Консультация кардиолога /

Назначение после асцита при ИБС — вопрос №676632

Здравствуйте. Бабушка 76лет, основной диагноз ИБС+атеросклеротический кардиосклероз+миокардиопатия+мерцаиельная аритмия+эрозивный гастрит. Лежала с асцитом всех внутренних органов и сердца, боли в животе. При фуросемиде внутривенно начала пропадать речь. Перевели на таблетки 40 мг в день - восстановилась речь. На домашнее лечение назначили: дигоксин 0 25мг-1р; бисопролол 5мг - 1р; эналаприл 10мг - 2р; фуросемид 40мг- 1т 2 раза в неделю; спиролактон 50мг - 2р; кардиомагнил 75мг-1р.
Достаточно ли данного назначения? До госпитализации принимала торосемид 10мг-1р в день; нольпаза 40мг-1р; омепразол 20мг - 2р; верошпирон 50мг-2р; дигоксин 0,25мг-1р; метопролол 25мг-2р.

Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
Учитывая наличие выраженной сердечной недостаточности, лучше вместо эналаприла принимать юперио, начните с 50 мг утром и вечером, затем, если АД не будет чрезмерно снижаться, то по 100 мг утром и вечером. Юперио улучшает сократимость сердца и уменьшает признаки сердечной недостаточности (одышка и отеки). Его нужно принимать постоянно. Вместо спиронолактона лучше эплеренон (эспиро) 50 мг утром, он улучшает сократимость сердца. Какой уровень гемоглобина? Вместо кардиомагнила нужно принимать антикоагулянт - эликвис по 5 мг утром и вечером, учитывая наличие мерцательной аритмии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Постоянно высокого давления нет, в осном беспокоит тахикардия. АД 130/95 в среднем. Больше волнует достаточно ли мочегонных, т.к присутствует отечность живота, периодические боли.
Подгрузила к вопросу последнюю выписку из стационара.
Кардиолог
Юперио необходим при сердечной недостаточности, снижение АД это дополнительный эффект, не всегда желательный. Для снижения пульса - дигоксин и бисопролол. Насчет мочегонных, проверяли уровень калия? в выписке нет информации на этот счет.
Клиент
Марина, не проверяли в больнице, бабушка в деревне живёт, пока нет возможности свозить её проверить.
А если нормальное давление постоянно снижать - не будет ли хуже?
До этого госпитализация была в мае, после неё назначили торосемид по 1 т в день, чувствовала себя нормально, может так же принимать как и раньше, а не как сейчас назначили фуросемид 2 раза в неделю по 1 таблетке?
Кардиолог
Да, я тоже об думала, поэтому спросила об уровне калия (торасемид его не выводит, а фуросемид - выводит). Лучше принимайте ежедневно торасемид по 10 мг. Фуросемид 40 мг сильно снижает АД, торасемид мягче. В данном случае снижение АД - это побочный эффект, основное сейчас - лечение сердечной недостаточности. Если АД низкое - ниже 110, то уменьшите дозу эналаприла 5 мг утром и вечером, или, если юперио, то по 50 мг утром и вечером.
Клиент
Марина, я правильно поняла перечень лекарств для ежедневного приема :
Торосемид 10мг 1р
Эспиро 50мг 1р утро
Юперио 50 мг 2р (если низкое ад то 1р)
Дигоксин 0,25 1р
Бисопролол 5мг 1р
Элеквис 1р
Нольпаза и омепразол нужны?

Кардиолог
Эликвис по 2,5 мг утром и вечером (он действует 12 часов, поэтому 2 раза в день). Учитывая, что гемоглобин немного снижен, то принимайте меньшую дозировку эликвиса - 2,5 мг. Все остальное верно. Если желудок не болит, то нольпаза или омепразол не нужны. Эликвис меньше раздражает желудок, чем кардиомагнил.
Клиент
Марина, наверное последний вопрос: бабушка жалуется уже третий день на низкое ад 80/40. Что делать в этой ситуации? Совсем убирать эналаприл? Пить его только при повышенном ад или просто уменьшить дозировку на постоянной основе?
Кардиолог
Когда уберете фуросемид, АД станет повыше. Сегодня эналаприл вообще не принимайте. Завтра по 2,5 (5) мг эналаприла утром и вечером. Полностью отменять его опасно, может случится гипертонический криз.