Неоперабельный ворсинчатый полип прямой кишки
Папе 74 года, полип у него примерно с 2012 года, 9 раз трансанальная полипэктомия, в конце 2019 в операции отказали, т.к. кишка уже тонкая и может порваться, предложили колостому. Папа согласился, но кардиологи сказали, что он не перенесет наркоз (он сердечник). Круг замкнулся. На данный момент у папы бесконтрольные выделения из анального отверстия (слизь, жидкие каловые массы), пользуется памперсами. Пребиотики пропивал - толку нет. Вопрос: можно ли, хоть как то наладить (закрепить) отхождение каловых масс
Здравствуйте , Оксана !
Наиболее действенный метод , это всё же наложение колостомы ! Когда отсутствует кишечная непроходимость , когда ситуация плановая , думаю всё же можно на фоне лечения у кардиолога подобрать более или менее оптимальное время когда компенсирована ситуация по сердцу и провести эту операцию ! Она не тяжелая , займёт всего 30 - 40 минут ! Можно было бы сделать так ,что начать под местным обезболивнием и сократить наркозное время(дать кратковременный , всего на 10 минут наркоз после входа в брюшную полость !) !
Других способов налаживания отхождения кала нет , это уже не медицина , а гигиена !
Поговорите с кардиологом и анестезиологом !
Удачи Вам !
Яков, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, я читала, что полип рано или поздно перерастет в злокачественную опухоль (рак). Как быстро это происходит? Может есть какие то профилактические лекарства?
Принятый ответ
Вы правы , это так и у ворсинчатого полипа эта вероятность выше , чем у гиперпластического полипа ! Вместе с тем называть точный срок малигнизации (перерождения ) невозможно ! Это может уже быть , может через месяц , может через год ! В среднем можно ориентироваться на 1 год !
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации правильнее будет провести операцию на фоне стабильного состояния пациента, поскольку не оперировать нельзя, есть риск перфорации кишки и малигнизации.
Также можно обговорить с анестезиологом более лёгкий вариант наркоза, допустим спинальная анестезия.
Временные меры :-тримедат форте 300 мг 2р.д
-Альфа-нормикс 200мг, 2к 2р.д 7дн. Затем энтерол 1к 2р.д 10дн, далее Бактистатин 2к 3р.д 2нед для восстановления микрофлоры.
-свечи салофальк 250мг 1св 3р.д 3 недели
Это позволит купировать воспаление в кишечнике.
Также рекомендую сдать копрограмму и кал на фекальный кальпротектин, поскольку не совсем понятно обилие слизи и частый жидкий стул. Необходимо исключать взк(воспалительные заболевания кишечника), когда необходимо подключать системные противовоспалительные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Круг не замкнулся
Необходимо стабилизировать состояние пациента по основному заболеванию.( госпитализация пациента в кардио логическое отделение, коррекция терапии)
Ну что значит " сердечник"- у нас каждый второй пациент " сердечник"- и ничего, всех как то оперируем
И после стабилизации надо накладывать колостому
Это единственное решение проблемы
Ведите диалог с кардиологами
Здравствуйте. Ситуация такова что нужно стабилизировать состояние по сопутствующей патологии (сердцу ) и принимать решение об оперативном лечении предложенном это конечно не выход из ситуации но облегчит состояние. Будьте здоровы