Воспаление неясной этиологии

В мазках часто находят воспаление. Есть эрозия. ИППП не обнаруживается. 3 месяца назад были длительные боли внизу живота. Фемофлор-скрин - чистый, УЗИ - показало много жидкости за маткой, скорее всего лопнула киста. Гинеколог при осмотре увидела обильные бели на стенках влагалища, сказала что есть заболевание, назначила бак посев - он ничего не выявил. Меня выделения не беспокоили, скорее ощущалась сухость. Лечение врач отказалась назначать, хотела делать провокацию свечами пирогенала. Но из-за других проблем со здоровьем я не стала этого делать. За это время без лечения ухудшились выделения - стали более молочными, слегка желтоватыми, изредка обнаруживаются высохшие зеленоватые. Появился дискомфорт после мочеиспускания, лёгкое пощипывание. Половой акт стал особо болезненный. В мазке так же воспаление, ИППП посевом не выявлено, в Фемофлор-16 есть несколько бактерий, но они показаны в пределах нормы, общий анализ мочи - норма. Помогите, пожалуйста, с лечением. Стоит ли делать провокацию или это обычный бак вагинит?

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты фемофлора

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, здравствуйте. Прикрепила анализы.

Вам нечего лечить. Выделения в норме должны быть не более 1 столовой ложки в сутки. Но абсолютно сухо быть не должно

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, здравствуйте. Все эти правила соблюдаю. Однако за это время произошли изменения выделений, если высыхают даже зеленые становятся и после мочеиспускания дискомфорт. Идёт какое-то заболевание от которого хуже становится.

А точно выделения из влагалища? Не может быть такое, что подтекает из уретры? Вы общий анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, да, сдавала. ОАМ в норме. Точно из влагалища.

Сдайте посев мочи
Выделений за день больше столовой ложки?
Эрозии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, эрозия есть. Выделения, наверное, около столовой ложки. Но бывают дни, когда их существенно больше и заметила снаружи раздражение слизистой - больно прикасаться.

Скажите пожалуйста, эти дни вы отмечаете в середине цикла примерно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, обильные выделения - возможно в середине, никогда не отслеживала время их появления. Болезненность присутствует сейчас, скорее всего от ненормальных выделений как молоко.

А со стулом проблем нет?

По поводу обильных выделений - отметьте, в какой день цикла они наступают. Вполне возможно, что в дни овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, нет, со стулом проблем нет.

Добрый день, Елена! По фемофлору ничего страшного нет. На фоне нормального количества лактобактерий, немного повышены некоторые виды условно-патогенной микрофлоры. Поэтому в данном случае вполне достаточно например использовать Вагилак гель. Варианты разные. Можно использовать для интимной гигиены на ночь – выдавить на чистый палец 2 см геля и обрабатывать вход во влагалище, так же хорошо использовать при половом акте (наносить на вход во влагалище или половой член, на презерватив) как профилактика дисбактериоза и как лубрикант ( при сухости во влагалище, вызванной разными причинами)!
Можно использовать вагилак гель с использование аппликатора (он есть в упаковке). Вводить 2 см геля во влагалище на ночь в течение 5-7 дней после менструации на протяжение 3-6 менструальных циклов.
Есть и другие варианты проваг гель, фагогин гель. Они все немного отличаются, но суть одна профилактика дисбактериоза влагалища. Можно их периодически чередовать для использования.
Так же надо сдать мазок на ВПЧ и сделать кольпоскопию, и на основание данных исследований решить надо ли пролечить эрозию хирургически..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег, здравствуйте. Из-за отсутствия лечения ухудшились выделения и появился дискомфорт после мочеиспускания. Значит идёт какое-то заболевание, которое нужно лечить. Но в анализах из плохого - только воспаление, причины которого неясны. Может это быть хроническая инфекция, стоит её искать?

Причиной выделений может быть дисбактериоз, про это написано выше, как сейчас поступать. И не леченная эрозия шейки матки.
Единственно можете проставить дополнительно свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег, спасибо за ответ. Если ставить свечи, нужно ли какое-то лечение партнёру? Нужно ли после них специально восстанавливать микрофлору во влагалище?

Принятый ответ

Лечение партнеру не нужно, микрофлору не надо восстанавливать. Они не подавляют на рост нормальной микрофлоры (лактобактерии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег, поняла. Спасибо за ответы и уделенное время!

Добрый день! По какому поводу начали обследоваться и лечиться? Сдавали ли анализы на онкоцитологию и ВПЧ, делали ли кольпоскопию, учитывая что есть эрозия на шейке матки?Боли при половых контактах беспокоят именно во влагалище или больше отдает в переднюю брюшную стенку или задний проход?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, здравствуйте. Обследоваться начала т.к. были длительные боли (из-за кисты) и до этого в мазке на профосмотре обнаружили воспаление, а потом и выделения изменились. На онкоцитологию тоже брали, ничего кроме воспаления не выявили.
Кольпоскопию делала очень давно, в тот период была рецидивирующая молочница, в остальном порядок.
Болезненность именно во влагалище присутствует.

Вам следует провести кольпоскопию и сдать анализы на ВПЧ, если будет возможность так же исключить персистенцию цитомегаловируса и герпес вируса. По результатам подобрать дальнейшую тактику. Боли во влагалище при половых актах как раз таки могут быть связаны с наличием нарушенной флоры, а это бывает и на фоне вирусных возбудителей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, про ВПЧ поняла. А цитомегаловирус и герпес-вирус были в фемофлор-скрин (ПЦР), они не обнаружены. Нарушение микрофлоры разве не ставится по фемофлор-16? Там отклонений выше нормы не обнаружено.

Сейчас в первую очередь обращают внимание на жалобы пациента, а далее исследуют и мазки и флору. Все верно, в одном из анализов увидела и ЦМВИ и герпес вирус- отрицательные. Сейчас необходимо проверить впч и кольпоскопию. По результатам действовать дальше. Если на данный момент беспокоят только выделения, без наличия зуда и жжения, не приятного запаха, лечение стоит не принимать. Если половой партнер никогда не обследовался- стоит рассмотреть обследования и его тоже. И если сейчас будут половые контакты они должны быть защищенными на весь период полового контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо за развёрнутый ответ. С ВПЧ поняла. А кольпоскопию мне раньше делали только при условии "чистого" мазка, а сейчас мазок плохой, можно ли делать при воспалении эту процедуру?
Есть жжение при половом акте и пощипывание после мочеиспускания. Партнёр ранее обследован на инфекции.

По результатам мазка воспаления нет. Можете проконтролировать кольпоскопию уже сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, извините за настойчивость, разве 20 лейкоцитов это не воспаление? Гинеколог в ЖК постоянно настаивает на лечении из-за "воспаления"

Уровень лейкоцитов в 20 при наличии эрозии это абсолютная норма. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, значит и провокацию пирогеналом делать не нужно?

На данном этапе я бы не рекомендовала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, а на каком этапе может понадобится?

Вообще сейчас их проводят крайне редко, когда проведены все исследования прописанные по клиническим рекомендациям и стандартам, когда проведена вся терапия, без ощутимого эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, поняла. Спасибо большое за развёрнутые ответы и уделенное время!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте. Воспаление ставят по мазку на цитологию или на флору?
На ВПЧ сдавали когда-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, здравствуйте. Воспаление ставят и по онкоцитологии и по общему мазку (он приложен). ВПЧ не сдавала.

У Вас нормальный мазок на флору.Эпителиальные клетки не имеют никакого отношения к воспалению. Их может быть сколько угодно. Лейкоциты на шейке матки до 30 в норме. Флора палочковая-это лактобактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, флора гр (+/-) палочковая обильно. Положительная это лактобактерии, но есть ещё отрицательная. А в онкоцитологии написано: умеренно выраженное воспаление. И самое главное - есть дискомфорт, которого раньше не было.

Воспаление по мазку на цитологию мы не ставим. И флору плохую-хорошую не определяем.Это грам +/- по окраске дифференциация. А вот дискомфорт -это другое дело. Можете его описать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, после мочеиспускания есть лёгкое пощипывание. При половом акте сильная болезненность на входе и далее во влагалище, как песка насыпали. Хотя выделения есть и иногда даже много, снаружи ощущение сухости.

В момент с августа по октябрь Вы проходили какое-то лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, нет, т.к. по анализам ничего кроме воспаления не было, решила не портить микрофлору. Но стало хуже, хотя и не критично.

Здравствуйте, Вам достаточно на данном этапе поддерживать флору периодически лактагелем, 1 раз в 3 дня + гинокомфорт использовать для увлажнения . Каких-то агрессивных свечей использовать не надо+ провокации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, здравствуйте. Есть воспаление, дискомфорт после мочеиспускания, изменившиеся выделения. Значит есть какое-то заболевание, если его не лечить разве не станет хуже? Если это хроническая инфекция она просто так уже не обнаруживается, как я поняла.

Если ИППП нет, к примеру, то его и нет на самом деле, провокации раньше использовали, когда не было Пур, сейчас в этом нет необходимости. если есть именно жалобы снаружи , то надо обратить внимание на вульву, у вас где сосредоточен основной дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, поняла. При мочеиспускании пощипывание снаружи. При половом акте на входе во влагалище и дальше жжение. У меня всегда при сексе есть боли в начале влагалища, но таких сильных и глубоких не было.

Может быть ещё небольшой вульвит , когда дискомфорт снаружи , при этом флора относительно стабильная внутри, когда есть вульвит , может затрагиваться и уретра, будет и небольшой уретрит. Подскажите ещё момент: на слизистой вульвы нет никаких белесых участков, красноты или ещё чего-то чтобы слушало

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, да, на малых половых губах снаружи есть белесость. Ближе к уретре её нет, там розово-красноватая слизистая.

Принятый ответ

Тогда нужно исключить и заболевания вульвы ( склеро-атрофический лихен и другие заболевания вульвы именно дерматологические). Из лечение гормональное. Сейчас попробуйте использовать левосин или тетродерм на вульву тонким слоем 2 раза в день и оцените эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, поняла, спасибо за уделенное время!

Здравствуйте Елена.
Вы цитологию сдавали?
Кольпоскопию делали?
Обследование на ВПЧ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, здравствуйте. Цитологию сдавала - по нему в последний раз тоже воспаление было, больше ничего. Кольпоскопию давно делала, ВПЧ не сдавала.

Елена!
Сдайте ПЦР на ВПЧ и сделайте кольпоскопию обязательно - с этого начните.!
Нельзя исключать и ИМВП - поэтому посев мочи и ОАМ - сделать обязательно.
Микроскопия + посев кала на выявление дисбактериоза кишечника.
Кроме того - ОАК, БАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, поняла. Из вышеописанного ОАК, БАК - в норме. ОАМ тоже в норме, стоит ли делать посев мочи в таком случае? Разве кольпоскопию делают при воспалении в мазке?

Елена, кольпоскопию сделать необходимо, так же как и ВПЧ!
ОАК и БАК если были сданы до изменения характера выделений - пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо за ответ. Я понимаю, что нужно сделать, а можно ли делать её при воспалении? Анализы крови свежие, сданы после.

Елена, мазок у вас без признаков воспаления, поэтому можно и нужно. Даже если есть воспаление - в некоторых случаях кольпоскопия проводится для выявления патологических очагов!
Кроме того, чуть не забыла - сдайте ПЦР на хламидии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, ПЦР на все инфекции в фемофлор-скрин (в т.ч. хламидии) отрицательные. Про кольпоскопию поняла.

Елена, я видела хламидии в августовском анализе. В это время хламидия могла еще не обнаруживаться - возможно был инкубационный период, тем более, что и симптомы у вас усилились к октябрю.
Дело в том, что наиболее вероятными возбудителями в вашем случае могут быть - уреаплазма, микоплазма, герпес, хламидия. Именно эти 4 агента чаще всего поражают и мочевую и половую систему женщин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, ПЦР на ИППП за последние года сданы многократно, новых обстоятельств за это время не возникало, если только это многолетняя инфекция. Будет в этом случае она определяться?

Принятый ответ

Если 2раза отрицательно - то конечно не нужно.
Тогда только в рамках того, что я написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, поняла. Спасибо за уделенное время!