ПХТ при раке поджелудочной
Рак поджелудочной железы ЗНО тела и хвоста поджелудочной железы ТNхМ1 4 ст. Канцеромотоз. МТС в пупок.Пройдено 13 курсов ПХТ по схеме FOLFIRINOX.Далее переводят на капецитабин по 9 таблеток в сутки при росте 176 и весе 69 кг .По инструкции и отзывам побочка страшная. Какую химию бы вы посоветовали?
Добрый вечер! Вы зря читаете инструкции так как многие пациенты довольно таки хорошо переносят капецитабин, единственное что может быть нежелательным-это диарея и тошнота со рвотой, но встречается далеко не у всех, ещё одним явление может быть тромбоцитопения, она встречается чаще. Вам нужно просто начать очередной курс, а дальше будет видно, как вы его перенесете.
Юлия, вопрос был о предложенной схеме химиотерапии.Почему капецитабин,есть более эффективные схемы,например folfox.Какую бы вы предложили? Или в моем случае шансов нет и мне предложили схему "на отвали"?
Все зависит от того, как врачи оценивают ваше состояние по шкале ECOG. Если ваше состояние характерно 0-2 балла, вам можно провести химиотерапию-гемцитабин+наб паклитаксел, она эффективнее чем капецитабин в монорежиме, так как в монорежиме эффект капецитабина слабее чем в комбинациях с другими препаратами, с тем же оксалиплатином, и назначают его тогда когда все линии испробованы, если нет альтернативы сделать другие линии в связи с отсутствием препаратов, либо просто потому что ваше общее состояние не позволит провести более сильные курсы химиотерапии.
Юлия, спасибо большое! Вот такой ответ абсолютно понятен. А еще меня мучает вопрос по результатам биопсии.Сдавал в платной клинике ,результат дословно : :метастаз злокачественной опухоли,больше данных за нейроэндокринный рак.А в муниципальной лаборатории диагноз:морфологическая картина соответствует метастазу аденокарциномы поджелудочной железы.Как так может быть? Биопсию брали из пупка в обеих лабораториях,с разницей в 3 дня.Зависит ли от результата и лечение?
В том случае, когда двойственность диагноза, нужно пересматривать стеклопрепараты и те в которых мтс, и первичные, выполнить ИГХ( в вашем случае с определением экспрессии хромогранина А, синаптофизина и Ki67