Миграция водителя ритма, предсердная брадикардия

Добрый день. Ребёнку 6 лет, по ЭКГ поставили предсердную брадикардию 71-99. После ЭКГ с нагрузкой: заключение - предсердный ритм с чсс 85, после физ. нагрузки - миграция водителя ритма из синусового узла в предсердный с чсс 103 уд/мин, ортостаз - замедленный предсердный ритм с чсс 77 уд/мин. На приём к кардиологу записались. Насколько это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не опасно.
ЭКГ по описанию - возрастная норма.
У детей в норме м.б. миграция водителя ритма.
Можете прикрепить саму ленту ЭКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльвина, спасибо за ответ. ЭКГ прикрепила

Не волнуйтесь, все нормально.
Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Предсердный ритм у ребёнка является нормой.
Для исключения нарушений ритма рекомендую суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Ребенок не болел недавно? Анемии нет? Спортом не занимается?
Какие-либо жалобы есть?
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность
Миграция водителя ритма , брадикардия может встречаться у детей без сердечной патологии из- за незрелости проводящей системы, дисбаланса вегетативной регуляции, после перенесенной вирусной инфекции и т д. В любом случае, ничего страшного в этом нет. Важно , как ребенок себя чувствует, нормально развивается, активен ли
Здоровья Вам и Вашему ребенку, будут вопросы- обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ. ЭКГ прикрепила

По экг миграция водителя ритма и признаки метаболических изменений, что может возникать при железодефиците , после прививок, перенесенной вирусной инфекции. Кардиологического лечения не требуется. По поводу урежения пульса, если бывает слабость, головокружение, необходимо выполнить холтер- экг ( на всякий случай ) Это более информативное исследование, чем ЭКГ. Если ничего не беспокоит, холтер- экг выполнять нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, никаких признаков слабости. Энергия бьет ключом. Если бы не медосмотр в садике вообще бы не подумали что какие-то проблемы с сердцем. Спасибо

В таком случае , изменения связаны с незрелостью вегетативной регуляции, проводящей системы, что является нормой для детей
Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Мария.

По ЭКГ - миграция водителя ритма, предсердный ритм - это норма у детей.

Средние цифры пульса у вас на нижней границе нормы - это связано с возможной тренированностью ребенка, особенностями организма.

Опасности нет, сердце ещё формируется, потому есть такие изменения. Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ЭКГ - все в пределах нормы. Данные изменения встречаются у детей и связанны с формирующимся сердцем.
Тревожиться нет повода. ЭКГ 1 раз в год.

Здравствуйте не переживайте, это вариант нормы для детей

Здравствуйте.
Миграция водителя ритма часто встречается у детей, это не патология. Возникает из-за незрелости проводящей системы, после простудных заболеваний. Это абсолютно не опасно. Брадикардия тоже норма для этой возрастной группы.
Если ребенок не жалуется, состояние хорошее и активный причин для переживаний нет.