АВ блокада II степени

Добрый день. Сделала холтер, результат прикладываю, в результате прописано что отмечено 24 эпизода АВ блокады II степени 2 го и 1 го типа ( Мобиц 2 и Мобиц 1) с формированием максимально интервала R-R= 2.07 сек. Регистрировались переходящий АВ- блокада I степени с максимальным PQ 0.36 сек. Диагностическая значимых изменений ST-T не отмечено. Максимальный ЧСС 184 в период физ. Активности, мин. Чсс 48 во сне. Подскажите насколько это опасно, кардиолог направил на консультацию к аритмологу, но она будет не скоро. Беспокоят ощущение перебоев в сердце, после возникает чувство тревоги, бывают панические атаки, так же небольшая отдышка во время физ. Нагрузок и тахикардия. Спасибо.

Здравствуйте паузы при блокадах до 2.5 секунд не опасны, у вас ровно 2 секунды, лечения не требуется только наблюдение холтера через 3 месяца, скорее всего это связано с перенесенным ковидои

Гульнара, спасибо. Просто жалобы на сердце были и до ковида,

Здравствуйте!
Выложите, пожалуйста, фото всех страниц Холтер ЭКГ.
И по какому поводу проводилось обследование?

Илья, добрый день. Все страницы выложены в вопросе, обследование проходила в связи с наличием тахикардии, ощущений перебоев работе сердца и после перенесенного коронавируса.

Ничего страшного нет, Наталья.
Вам необходимо наблюдение, повторный Холтер через 3-4 недели + кардиометаболик (оптимально - Предуктал ОД 80 мг/сут или Триметазидин МВ Тева 35 мг х 2 раза в день) + можете добавить препарат, содержащий L-карнитин

Что Вам точно нельзя сейчас использовать в лечении:
- для лечения тахикардии нельзя использовать б-блокаторы сейчас
- нельзя использовать милдронат

Илья, спасибо, подскажите тогда, иногда бывает повышенное давление, снимала анаприлином или капотеном, что тогда сейчас принимать если вдруг давление будет подниматься? Препараты принимаю только в случае давления выше 140 на 90 и не снижается на фоне приёма успокоительного или более часа.

Принятый ответ

Использовать капотен. А еще лучше, если сохраняется тенденция, пусть и не ежедневная, к подъему АД, каждый день принимать небольшую дозу гипотензивного препарата - например таб. Амприлан 2,5 мг в первой половине дня.
Тогда АД просто не будет "внезапно" подниматься

Судя по распечатанным фрагментам у Вас во время наблюдения зарегистрированы эпизоды АВ-блокады 1 ст и АВ-блокады 2 ст, но Мобиц 1 - данный вариант является благоприятным с точки зрения прогноза и рисков. Несмотря на описание в заключении АВ-блокады 2 ст, Мобиц 2 - фрагмент с такой блокадой не распечатан.
А у аритмологов есть правило - то, что документально не доказано, то не существует. Т.е. если бы такой вид блокады имел бы место, то доктор его обязательно бы отразил/распечатал как фрагмент

Добрый день, данные нарушения проводимости являются функциональными и не являются показанием к имплантации экс в Вашем случае.
С паническими атаками необходимо бороться