Консультация хирурга /

Воспаление на большом пальце ноги возле ногтя — вопрос №289788

Воспалился большой палец возле ногтя с боку от ногтя. Выдавил шарик гноя. Стал лечить мазью вишневского и мазью левомеколь . Делал ванночку в соле и соде. Мажу йодом . Гной сразу перестал выдавливаться а вот опухлость не спадает даже может стала больше(мне так кажется). Прошло два дня лечения .Подскажите пожалуйста, что можно сделать еще для устранения воспаления.

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Клиент
Маргуба, Сейчас сделаю

Клиент
Маргуба, Сделал
Педиатр
Сейчас может накладывать Банеоцин, пить Ципрофлоксацин 5оо*2 РД. А так, видно, ногти стрижет неправильно. Нельзя так вырезать уголки подойдите все равно к хирургу
Клиент
Маргуба, Спасибо Вам за совет! Сходил к хирургу удалили край ногтя надеюсь теперь заживет
Ортопед, Травматолог
Судя по фото у Вас - вросший ноготь и как следствие - Паронихий.
Перевязки ежедневно с йодопироном, антибиотикотерапия, можно Ципрофлоксацин, Амоксиклав.

А в целом, необходимо показаться хирургу, так как воспаление на время уменьшиться но не пройдёт, необходимо сделать операцию при вросшем ногте. Тогда это вас избавит от проблемы.
Клиент
Виталий, Спасибо за совет! Сходил удалили край ногтя . Надеюсь заживет быстро
Хирург
Здравствуйте, это вросший ноготь и его осложнение - паронихий - воспаление околоногтевого валика. Ваша задача сейчас солевые ванночки 2 раза в день, затем мазь Левомеколь местно на салфетку. Носить свободную обувь. Нужно понимать что без удаления причины будет беспокоить и следствие. Поэтому ещё 2-3 дня по методике выше чтобы хорошенько все вычистить, а зачем на прием к хирургу в поликлинику удалить часто ногтя за 5 минут и забыть о проблеме. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, Спасибо Вам за совет! Так и сделал!
Педиатр
Здравствуйте нужно удалять
Для начала вычистить гной
Мирамистин левомиколь
Хирург
У Вас имеет место обычный , очень часто встречающийся инфицированный вросший ноготь ! Вросшая часть ногтя(Вы её не видите, она представляет из себя треугольной формы кусочек , примерно 3 мм в ширину и 5 - 6 мм в длину) это для мягких тканей как инородное тело и пока это тело не удалишь рана заживать не будет какое бы Вы лечение не проводили !
Вам сейчас необходимо обратиться к хирургу ! Я бы на месте Вашего хирурга полностью ногтевую пластину удалять бы не стал , а под местным обезболиванием пока удалил бы только вросшую часть пластины, гной и грануляционную ткань ! На этот раз пока так , без удаления всей пластины и без пластики ногтевого ложа !
Эта процедура займёт минут 10 , а потом перевязки будете делать дома и рана заживёт за 7 -10 дней !
Я на фото обратил внимание , что Вы стрижете ногти очень коротко ! Стрижете не только с переди , но и заходите в бока , что неправильно ! Должен Вам сказать , что короткая стрижка ногтей , особенно попытки стричь не только спереди но и переходить на боковые поверхности ногтя , только провоцирует возникновение вросшего ногтя (из за возникновения острого угла на боковой поверхности ногтя в результате стрижки) так же , как и ношение узкой обуви !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, Все так и сделал спасибо Вам за советы!
Хирург
Молодцы !
Теперь всё быстро заживёт ! Прислушайтесь моим рекомендациям, возникнут новые вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
У вас вросший ноготь. Можете попробовать начать консервативное лечение: ванночки с рас-м ромашки или фурацилина, затем обработать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь, Свободная обувь. Если не поможет в течение 2-4 недель, то к хирургу в поликлинику на операцию.
Клиент
Наталия, Спасибо Вам за совет . Не стал я тянуть решил все оперативно )
Хирург
Здравствуйте.
Сразу видно, что ногти Вы подстригаете неправильно (прямо срезаете уголки ногтя и ножницами "вгрызаетесь в мясо").
Это патология называется вросший ноготь.
Почитайте статью на моем сайте www.zapdoc.ru посвященную данной патологии. Может подберете для себя что то нужное.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, Спасибо Вам за совет ! Был у хирурга надеюсь проблему решил )