Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен дигидротестостерон, понижен 17-ОН-прогестерон — вопрос №737086

Добрый день! Беспокоят постоянные попеременные тянущие боли то в левом, то в правом яичнике. Но правый болит чаще, боль отдает в ногу. По результатам УЗИ патологий не выявлено. Правый яичник: контуры четкие ровные, структура стромы нормальной эхогенности, фолликулы по периферии диаметром 4-6мм в количестве до 2, единичный 18мм; левый яичник: контуры четкие ровные, структура стромы нормальной эхогенности, фолликулы по перифирии диаметром 4-7 мм в количестве до 6.
Сдала анализы на 5 день цикла: свободный тестостерон 0,7 пг/мл; 17-ОН-прогестерон 0,91нмоль/л (при норме 1,24-8,24). Креатинин 57 мкмоль/л, ферритин 117 мкг/л, фолиевая кислота 4,7 нг/мл; Т4 свободный 13,12 пмоль/л, ТТГ 0,81 мЕД/л, ФСГ 7,23 мМЕд/мл, ЛГ 4,65 мМЕд/мл, Эстрадиол 90 пмоль/л, ДЭА-SO4, Тестостерон 1,26 нмоль/л, ИСТ 1,6 %, Кортизол 184 нмоль/л, пролактин 218 мЕд/л, дигидротестостерон 490 пг/мл (при норме 24-450). Продолжительность цикла колеблется от 26 до 32 дней, цикл регулярный. За последние 2 года прибавила в весе 8 кг, очень жирная кожа и потеряно около 30% волос. За 2 недели до критических дней грудь увеличивается в размерах практически вдвое, отекает. Какими препаратами можно скорректировать уровень гормонов и какие анализы еще необходимо сдать/обследования пройти?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты гормонограммы с референсами.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, доброе утро. Прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста бланки.
Почему вы думаете, что болят яичники? У вас стул ежедневный мягкий?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, доброе утро. Прикрепила. Ориентируюсь на место положения яичников и их парность. Неприятные тянущие ощущения, то в левом, то в правом. В правом чаще. Стул регулярный, запоры бывают редко.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Яичники сами по себе не болят. Они болят при апоплексии (нет свободной жидкости в большом количестве), при воспалении или при кисте яичника. У вас исключены все эти пункты. Опираясь на их парность пациенты в 90% случаев от гинеколога уходят к гастроэнтерологу лечить кишечник, потому что яичники парой не болят
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина. Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста к вопросу результаты гормонов и узи.
17-0н пг снижен клинически не значимо, главное, что нет повышения.
Цикл колеблется в рамках нормы, регулярный.
Боли в области яичников постоянные или связаны с циклом по дням?
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро. Прикрепила. Раньше боли возникали за 2-3 дня до овуляции. Третий цикл подряд они носят практически постоянный характер. Постоянное ощущение тянущей боли. Не сильное, но мешающее жить. Практически ежедневно приходится принимать обезболивающие.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, по узи патологии со стороны гинекологии нет, нет признаков воспаления по клиническому анализу крови. Возможно боли связаны с кишечником, проблем со стулом нет? С мочеиспусканием?

По поводу анализов, как и писала, снижение 17-он значения клинического не имеет. Дигидротестосткрон несколько повышен, с этим может быть связана потеря волос, повышенная жирность кожи. Такое повышение могло возникнуть на фоне избыточного веса, так как в жировой ткани так же происходит продукция гормонов - первое, что нужно сделать, это постараться вернуться к исходному весу.
Сдать кровь натощак на глюкозу и инсулин с целью исключения инсулинорезистентности.
Сдать кровь на витамин Д, по результатам обязательно начать принимать его (менее 30 - по 7000 МЕ/сут в течение месяца и пересдать)
Если Беременность сейчас не планируете, можно будет после дообследование начать приём кок с антиандрогенным эффектом (Ярина, Белара, Мидиана - можно будет подобрать)
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! По анализам: соотношение ФСГ/ЛГ более 1, снижение 17-ОН не имеет клинического значения, дигидротестостерон - это один из метаболитов тестостерона, рецепторы к которому находятся в коже и ее производных - волосяных луковицах, сальных железах и т.п. С его повышением вероятно связана потеря волос у Вас, жирная кожа, нерегулярность МЦ. Необходимо для дообследования досдать глюкозу и инсулин крови (исключить инсулинорезистентность), тест с нагрузкой глюкозой 2хчасовой, определить уровень витамина Д, цинка и селена. Если на данное время не стоят у вас репродуктивные планы для уменьшения андрогенного влияния и снижения проявлений ПМС назначаются препараты КОК с гестагеном, обладающим антиандрогенным и антиминералкортикоидным действием (ярина, джес, и т.п.). В тяжелых случаях - возможно назначение антиандрогенов (андрокур)