Коррекция лечения

Здравствуйте! Болею ковидом 8 день. Первые 5 дней переносила достаточно хорошо - температура снижалась с 38,6 до 37,2. Принимала 3 дня Цитрамон, Номидес 5 дней, полоскание Хлорофиллиптом, промывание носа Аквамарисом, Баксет Форте. Но на 6 день снова начала повышаться температура по ночам до 38, с потливостью. (Днём не потею.) Врач выписал Левофлоксацин, Бронхомунал, вит. С, Д, цинк и если через 3 дня температура не спадает - Метипред. Антибиотик пью 2 день и в меньше дозировке (1 раз 500 мг., а врач назначил 2 раза). Сегодня появились боли в мышцах ног и рук, жгучие боли в животе, слабость усилилась (особенно утром), снижение давления, тошнота. Хотя, ко мне стали возвращаться запахи и чуть-чуть вкус, общее состояние стало хуже. Могу я заменить Левофлоксацин на Амоксиклав? Или вообще прекратить антибиотики? И ещё ЖКТ плохо реагирует на Аквадетрим, можно его на какой-то более щадящий препарат заменить? Спасибо!

Принятый ответ

Антибиотик бросать нельзя чтобы избежать резистенции. Левофлоксацин можете заменить. Аквадетрим можете заменить

Игорь, возможна замена на Амоксиклав?

можно заменить на амоксиклав. Аквадетрим можно заменить на Нейромультивит. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета , Витамины C D селен, цинк. Тонизирующие травы : мать и мачеха, чабрец, шалфей, ромашка, чабрец, проветривание помещения, увлажнение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо соблюдать рекомендации врача, в той дозировке какую выписал врач,антибиотик нельзя отменять самостоятельно. Аквадетрим можно заменить на фортедетрим в виде капсул.

Марина, мне и от уменьшенной дозировки плохо - вес 40 кг. Необходимость необходимостью, но ведь должна быть соотнесена польза от препарата с рисками возможных побочек.

Амоксиклав и другие пенициллиновые антибиотики назначаются первично при отсутствии на них аллергии, предшествующего лечения антибиотиками, легком течении заболевания и наличия к ним показаний (ковид не относится). Так как вы уже начали пить левофлоксацин, переход на более слабый антибиотик будет не рационален и может привести к развитию антибиотикорезистентности, неэффективности лечения. побочным эффектам.

Принятый ответ

Здравствуйте. При непереносимости левофлоксацина замените его на амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Сдать ОАК, срб и прокальцитонин, сдать Д димер, чтобы решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов. К лечению магнев6 по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, энерион по 1 таблетке утром и 1 таблетке в обед в течение месяца.Контроль сатурации. При необходимости КТ ОГК.

Ольга, у меня вес 40 кг. Такая дозировка Амоксиклава мне подойдёт?

Пейте амоксиклав 0, 625 по 1 таблетке 2 раза в день.

Ольга, можно 1000 мг. разделить на 2 приема?

Здравствуйте. Если риска есть, то разделить, если нет, то делить нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бронхомунал в остром периоде не желателен. Левофлоксацин можно сменить на Флемоклав Солютаб или Амоксиклав.
Аквадетрим сменить на Вигантол.
От болей- Нейробион 1 табл 3 радв в сутки 1 мес и Магнерот 2 табл 3 раза в сутки 1 мес