Чем снять боль в колене?

МРТ картина дегенеративного повреждения тела медиального мениска ( 2 степень), передней крестообразной связки. Синовит, бурсит. Гонартноз 1- 2 стадия. Регулярные боли в колене. Резкая боль при подьеме. Прописали Дону, артрокер, мазь. Рекомендуют CVF. Посоветуйте, чем лечиться и что делать? . Второе колено - тоже признаки гонартроза, но не болит. Вела активный образ жизни, а сейчас еле передвигаюсь. Это страшно, даже паника какая-то...Помогите, прошу

Добрый день!

Покажите само колено. Отекает, опухает, красное, горячее? Как давно возникли проблемы, после чего? Задействованы ли другие суставы?

Наталья, колено выглядит нормально. Не отекает, не опухает. Есть онемение в локте периодически, но не исследовала. Боли появились года три назад, потом исчезли после лечения. Сейчас вернулись с новой силой. Была травма колена лет 15 назад. Откачивали жидкость. Обращалась к травматологу, показывала снимки, он сказал,что с травмой никак не связано

1. Приём НПВП длительно, в полной дозе: например фламакс 100 мг 3р/сут 10 дней + местные формы НПВП в виде гелей/мазей нв колено

2. Блокада с дипроспаном 1,0 - паравертебрально однократно. Внутрисуставно - нет необходимости

3. Хондропротекторы (глюкозамин + хондроитин)

4. Внутрисуставно/параартикулярно у ортопеда обсудить введение препаратов гиалуроновой кислоты.

5. При неэффективности терапии в течении 3-4 месяцев - с ортопедами решается вопрос об артроскопии.

Я так понимаю, все это не остановит разрушения сустава. Стоит ли делать скулярную фракцию?

Этот метод не внесен ни в одни клинические рекомендации. На данный момент, это скорее коммерческая процедура.

Наталья, блокада паравертебально это как и кто ее сможет сделать? мовалис и аэртал - это НПВП?

Принятый ответ

Да, НПВП.
Может сделать любой ревматолог, ортопед, травматолог, невролог.