Добрый день , пришел биохимический анализ крови , повышен С реактивный белок, и понижено железо. Около месяца сдавал биохимию все было в норме. В общем анализе крови также повышено лейкоциты. Из симптомов. иногда болит живот, и жидки стул, бывает слабость. Подскажите что это может значить? в интернете написано что это может быть онкология
Здравствуйте, СРБ у вас повышен незначительно. Желательно прикрепить его общий анализ крови, чтобы посмотреть какие лейкоциты повышены, возможно воспалительный процесс. Накануне не болели ОРВИ? По поводу железа, то это не достоверный показатель, он не отображает истинные запасы железа в организме. Тут нужнл сдать ферритин.
с реактивный белок повышен крайне несущественно, железо снижено да, с учетом ваших жалоб необходимо сделать УЗИ брюшной полости, гастроскопию, сдать уровень ферритина крови и после этого уже решать о дальнейшей тактике лечения
Анна, где месяц назад делал КТ брюшной полости там написано без патологий, могу сделать еще раз УЗИ. КТ без контраста. Болел нозафарингитом где то 2,5 мес назад, 1,5 мес назад сдалвал бихоимию СРБ и железо были в норме
Анна, ковидом вроде не болел, по крайней мере не было температуры и обоняние не пропадало. Или проблемы с обонянием и наличием температуры не показатель ? Тест на ковид я не сдавал
У Вас скрытый дефицит железа. Рекомендую сорбифер по 1т 2рд 1 мес с контролем анализов. Дефицит может быть как алиментарный(вегетарианец), так и различные проблемы с жкт. Необходима эгдс и консультация проктолога с колоноскопией. Также рекомендую диета с ограничением животных жиров.
Юлия, вегетарианцем не являюсь. придерживаюсь низко калорийной диеты, ЭГДС делал в августе все было в норме. Колоноскопию год назад. Могу переделать оба исследования. Болел нозафарингитом где то 2,5 мес назад, 1,5 мес назад сдалвал бихоимию СРБ и железо были в норме
Сывороточное железо не всегда корректный анализ, нужно посмотреть уровень ферритина. Гемоглобин и эритроциты в норме, поэтому нет даже намека на анемию. СРБ 5,6 при норме до 5,0 минимальное повышение + немного повышены моноциты и лимфоциты, все в совокупности говорит о недавней встрече организма с вирусной инфекцией.
Здравствуйте Александр. Данных за онкологию нет. По результатам анализов крови данные за перенесенную вирусную инфекцию. У вас вероятно, латентный(скрытый)железодефицит, сдать феррититин и выяснить причину этого железодефицита. Необходимо дообследование.Сделать УЗИ органов брюшной полости, почек, ФГДС, колоноскопия для начала. Ферритин по результатам анализа должен быть равен примерно вашей массе тела. Если будет ниже начинайте принимать препараты железа(тотема в ампулах, сорбифер, ферритаб) с последующим контролем ферритина.
Ольга накануне сдачи анализа, я подвернул ногу, она опухла и появился достаточно обширный синяк, СРБ мог среагировать на это? анализ я сдавал как раз на след утро
С реактивный белок является маркером конкретно воспаления ,это например может быть воспаление суставов или оно может быть вызвано инфекцией типо хламидиоза.
Алена, накануне сдачи анализа, я подвернул ногу, она опухла и появился достаточно обширный синяк, СРБ мог среагировать на это? анализ я сдавал как раз на след утро
Анна,накануне сдачи анализа, я подвернул ногу, она опухла и появился достаточно обширный синяк, СРБ мог среагировать на это? анализ я сдавал как раз на след утро
Здравствуйте! Повышение СРБ мизерное и не вызывает поводов для беспокойства. Отклонение на несколько сотых всего. В общем анализе крови признаки вирусной нагрузки. Вы либо болели раньше вирусной инфекцией либо сейчас заболеваете. СРБ от этого тоже может повышаться. Понаблюдать за своим самочувствием пару дней. Сывороточное железо - это неспецифический показатель. По нему в принципе нельзя поставить диагноз железо дефицита. Ориентироваться нужно на эритроциты и гемоглобин. Они у Вас в норме. Анемии нет. Железо сыворотки может коррелировать с приёмом пищи, временем суток, физическими нагрузками, стрессом. Онкологии у Вас нет. По поводу жидкого стула запланировать УЗИ органов брюшной полости и копрограмму. Консультация гастроэнтеролога по результатам.
Возможно это и повлияло. Накануне вечером можно пить только воду перед сдачей анализов, чтобы избежать неточности. Отклонение СРБ мизерное и не вызывает беспокойства.
Здравствуйте. Ничего страшного в анализах нет, есть признаки перенесенной вирусной инфекции.Нужно сдать ферритин, так как сывороточное железо не информативно в плане оценки депо железа в организме. Как часто и как давно беспокоит жидкий стул? Связываете ли вы его возникновение в погрешностью в питании или чем-то другим?
Анна, из симптоматики, несколько раз в день жидкий или неоформленный стул, побаливает живот, иногда какой то странный привкус во рту. По анализу кала, есть дисбактериоз, в частности повышен титр клебсиеллы и снижены лактобактерии, результат могу прикрепить. Может это какая то инфекция ? или вирус
Анна, эгдс делал 4 мес назад после лечения от хеликобактера, гастродуоденит, гэрб. Ни эрозий ни РН не было+2 недели назад сдавал кал методом ПЦР на НР тоже отрицательный. Колоноскопи делал год назад-заключение - поверхностный проктит, хронический внутренний гемморой, данных за новоообразования не выявлено. За 10 мес до этого была плановая колоноскопия, и был удален полип-тубулярная аденома с легкой степенью дисплазии. В этом году также собираюсь провести колоноскопию. Хотя проктолог говорил что не раньше чем через полтора года, а потмо через 3 года