальный , брызги спреем, есть ли смысл их добавлять?
Анна, Добрый вечер. Недавно- буквально вчера у него появилась оддышка. Не говорит ли это о чём либо плохом?
Здравствуйте. Диализным пациентам проводится практически такая же терапия, как и всем остальным, только учитываются особенности выведения препаратов из организма с учетом нефункционирующих почек. А также корректируется про необходимости сама процедура ГД. Стационарные врачи все эти нюансы знают, не переживайте.
Нина, ситуация с кашлем ухудшается, что настораживает , как и то что кроме одних кроверазжижающих уколов в живот и капельниц ничего не назначают
Так в капельницах и могут быть все необходимые дополнительные препараты. Вы знаете, что ему вводят? Нарастание кашля может быть по многим причинам, заочно оценить всю картину не представляется возможным. Но стабильность сатурации, отсутствие потребности в кислороде, нормальная переносимость процедур ГД - это благоприятные признаки.
Нина, насчёт того что ему вводят-могу уточнить если нужно . С сутурацией странновато если честно, к примеру если он сидит то результат слабый - условно около: 82-5, после победы немного полежав , она возрастает -до 99-100. Просто беспокоился о том , что возрастания кашля могло говорить о том что лёгкие все сильнее поражаются - нет?
Доброе утро. По одному только кашлю оценить состояние легких невозможно. Если есть подозрение на прогрессирование надо делать КТ, брать в динамике анализы.
Еще много зависит от режима диализа, чтобы не допустить накопление жидкости в легких. Очень много факторов, на самом деле. И только по уровню температуры и кашлю сказать Вам что-то более конкретное не получится. Вам лучше более тесно общаться с лечащим врачом, он обладает большей информацией.
Нина, кашель сухой, кашляет беспристранно, уже 8 день в больнице.. Сегодня добавили антибиотиков, так как температура постоянно мучала. С трудом сбивается до 37.5 градусов, При этом никаких назначении в виде таблеток не было, за исключением внутримышечных инъекции в живот
Таблетированные препараты в большинстве случаев ему сейчас и не показаны. Диализным пациентам стараются больше назначать парентерально ( минуя рот), так проще контролировать дозу вещества с учетом нефункционирующих почек.
Нина, тогда таблетированные ему отменить и страховаться ими нет смысла?
Нет, конечно. Я имела ввиду, что в стационаре, при нестабильном состоянии отдают предпочтение внутривенному или внутримышечному введению, по крайней мере это относится к антибиотикам, кроворазжижающим, гормонам. Таблетированные препараты которые он принимает постоянно, например, от давления или регуляторы кальциевого-фосфорного обмена оставляют в прежнем объёме или временно ограничивают - все зависит от степени необходимости их приема. После выздоровления человек возвращается к своей обычной плановой терапии.
Его врач-нефролог консультировал в стационаре?
Что именно он принимал постоянно?
Нина, понятно На ночь в связи с тем что поднимается температура, поставили кислородную маску - на говорит ли это о чём нибудь плохом? И есть ли иные способы сбить эту температуру? К примеру одна из знакомых медсестер посоветовала пить Будесонит. Что вы об этом думаете?
Добрый вечер. Кислородную маску ему дали, скорее всего, из-за низкой сатурации, а не температуры. Хуже от нее не будет, наоборот, организм лучше снабдится кислородом.
Будесонид при ковиде применяют в ингаляционной форме. Но ведь Вашему папе и так делают гормоны в стационаре, поэтому усиливать терапию еще и будесонидом я показаний не вижу. Если Вы будете дополнять лечение своими препаратами ставьте об этом в известность лечащего врача. Иначе, последствия двух параллельных схем лечения могут иметь непредсказуемый результат.
Здравствуйте. Анализы, результаты кт лёгких у вас есть? Без этого сложно судить о тактике лечения.
Ирина, здравствуйте КТ делали уже два раза подряд ,с интервалом в несколько дней, как оказалось, слишком рано, но сейчас ситуация немного усугубилась, связана с непрестающим кашлем, исходя из чего ему говорят что скорее есть поражение, но делать в 3 раз за столь короткий период, мы как то опосаемся. Уже 8 день в больнице. Терапевт посоветовал в комплексе с лечением принимать Будесонит , но вот мы не знаем , стоит ли
Если он получает гормон в виде капельниц или уколов, то ещё ингаляции не нужны. Можно если кашель сухой, то добавить омнитус
Ирина, а мы сегодня ему отправили коделак- нео. Является ли это альтернативой?
Да, это аналог омнитуса. Можно
Ирина, спасибо за ответ , но у него с температурой и кашлем все не перестает. В данный момент начали подключать к кислороду на ночь. Что вы об этом думаете?
И ещё советуют Будесонит знакомые
Нет, будесонид не надо пить, ингаляции с ним делают, но когда он и так получает гормон в капельнице это возрастает нагрузка на организм и почки, печень.
А ему не дают амброксол, ацц в стационаре? Эти препараты могут провоцировать сухой кашель
Ирина, Будесонит у нас это спрей, я немного ввел вас в заблуждение. Извините
Понятно, аэрозоль. Будесонид всасывается немного в кровь и тем самым будет большая доза гормона, с учётом того, что он и капельницу с гормоном получает. Я бы не стала добавлять.
Ирина, понятно, спасибо вам за ответ, а то что у него появилась оддышка , не говорит о чем либо плохом?
Здравствуйте. Да, усиление одышки - это не очень хорошо, может быть за счёт больших цифр мочевины и креатинина, за счёт почечной недостаточности, но ведь ему делают диализ.
А может быть одышка и за счёт увеличения поражения легких
Ирина, то есть получается начитался ю несмотря на пребывание в стационареe ,у него увеличивается поражение? Как повлиять на данный процесс? (
Способов повлиять мало. Гормон дексаметазон или биологическая терапия, но биологическая терапия (илсира, артлегия) это всегда риски осложнений возможных
Ирина, то есть получается у него из за госпитализации появилось поражение лёгких- как вы думаете?
Нет конечно. У него ослабленный организм из-за его сопутствующей патологии. Поэтому госпитализация тут не виновата. Воспалительный процесс, вызванный вирусом, протекает у всех по-разному. Глушить этот процесс есть арсенал лекарств, но не всегда они дают эффект 100%