Консультация гастроэнтеролога /

Ваша оценка ситуации — вопрос №68713

Добрый день,уважаемые доктора!...начну немного с интимного в 2016г. была связь с гражданкой Италии (русско-говорящей)...продолжительное время без успешно лечившейся от хеликобактера...не придав должного значения этому заболеванию я оказался инфицирован..в 2018 г. при прохождении ФЭГДС..обнаружен эрозийный атрофический гастрит и большое осеменение хеликобактер+++, прошёл курс эрадикации 14дней по схеме 2+2 (нольпаза,де-нолл,фромилид,флемоксин) и около 20 дней терапия эманера,де-нолл,ребагит...через 10 дней сдал кал на антиген результат (отрицательный)...начитавшись в интернете о этой не простой бактерии , через месяц сдал ещё раз кал на антиген, результат : (ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ)....тут же помчался делать контрольную ФГДС в режиме NBI с мультифокальной биопсией...результат: гистология подтвердила начало атрофического процесса,метаплазию,единичные гемарогические эрозии до 0,2см.....биоптанты взяты их двух отделов желудка ..хеликобактер (НЕ ОБНАРУЖЕН) ...морфолог пересматривал дважды....пришлось сдать уреазный тест13с...результат (ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ)...даже много-много положительный 73,3.....тогда совсем все запуталось..сдал ещё раз кал на антиген и кал на днк хеликобактер методом ПЦР...результат : хеликобактер (НЕ ОБНАРУЖЕН)....нет,вы конечно не подумай те что я сам себе врач, весь процесс контролируют два доктора ...у одного стаж 28 лет у другого 11лет...так сложилось что за не имением времни то у одного(конференции) то у другого (симпозиумы-повышения квалификации) пришлось ходить кто первый был доступен...теперь одна призывает проводить вторую линию эрадикации по сути тоже что и назначала в первой линии, теперь она выглядит так : (париет,де-нолл,клацид,флемоксин) и терапию в виде де-нольпаза,ребагит,хелинорм...второй врач говорит что не факт что хеликобактер есть ..и что можно новой эрадикацией усугубить атрофию.....да и вот ещё а,что если эта гражданка Италии была носительницей вообще не излечимого штамма ??? если вы смогли дочитать все это описание не примяните высказать своё профессиональное мнение ..заранее благодарен !!!

Гематолог, Терапевт
По вашему рассказу, основываясь на отрицательный ПЦР и гистологию, при отсутствии клиники можно с антибиотиками повременить
Клиент
Анастасия, спасибо что вникли....скажите новая эрадикация может увеличить атрофию? и что значит клиника ?

Гематолог, Терапевт
Клиника это ваши жалобы и самочувствие. Лечение атрофию не усилит
Клиент
Анастасия, жалобы в области эпигастрии иногда есть ..в основном после принятия пищи примерно через час и причём только в сидячем положении..в вертикальном практически нет и они не несут прям таки невыносимой боли скорее мало приятный дискомфорт с элементами минимального покалывания..,,,
Гематолог, Терапевт
Это не развернутая клиника, отдохните от АБТ, можете использовать диету, блокаторы протонового насоса, в аптечке фосфалюгель иметь
Клиент
Анастасия, Благодарю за участие !
Гематолог, Терапевт
Удачи и здоровья
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хеликобактер пилори условнопатогенная бактерия, многие люди сожительствуют с ней годами и десятилетиями, причем, она ничем себя не проявляет. Показания для эрадикации - ваши жалобы, картина по ФГДС и биопсии, анамнез. После эрадикации кал на хеликобактер и уреазный дыхательный тест С13 ( точно ли его сдавали?) нужно сдавать через 3-4 месяца минимум. Вы сдали очень рано. Нет необходимости сейчас в эрадикации второй линии.
Клиент
Ольга, добрый день...если есть атрофия то эрадикации просто обязана быть проведена....так я где то читал....но,почему же такие противоречивые результаты анализов ?...ФЭГДС/гистология...я просил патаморфолога пересмотреть дважды ...(хеликобактер не обнаружен)....уреазный 13с (положительный)...и анализы кала на антиген и днк хеликобактера методом ПЦР..оба (не обнаружены)...и вот ещё хотел спросить Вас как специалиста почему врач назначил по сути ту же схему по антибиотикам ведь эта такая же схема как и первая за исключением париета?