Воспаление на большом пальце ноги возле ногтя

Воспалился большой палец возле ногтя с боку от ногтя. Выдавил шарик гноя. Стал лечить мазью вишневского и мазью левомеколь . Делал ванночку в соле и соде. Мажу йодом . Гной сразу перестал выдавливаться а вот опухлость не спадает даже может стала больше(мне так кажется). Прошло два дня лечения .Подскажите пожалуйста, что можно сделать еще для устранения воспаления.

Здравствуйте! Есть фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Маргуба, Сейчас сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Маргуба, Сделал

Сейчас может накладывать Банеоцин, пить Ципрофлоксацин 5оо*2 РД. А так, видно, ногти стрижет неправильно. Нельзя так вырезать уголки подойдите все равно к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Маргуба, Спасибо Вам за совет! Сходил к хирургу удалили край ногтя надеюсь теперь заживет

Судя по фото у Вас - вросший ноготь и как следствие - Паронихий.
Перевязки ежедневно с йодопироном, антибиотикотерапия, можно Ципрофлоксацин, Амоксиклав.

А в целом, необходимо показаться хирургу, так как воспаление на время уменьшиться но не пройдёт, необходимо сделать операцию при вросшем ногте. Тогда это вас избавит от проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Виталий, Спасибо за совет! Сходил удалили край ногтя . Надеюсь заживет быстро

Здравствуйте, это вросший ноготь и его осложнение - паронихий - воспаление околоногтевого валика. Ваша задача сейчас солевые ванночки 2 раза в день, затем мазь Левомеколь местно на салфетку. Носить свободную обувь. Нужно понимать что без удаления причины будет беспокоить и следствие. Поэтому ещё 2-3 дня по методике выше чтобы хорошенько все вычистить, а зачем на прием к хирургу в поликлинику удалить часто ногтя за 5 минут и забыть о проблеме. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Владислав, Спасибо Вам за совет! Так и сделал!

Здравствуйте нужно удалять
Для начала вычистить гной
Мирамистин левомиколь

У Вас имеет место обычный , очень часто встречающийся инфицированный вросший ноготь ! Вросшая часть ногтя(Вы её не видите, она представляет из себя треугольной формы кусочек , примерно 3 мм в ширину и 5 - 6 мм в длину) это для мягких тканей как инородное тело и пока это тело не удалишь рана заживать не будет какое бы Вы лечение не проводили !
Вам сейчас необходимо обратиться к хирургу ! Я бы на месте Вашего хирурга полностью ногтевую пластину удалять бы не стал , а под местным обезболиванием пока удалил бы только вросшую часть пластины, гной и грануляционную ткань ! На этот раз пока так , без удаления всей пластины и без пластики ногтевого ложа !
Эта процедура займёт минут 10 , а потом перевязки будете делать дома и рана заживёт за 7 -10 дней !
Я на фото обратил внимание , что Вы стрижете ногти очень коротко ! Стрижете не только с переди , но и заходите в бока , что неправильно ! Должен Вам сказать , что короткая стрижка ногтей , особенно попытки стричь не только спереди но и переходить на боковые поверхности ногтя , только провоцирует возникновение вросшего ногтя (из за возникновения острого угла на боковой поверхности ногтя в результате стрижки) так же , как и ношение узкой обуви !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Яков, Все так и сделал спасибо Вам за советы!

Принятый ответ

Молодцы !
Теперь всё быстро заживёт ! Прислушайтесь моим рекомендациям, возникнут новые вопросы, - напишите !

У вас вросший ноготь. Можете попробовать начать консервативное лечение: ванночки с рас-м ромашки или фурацилина, затем обработать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь, Свободная обувь. Если не поможет в течение 2-4 недель, то к хирургу в поликлинику на операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Наталия, Спасибо Вам за совет . Не стал я тянуть решил все оперативно )

Здравствуйте.
Сразу видно, что ногти Вы подстригаете неправильно (прямо срезаете уголки ногтя и ножницами "вгрызаетесь в мясо").
Это патология называется вросший ноготь.
Почитайте статью на моем сайте www.zapdoc.ru посвященную данной патологии. Может подберете для себя что то нужное.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Андрей, Спасибо Вам за совет ! Был у хирурга надеюсь проблему решил )